Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом.
Advertisements

ВИТАМИНЫ Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих.
Витамины, гормоны, лекарственные препараты.Подготовила Оганян Анна 10 "А" класс
Автор Высотина Л.М. 2012год. Цель работы: выяснить, зачем нужны витамины.
ВитаминыВитаминыВитаминыВитамины Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, выполняющие важнейшие биохимические и физиологические.
Витамин В 2 Презентация по химии выполнена учеником 10 «В» класса Зверевым Вениамином.
ВИТАМИНЫ Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
Первый этап Второй этап Третий этап Обмен веществ Энергетический обмен (диссимиляция, катаболизм) Энергетический обмен (диссимиляция, катаболизм) Пластический.
Тема урока « Витамины» Цель : Раскрыть роль основных витаминов для организма человека нормы их потребления и содержания в продуктах питания; сформировать.
История открытия витаминов В 1881 году наш соотечественник Н.И.Лунин Мыши Искусственная смесь мыши Натуральное молоко.
Тема. Роль витаминов в нашей жизни. Словарь: витамины, польза, организм человека, хлебные злаки
В ИТАМИНЫ Подготовили : Силантьев Евгений, Вахрушев Никита.
Работа ученицы 4 «А» класса Губжоковой Алины это роскошь или жизненная необходимость?
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИТАМИНА С В ОВОЩАХ И ФРУКТАХ 3а класс.
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» в с. Новокленское Презентация по биологии для 8 класса на тему : «Витамины» Подготовила учитель.
Витамины Выполнила: Суханова Ольга, ученица 10 класса.
Основное содержание Что такое витамины? Какие витамины существуют? Какое значение они играют? В каких продуктах они содержатся?
Транксрипт:

Витамины - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы,необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме. Свое название(витамины) они получили по предложению польского биохимика Функа.

Для нормальной жизнедеятельности человека витамины необходимы в небольших количествах, но так как в организме они не синтезируются в достаточном количестве, то должны поступать с пищей.

Людям еще в глубокой древности было известно,что отсутствие некоторых продуктов в пищевом рационе может быть причиной тяжелых заболеваний(«куриной слепоты»,цинги,рахита),но только в 1880 году русским ученым Луниным была экспериментально доказана необходимость неизвестных в то время компонентов пищи для нормального функционирования организма. Так как химическая природа была открыта после установления их биологической роли, их условно обозначали буквами латинского алфавита(А,В,С, D и т.д.),что сохранилось и до настоящего времени.

Потребность человека в витаминах зависит от его возраста, состояния здоровья, условий жизни, характера его деятельности, времени года. Сведения о потребности взрослого человека в витаминах приведены в таблице.

Витамин С содержится в овощах и фруктах. Они непревзойденное средство для нормализации жизнедеятельности полезной кишечной микрофлоры, особенно её синтетической функции; они нормализуют обмен веществ, особенно жировой и углеводный. Аскорбиновая кислота

АВИТАМИНОЗ ГИПОВИТАМИНОЗ Отсутствие в организме какого- либо витамина Частичная недостаточность витамина Цинга, рахит, куриная слепота, пеллагра, бери- бери Быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, повышенная раздражимость, снижение сопротивляемости к инфекциям