Экологический проект для 2 младшей группы «Цветущий сад» Проект подготовили: Пашкина Е.А. Ибрагимова И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕРВАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА Вид проекта: Краткосрочный, информационно-творческий. Цель проекта: формирование первоначальных экологических представлений у детей.
Advertisements

«Украсим наш детский сад цветами» Средняя группа 2 Воспитатель: Горшкова О.А.
ЦВЕТЫ ЮЖНОГО УРАЛА «Цветы вокруг нас» МАДОУ младшая группа 4 Воспитатель: Гладченко Ю.Н.
Проект старшей группы «Комнатные растения». Комнатные растения - это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять.
ПРОЕКТ «Наши зелёные друзья». Цель проекта: Организация совместной детско- взрослой исследовательской деятельности в природе, в процессе которой у дошкольников.
Проект для детей младшего дошкольного возраста, тема: «Цветики-цветочки» Валеева Гульфия Илдаровна – воспитатель 1 младшей группы для детей 2 – 3 лет.
Опытно – исследовательская деятельность с детьми с целью формирования у детей трудовых навыков Опытно – исследовательская деятельность с детьми с целью.
Калейдоскоп работы по экологии в группе «Дружная семейка» (опыт работы) МБДОУ 165 «Аленушка» воспитатели - Асфандиярова С.Г. Хинцинская В.В.
Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения развивает их мышление, способность видеть.
Природа хранит в себе много тайн, разгадать которые можно, лишь прикоснувшись к ней. Наблюдая за растениями, выполняя посильные поручения по уходу за.
1-й этап: Подготовительный Цель: Подбор необходимой литературы и материалов. Создание интереса у участников проекта. 2-й этап: Основной. Цель: Проведение.
Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, у.
Реферат Экологическое воспитание детей дошкольного возраста -формирование системы экологических знаний и представлений - развитие эстетических чувств -
Авторы проекта: Кладова М.А., Ковалева О.Б., МБДОУ Детский сад 88 «Аленушка»
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
Руководитель проекта: Гавриленко Елена Михайловна МОУ «Начальная школа – детский сад с. Новая Краснянка Ершовского района Саратовской области» 2010 год.
Презентация проекта «Огород на окошке» Презентацию подготовила Воспитатель Яковлева Алина Борисовна.
МБДОУ Детский сад 39 Экологический проект на тему: «ОЙ, БЕРЁЗА КУДРЯВАЯ…» (средняя группа) Воспитатель МБДОУ 39 Группа 9 Даньшина Жанна Васильевна г. Одинцово.
ПРОЕКТ: «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» Составил: Изикеева А.А. воспитатель младшей разновозрастной группы МКОУ Александровская СОШ - филиал Подгорновский детский.
ПРОЕКТ «ВОЛШЕБНИЦА – ВОДА» средняя группа Воспитатели: Кравченко Л.Н. Семененко И.Д.
Транксрипт:

Экологический проект для 2 младшей группы «Цветущий сад» Проект подготовили: Пашкина Е.А. Ибрагимова И.В.

Человек – это часть природы и он неразрывно с ней связан. Но с другой стороны, человек – это создание, которое может принести окружающему миру непоправимый вред. Задача всего человечества – беречь окружающий мир от разрушения. Прививать любовь к природе следует с самого детства. Главная цель педагогов заключается в том, чтобы помочь ребенку увидеть всю ее красоту, научиться ценить ее. В результате ознакомления детей с природой, открываются огромные возможности для их экологического воспитания.

Этапы проекта I этап: Подготовительная работа (17 марта-31 марта) II этап: Практическая работа (1 апреля- 11 апреля) III этап: Оформление результатов (12 апреля-16 мая)

Задачи проекта Формирование системы элементарных экологических понятий и осознанного отношения к природе); Развитие интереса к миру природы; Формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями; Формирование желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь. Формирование умений предвидеть последствия своих действий по отношению к окружающей среде. Формирование системы элементарных экологических понятий и осознанного отношения к природе); Развитие интереса к миру природы; Формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями; Формирование желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь. Формирование умений предвидеть последствия своих действий по отношению к окружающей среде.

Формы и методы работы Наблюдения; Опыты и исследования; Развивающие игры; Просмотр слайдов, фрагментов познавательных фильмов и программ; Чтение художественных произведений; Рассматривание иллюстраций; Слушание музыкальных произведений, звуков природы; Экскурсии на другие участки детского сада; Труд в природе. Наблюдения; Опыты и исследования; Развивающие игры; Просмотр слайдов, фрагментов познавательных фильмов и программ; Чтение художественных произведений; Рассматривание иллюстраций; Слушание музыкальных произведений, звуков природы; Экскурсии на другие участки детского сада; Труд в природе.

I этап: Подготовительная работа (17 марта-31 марта) Беседа на тему: «Наша планета»; Беседа на тему: «Как помочь Земле стать красивой?»; Беседа на тему: «Наша планета»; Беседа на тему: «Как помочь Земле стать красивой?»; Беседа на тему: «Загрязнение окружающей среды»; Рассматривание иллюстраций с изображением клумб с цветами; Беседа на тему: «Загрязнение окружающей среды»; Рассматривание иллюстраций с изображением клумб с цветами; Рассматривание семян высаживаемых растений (бархатцы, эшшольция и т.д.); Продуктивная деятельность – экспериментирование, рисование; Игры: подвижные, дидактические, настольные. Рассматривание семян высаживаемых растений (бархатцы, эшшольция и т.д.); Продуктивная деятельность – экспериментирование, рисование; Игры: подвижные, дидактические, настольные.

II этап: Практическая работа (1 апреля-11 апреля) Организация трудовых поручений в уголке природы; Организация трудовых поручений в уголке природы; Наблюдение за трудом взрослого и элементарная помощь при посадке семян; Наблюдение за ростом рассады (уход, полив, рыхление, измерение растений условной меркой). Наблюдение за трудом взрослого и элементарная помощь при посадке семян; Наблюдение за ростом рассады (уход, полив, рыхление, измерение растений условной меркой).

III этап: Оформление результатов (12 апреля-16 мая) Организация труда на участке детского сада; Высаживание рассады; Наблюдение за ростом цветов на клумбах (уход, полив, рыхление, измерение растений условной меркой). Организация труда на участке детского сада; Высаживание рассады; Наблюдение за ростом цветов на клумбах (уход, полив, рыхление, измерение растений условной меркой).

Предполагаемый результат Осознание детьми бережного отношения к природе и важности ее охраны; Осознание детьми бережного отношения к природе и важности ее охраны; Формирование практических знаний, умений, навыков в уходе за растениями; Получение знаний и практических владений методами экологического образования и воспитания. Формирование практических знаний, умений, навыков в уходе за растениями; Получение знаний и практических владений методами экологического образования и воспитания.