6 класс Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пример презентации к уроку литературы в 6 классе (автор – составитель: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 5 с.Казгулак Литвинова М.И.) Мотив одиночества.
Advertisements

Мотив одиночества В стихотворениях М.Ю.Лермонтова «Тучи», «На севере диком…», «Утёс», «Листок»
Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова «Листок», «Утес»
Литературное чтение 4 класс Изучение творчества Михаила Юрьевича Лермонтова «Знакомство с новым литературным приёмом - приёмом контраста - в стихотворении.
Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
Методическая разработка (литература, 6 класс) по теме: Презентация к уроку "Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова "Утёс"
Тема урока: «Мотивы одиночества в поэзии М.Ю.Лермонтова. Стихотворение «Парус»»
С каждого урока я уношу новые знания. эпитет аллегория метафора олицетворе ние лирический герой иносказание Придание предметам неживой природы качеств.
Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Утёс» Подготовила Учитель начальных классов Смирнова Валентина Сергеевна Смирнова Валентина Сергеевна ГБОУ ЦО 644.
Стихотворения М.Ю.Лермонтова «Три пальмы», «Листок», «Утёс».
Обобщение по теме «Второстепенные члены предложения»
Технология обучения анализу поэтического текста Автор - доктор филологических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Новгородского института развития.
Технология обучения анализу поэтического текста Автор - С.Л.Каганович доктор филологических наук, зав.кафедрой теории и методики общего образования Новгородского.
Юрий Петрович, отец Мария Михайловна, мать Ночевала тучка золотая На груди утеса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но.
Михаил Юрьевич Лермонтов Годы жизни: г. Место рождения: Москва Родители: Мария Михайловна, Юрий Петрович Бабушка: Елизавета Алексеевна Арсеньева.
Жизнь М.Ю.Лермонтова была короткой, яркой и трагической, может быть, поэтому в его стихах столько боли и обиды. Мать поэта умерла, когда ему не было еще.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Вольнолюбивые мотивы в лирике М. Ю. Лермонтова. Стихотворения «Парус», «Тучи»
Второстепенные члены предложения.
Технология обучения анализу поэтического текста Урок литературы в 6 классе М.Ю.Лермонтов «Утёс»
Технология обучения анализу поэтического текста Урок литературы в 6 классе М.Ю.Лермонтов «Утёс»
Транксрипт:

6 класс Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова

Поэтическая разминка «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» «Белеет парус одинокий…» «Тучки небесные, вечные странники…» «Мы долго молча отступали…» «Играют волны – ветер свищет…» «Забил снаряд я в пушку туго И думал: …» «А он, мятежный, просит бури…» «Кто же вас гонит: судьбы ли решение?…»

Вопрос классу: «Ребята, как вы думаете, о чём же сегодня будет идти речь на уроке, отрывки из чьих произведений прозвучали?»

М.Ю.Лермонтов Автопортрет (в мундире Нижегородского драгунского полка). Акварель.1837 г.

М.Ю.Лермонтов (в вицмундире лейб – гвардии Гусарского полка). Художник Ф.О.Будкин 1834 г.

М.Ю.Лермонтов. Художник П.П.Кончаловский.

Словарная работа Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь. Лейтмотив – основной мотив, главный, ведущий в произведении.

Основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова: мотив действия и подвига; мотив странничества; мотив изгнанничества; мотив сна; мотив памяти и забвения; мотив одиночества…

Тема урока: «Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова».

Эпиграф Никто не дорожит мной на земле; И сам себе я в тягость, как другим. Тоска блуждает на моём челе, Я холоден и горд, и даже злым в толпе кажусь… (М.Ю.Лермонтов)

Стихотворение «Утёс» Ночевала тучка золотая На груди утёса – великана, Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщине Старого утёса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне.

УЧИМ ТЕРМИНЫ Композиция Построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов. Инверсия -Необычный порядок слов в предложении Антитеза- Противопоставление слов, образов, эпизодов для усиления выразительности мысли. Аллитерация Повторение однородных согласных звуков. Эпитет Образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным. Олицетворение Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и явления. Метафора Переносное значение слова, основанное на сходстве двух предметов.

Энциклопедическая страничка Лазурь – светло – синий цвет, синева (устар., возвыш.); природная светло – синяя краска, оттенок синего цвета.

О цвете Это цвет неба и моря. Он совмещает в себе какое-то противоречие возбуждения и покоя, вызывает ощущение холода и напоминает тени. Синяя поверхность кажется удаляющейся от человека, увлекает взгляд в глубину. В христианской культуре синий цвет ассоциируется с непостижимыми тайнами, с вечной божественной истиной. У многих народов он символизировал небо и вечность. Как правило, романтики с синим цветом отождествляли свои мечты и тоску по неземному идеалу.

Анализ стихотворения М. Лермонтова «Листок» См. с. 155 – 156 учебника. Анализ стихотворения в тетради по следующим вопросам

Краткий анализ поэтического текста Какова композиция произведения (каково его построение)? Какие тропы используются М.Ю.Лермонтовым в данном стихотворении? Каков мотив? Как показано одиночество?

Литературная гостиная

Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение «Утёс» (с.158) выучить литературоведческие термины, подготовиться к диктанту по терминам Анализ стихотворения ( по схеме) в тетради закончить дома.