Тема: «Учебно – исследовательская деятельность младших школьников на уроке Окружающего мира в 3 классе». Выполнила: учитель начальных классов Савостина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 группа. Экологическая задача. Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько его необходимо на одного человека. В городе из-за поступления.
Advertisements

Теоретическое обоснование Во многих местах нашей планеты наблюдается обеднение природы, а также чаще стали возникать разные экологические проблемы.Во.
Как разные животные зимуют. Цель: Сформировать представление о том, как зимуют разные звери Показать связь их жизни с состоянием неживой природы и растений.
Урок по окружающему миру. Тема: «Красная книга (Редкие и исчезающие животные и растения». Работу выполнила Надежда Николаевна Осокина, учитель начальных.
Опытно-экспериментальная деятельность детей как условие эффективного развития познавательной активности Воспитатель МКДОУ д/с ОРВ 3 г. Уржума высшей категории.
Обобщение опыта работы учителя начальных классов МКОУ СОШ 12 с. Николина Балка Петровского района Ставропольского края.
Урок 3 Тема: « Питание животных. Цепи питания в природе». Цепи питания в природе».Цель: - Продолжить формировать понятие «животные – живые организмы»,
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Формирование основ экологической культуры у младших школьников при изучении курса «Человек и мир»
Ууу Урок по окружающему миру 2 «Б» класс Учитель: Василенко И.К. МБОУ СОШ 17 город Новороссийск.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Развитие взглядов на проблему экологического воспитания учителя естествознания и природоведения.
1 Название проекта: 2 Руководитель проекта: Яшина В.И. Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: окружающий мир. Учебный предмет, в рамках.
«Ледяное Волшебство» Мастер-класс по Экспериментированию.
Автор проекта: учитель – логопед: Николашина И.А. Попова Н.И. Творческое название проекта: «Вода – источник жизни на Земле» Хотя в мире нет предмета, который.
«Планета-наш дом, Мы-хозяева в нем». Самостоятельно ухаживать За растениями,добиваться хорошего качества выполне- Ния работы. Уметь опрыски- Вать,рыхлитьземлю,
Автор проекта : Перькова Нина Александровна Воспитатель МДОУ д / с 7 « Солнышко » г. Ершов Саратовская область 2010 год.
Цель: Обобщить знания по разделу: «Наша безопасность» Задачи: Активизировать и обогатить опыт учащихся по теме; Развивать индивидуальные познавательные.
Тема проекта: Лес как источник жизни Автор проекта: Лютикова Е.А., Рыбина Н.В. Творческое название проекта: «Природные богатства России»
Информационный проект Жалобная книга природы Практико-ориентированный проект.
Транксрипт:

Тема: «Учебно – исследовательская деятельность младших школьников на уроке Окружающего мира в 3 классе». Выполнила: учитель начальных классов Савостина Татьяна Сергеевна

Личностно ориентированный подход к обучению; Ориентация на продуктивное достижение результатов; Проблемное обучение как инструмент развития опыта творческой деятельности; Оптимальное сочетание логических и эвристических методов решения задач; Креативная организация учебного процесса; Создание ситуации совместной поисковой деятельности; Детализация учебного процесса; Создание психологической атмосферы.

Постановка познавательной проблемы и цели исследования; Самостоятельное выполнение учащимися поисковой работы; Направленность учебного исследования обучающимися на получение новых для себя знаний; Направленность учебного исследования на реализацию дидактических, развивающих и воспитательных целей обучения.

Выбрать нужный уровень проведения учебного исследования в зависимости от уровня развития мышления учащегося; Сочетать индивидуальные и коллективные формы проведения исследования на уроке; Формировать проблемные ситуации в зависимости от цели и места учебного исследования на уроке.

Задачи: Сформировать представление об экологическом равновесии, основанном на взаимосвязях между живой и неживой природы, ее живых существ. Развивать умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы; устанавливать причинно- следственные связи. Подвести учащихся к выводу о том, что взаимоотношения с природой необходимо строить на основе экологических знаний.

Выполняется в группах. ? ? животные растения человек животные человек

Существует ли связь между живой и неживой природой? Докажи примерами. Растения Неживая Человек природа Животные

Кроссворд «Растения и животные – Террасного заповедника» З у б р К а б а н л и п а с о с н а т е т е р е в е л ь д у б олень л и с и ц а б а р с у к

Схема цепи питания Дуб мышь сова Дуб кабан волк Злаковые хомяк хищная птица микроорганизмы

Вырубка лесов Распашка земель Загрязнение воздуха и воды Браконьерство

Оцени свои силы и выберите тот вариант с которым вы можете справиться. 1 вариант: Если запретить охоту на хищных птиц, но вырубить все крупные деревья, сохраняется ли в данной местности хищные птицы? 2 вариант: Пример пищевой цепи. Слива тля божья коровка насекомоядная птица хищная птица микроорганизмы

3 вариант. Подчеркни, к каким последствиям могло бы привести полное исчезновение лягушек? a) Станет больше комаров и мошек. b) Станет меньше комаров и мошек. c) Станет больше цапель и аистов. d) Станет меньше цапель и аистов.

Конец. Спасибо за внимание.