Современные корабли достаточно надежные средства передвижения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЫПОЛНИЛА: Панина Т.И. преподаватель-организатор ОБЖ МОУ Владимировской ООШ Владимировска 2011г.
Advertisements

ОБЖ – 5 класс. Параграф Прорешай задачи после параграфов, тем самым ты подготовишься к контрольному тесту.
Материалы подготовлены учащимися 8Б класса лицея 1575 Ивановым Андреем и Алиевым Аликом.
Правила безопасного поведения на воде. Основные правила поведения при купании При несчастном случае на воде Предусмотрены средства спасения: спасательные.
Правила безопасного поведения на воде. Учитель ОБЖ Яковлева Елена Леонидовна МОУ СОШ с.Софийское.
Правила безопасного поведения на воде Подготовили: Бороздняк Ксения и Филипова Анастасия.
Правила безопасного поведения на водоёмах. В теплую летнюю погоду купание доставляет большое удовольствие, но на воде происходят и трагические случайности.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИЗИКЕ НА ТЕМУ "УСТРОЙСТВО СПАСАТЕЛЬНЫХ ЖИЛЕТОВ И КРУГОВ" Выполнила: Брызгалова Юлия, 7"А"
План 1) Аварии на водном транспорте 2) Как действовать при высадке с судна 3) Как действовать при отсутствии спасательных средств 4) Как действовать при.
Основные правила поведения при нахождении в экватории водоёмов. Презентацию составил Быков В.Т.
Правила безопасного поведения на воде Правила безопасного поведения на воде.
Автор: Андреева Н.Н. школа 1 ОБЖ, 8 класс Тема 3 Безопасность на воде Урок 3. Оказание помощи терпящим бедствие на воде.
ОБЖ, 8 класс Тема 3. Безопасность на воде Урок 3. Оказание помощи терпящим бедствие на воде Автор: Панкратов В.В. Школа 37.
Выполнили: Лапа Алёна 8Г Выполнили: Лапа Алёна 8Г Подкуйко Оксана 8Г Подкуйко Оксана 8Г Нетунахина Виктория 8Г Нетунахина Виктория 8Г Кутищев Иван 8Г Кутищев.
Большинство крупных аварий и катастроф на судах происходит под воздействием ураганов, штормов, туманов, льдов, а также по вине людей – капитанов, лоцманов.
Морской и речной транспорты, обладая одним процентом в пассажирообороте нашей страны и одиннадцатью в грузообороте, занимают скромное место в проблеме.
Каждый должен их ЗНАТЬ и СОБЛЮДАТЬ ! МГО ОСВОД г. Минск.
Правила поведения на водоёмах в летнее время.
Правила поведения на водоёмах в летнее время... Скоро лето. Все очень ждут этой веселой поры: можно играть, загорать, купаться. Но нужно ещё и обязательно.
Блиц-турнир Повторение и систематизация материала по теме «Чрезвычайные ситуации на транспорте» ОБЖ 5 класс. © Борисова А.В.
Транксрипт:

Современные корабли достаточно надежные средства передвижения.

Тем не менее, время от времени происходят различные непредвиденные ситуации, в которых кто-то из пассажиров или экипажа может оказаться за бортом.

На случай аварии на судах предусмотрены средства спасения: спасательные круги, спасательные жилеты и костюмы, шлюпки и надувные плоты.

В ситуации человек за бортом очень важно не пропустить момент, когда отсутствие человека будет замечено: чем раньше начнутся спасательные работы - тем больше шансов на успех.

Находясь на борту судна, следует постоянно быть на виду, знакомиться с людьми, а, отлучаясь, сообщать родным и знакомым, куда вы пошли.

Любой, кто первым заметил падение человека за борт, должен действовать четко, быстро и правильно. Громко крикнуть: "Человек за бортом!"

Немедленно бросить пострадавшему спасательное средство.

Обозначить место падения, бросая в воду плавающие предметы.

Сообщить о происшествии капитану судна.

Четко выполнять все команды, вести наблюдение, стараясь не потерять пострадавшего из виду.

Что нужно делать, если вы оказались за бортом? Оказавшись за бортом, надо по возможности успокоиться и осмотреться. Не рекомендуется плыть за судном или навстречу ему; у судна больше возможности подойти к упавшему за борт.

- Сбросить одежду, мешающую двигаться, избавиться от лишних предметов.

Кричать, звать на помощь в том случае, если вас услышат.

Подплывая к спасательному средству, брошенному с судна, махать рукой, чтобы привлечь внимание.

Попав в воду, выдохнуть нужно тогда, когда вы перевернетесь лицом вверх (через 510 секунд после касания воды).

Оказавшись в воде, необходимо быстро отплыть от судна, а затем держаться на воде, делая как можно меньше движений для сохранения тепла.

Если поблизости находятся спасательные плоты или катера, постарайтесь подплыть к ним, посигнальте свистком, который находится в кармашке жилета, чтобы вас заметили.

Если Вы бросились за борт во время кораблекрушения и не забыли надеть спасательный жилет, то вспомните, что спасательные жилеты снабжены лампочками со специальными батарейками, работающими в морской воде, их свет хорошо заметен в ночное время.

Кроме того, к жилету прилагается свисток для подачи звуковых сигналов, а иногда и специальный порошок, окрашивающий воду в ярко-зеленый цвет, хорошо видимый с воздуха, и сигнальное зеркало (гелиограф).