Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды ( низкой или высокой температуры ) путём.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
Advertisements

Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание. Презентацию выполнила студентка группы Б-1071: А.В.Атучина.
Закаливание и его влияние на здоровье человека. Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Использование природных факторов для закаливания детей. Консультация для родителей. Презентацию подготовила: воспитатель МБДОУ МО г.Краснодар «Центр -
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
Закаливание как средство укрепления здоровья. Использование закаливающих процедур было известно человеку ещё в древние времена. По мнению Гиппократа (
Закаливание организма и его влияние на здоровье младшего школьника Закаляйся, если хочешь быть здоров! Учитель ФК ГБОУ СОШ 2 им.В.Маскина Семёнов С.В.
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Что такое закаливание? Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию окружающей среды (низкой или высокой температуры).
Закаливание – комплексная система оздоровительных мероприятий и воздействий на организм с использованием целебных сил природы – солнца, воздуха и воды.
Закаливание Обж 5 класс Разработано учителем ОБЖ МОУ «СОШ» п. Приозёрный Каракчиевой Д.В., 5 класс.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Автор: Юрченко Татьяна Леонидовна, учитель физической культуры моу сош 22.
Закаливание – средство здорового образа жизни детей дошкольного возраста (для родителей).
Урок 1 Физическая культура и закаливание Учебные вопросы: 1. Физическая культура и здоровье 2. Закаливание организма 3. Правила использования факторов.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Транксрипт:

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей среды ( низкой или высокой температуры ) путём систематического воздействия на организм этих факторов. В основе закаливания лежит способность организма человека приспосабливаться меняющимся условием окружающей среды.

Использование закаливающих процедур было известно человеку ещё в древние времена. Им в укреплении здоровья отводил большую роль Гиппократ ( древнегреческий врач, реформатор античной медицины ). По его мнению, особой целительной силой обладают холодовые закаливающие процедуры, а те, кто держит тело в тепле, приобретают изнеженность мышц, слабость нервов, обмороки и кровотечение.

- обтирание ; - обливание ; - воздушные ванны ; - солнечные ванны ; - купание в открытых водоемах ; - босохождение.

Хорошим методом закаливания является обливание холодной водой. Для этого берут 2 – 3 ведра холодной воды желаемой температуры и выливают на всё тело. Основную роль при обливании играет температурное раздражение кожи, рефлекторно оказывает тонизирующее, дыхание. После обливания тело необходимо обтереть сухим полотенцем.

1. Необходимость психологического настроя на закаливание, заинтересованность в нём. Это самый важный принцип. 2. Закаливание должно быть систематичным. 3. Закаливание должно быть комплексным, что предполагает различные виды закаливания : пассивные и активные, общие местные, коллективные индивидуальные. 4. Закаливание должно быть постепенным, время контакта с сильным холодом должно увеличиваться постепенно. 5. Закаливание должно проводиться с учётом индивидуальных особенностей организма и климатических условий конкретного региона. 6. Закаливание должно быть « на грани удовольствия «, т. е. не насиловать себя чрезмерными нагрузками.

Наиболее эффективным средством закаливания является купание в открытых водоёмах. Во время купания на организм одновременно воздействует солнце, воздух и вода. Прежде чем купаться, обязательно обращайте внимание на правила безопасного поведения при купании. Купаться рекомендуется не раньше, чем через 1 – 1,5 часа после еды.

Этот тип закаливания следует принимать разумно, иначе вместо пользы они могут вызвать ожоги кожи, перегрев организма, солнечный удар, перевозбуждение нервной системы. Прием солнечных ванн целесообразно сочетать с водными процедурами. После приёма рекомендуется 10 – 15 минут побыть в тени, а затем принять душ или искупаться.

Этот т ип д оступный к аждому ч еловеку в л юбое в ремя года. В оздух д ействует н епосредственно н а н аше тело. К ожу, п риводит к р яду б иохимических изменений в к летках т каней, р аздражает к ожные рецепторы н ервной с истемы. В оздушные в анны лучше в сего п рименять н а о ткрытом в оздухе, и х полезно с очетать с р азличными ф изическими упражнениями – х одьбой, б егом, г имнастикой.

Процедура обтирания : полотенце, губку или специальную рукавичку из материи смачивают в воде и слегка отжимают. Затем последовательно производят обтирание рук ( в направлении от пальцев к плечам ), шеи, груди, живота, спины и ног. После этого тело растирают сухим жёстким полотенцем до покраснения и появления приятного ощущения теплоты.

Хождение босиком испокон веков использовалась для профилактики и лечения многих заболеваний. Современная наука подтверждает пользу босохождения. Прогулка по свежему снегу на первых порах должна быть не более 2 – 4 минут. Ходьба босиком – это сильнейшее профилактическое и целительное средство, одна из составляющих системы здорового образа жизни.