По следам трёх богатырей… (Опыт историко-филологического исследования) Участники проекта: Карчхадзе Энрике Кулицкий Максим Тимофеев Гриша Руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Один из главных героев древнерусского былинного эпоса, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. Прообразом былинного персонажа часть исследователей.
Advertisements

Исследовательская работа на тему: Илья Муромец. Выполнила ученица 4 б класса МОУ СОШ 40 г. Белгорода Горелова Елена Руководитель Попова Галина Григорьевна.
Потапов Никита 4 а класс Научный консультант Потапова А. Н. кандидат исторических наук, преподаватель истории в ОГАУ Учитель НовиковаС, В высшая квалификационная.
Стоящие в дозоре В. М. Васнецов. «Богатыри» («Три богатыря») Третьяковская галерея.
Участники проекта: ученики 7 класса, Филиппова Н.А., учитель русского языка илитературы Проект по литературе "Богатыри земли русской" МБОУ «Андреевская.
Выполнил 6Б класс. Илья Муромец (полное былинное имя Илья Муромец сын Иванович) один из главных героев русского былинного эпоса, богатырь, воплощающий.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Былины – источник знаний о Древней Руси.. План. Что такое былина. Былины о земле Русской. Враги Руси. Князь и дружина.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 муниципального образования Щербиновский район станица Старощербиновская.
Устное народное творчество Былины Учитель Покровской школы Солдатова Л.Е.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по программе Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой. (базовый уровень) Автор: Фастова С.О., учитель русского языка и литературы.
Герои былин Выполнила: Гессель Т.И.. Киев – мать городов русских.
БОГАТЫРИ НАЧАТЬ ! Васнецов В.Богатыри. Васнецов В.-автор знаменитых картин.(«Аленушка», «Спящая царевна», «Ковер-самолет»…Многие хранятся вТретьяковской.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Урок русского языка 3 класс.
Илья Муромец Добрыня Никитич Алёша Попович Богатырь Святогор. Микула – богатырь – пахарь.
. Группа учащихся 6 класса МОУ «ООШ 32» г.Миасса.
Презентация по МХК на тему: «Герой народного эпоса Илья Муромец»
Сказочные богатыри. «Былина – рассказ о том, что было, что случилось, рассказ невымышленный и правдивый.» В.И. Даль.
Презентацию подготовил ученик 4 «Б» класса Антонов Андрей.
Культура Древней Руси. Древнерусская культура впитала в себя и культурные достижения проживавших в составе Руси народов и окружающих ее народов.
Транксрипт:

По следам трёх богатырей… (Опыт историко-филологического исследования) Участники проекта: Карчхадзе Энрике Кулицкий Максим Тимофеев Гриша Руководитель проекта: Фёдорова Алла Олеговна 6 класс «А» ГБОУ ЦО 1481 Москва

Цели проекта: 1.Узнать как можно больше о «былинной истории» русского народа. 2.Вызвать интерес к родной истории и фольклору у максимально большего числа наших сверстников. Задачи проекта: 1.Подтвердить или опровергнуть гипотезу о достоверности главных героев былин. 2.Выявить основные временные рамки и культурно-исторические слои в былинном цикле о трех богатырях. 3. Проанализировать роль образов трех богатырей, созданных русским художником В.М. Васнецовым, в русской культуре. 1. Определение целей и задач проекта, методов исследования, круга источников. 2. Сбор информации о богатырях по былинным сюжетам. Составление сравнительной таблицы. Привлечение летописного, краеведческого и художественно-изобразительного материалов для создания достоверных образов трех богатырей. 4. Систематизация и анализ материала. Составление Словаря исторических слов и Альбома репродукций. 5. Подготовка презентации по проекту. Подведение итогов. 6. Защита проекта в классе и школе. Этапы:

Читаем «между строк» От Руси к России Название государства - «Россия» (из греческого языка) - византийское название. На Руси вплоть до XV века форма с корнем «рос» не употреблялась. Русские письменные источники XI-XIV веков, знают другие названия - «Русь» и «Руская земля». Привычные нам, «Росия», «Росея», в русской письменности появляются в течении XV-XVI веков, а окончательно утверждаются к середине XVII веке. В письменных источниках появляется новый термин – «Российское царство», «Великая Россия». Трубочка узорчата – подзорная труба, появилась в России не ранее 1617 года (XVIIв.) Броня – название доспеха на Руси в XI-XIV веках. А играют ли у вас во шашки-шахматы, во те ли велеи во немецкия?» «Илья, Ермак и Калин-царь» Шахматы – известны на Руси с IX века Тавлеи - русские шашки известны с XI-XII вв.

География в помощь Давайте посчитаем «Давай сюды клюку-то мне-ка сорок пуд» «Илья Муромец и Идолище» 1 пуд – 16 кг 12 пуд = 192 кг 40 пуд = 640 кг «Мой тугой лук в двенадцать пуд, Калену стрелу в косу сажень» «Илья Муромец на Соколе-корабле» 1 сажень – 1м 52 см 1 косая сажень – 2м 13 см «Подносит Дунаю … Турий рог меду сладкого в полтора ведра» «Дунай Иванович» 1 ведро – 12 л 1,5 ведра = 18 л «Как в Царь-граде-то ныньче не по- прежнему Одолели есть поганые татаровья». «Илья Муромец и Идолище» Царьград - старорусское название Константинополя, столицы Византии до XVв. Константинополь в XV веке захвачен турками. « По морю, морю синему, По синему, по Хвалынскому…» «Илья Муромец на Соколе-корабле» Хвалынское море – древнерусское название Каспийского моря (X-XIII вв.) Море Синее (Сурожское) – древнерусское название Азовского моря (XII-XIII вв.)

Илья Муромец - богатырь «святорусский» Былины: «Илья Муромец и Соловей-разбойник» «Илья Муромец и Святогор» «Поединок Ильи Муромца и Добрыни Никитича» «Три поездки Ильи Муромца» «Бой Ильи Муромца с сыном» «Илья Муромец и голи кабацкие» «Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром» «Илья Муромец и Калин-царь» «Камское побоище» и другие «Едет Илья дорожкой прямоезжею»

Илья Муромец – Илья Муромец – преподобный Илия Печерский Мощи Илии Печерского Преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, жил в XII веке и скончался иноком Киево- Печерской лавры около в 1203\1204 гг. Причислен к лику святых в 1649 году. Память по церковному календарю - 19 декабря старого стиля или 1 января нового. Невероятно, но факт: (Результаты Межведомственной комиссии гг.) 1. Рост 177 см 2. Возраст лет 3. Скелет носит следы многочисленных воинских ударов (копье, меч, сабля) и переломов 4. В детстве был перенесен полиомиелит или защемление нерва, поэтому он долгое время не мог ходить 5. Время жизни – XII-XIII века Образ Ильи Муромца с частицей его мощей Троицкая Церковь в селе Карачарово, там хранится частица мощей Ильи

На заставе богатырской «В год 6496 ( 988\9) …и сказал Владимир: «Нехорошо, что мало городов около Киева». И стал ставить города по Десне, и по Остру, и по Трубежу, и по Суле, и по Стугне. И стал набирать мужей лучших от славян, и от кривичей, и от чуди, и от вятичей, и ими населил города, так как была война с печенегами. И воевал с ними, и побеждал их». «Повесть временных лет» Так вдоль рек, впадающих в Днепр, выросли города-крепости – заставы богатырские. «Приходит Илья Муромец во бел шатер; В том белом шатре двенадцать – то богатырей. И богатыри все святорусские» « Камское побоище» «Во-первых-то старый казак Илья Муромец, Во-вторых, Добрынюшка Микитич млад, Во-третьих-то Олешенька Попович». «Бой Ильи Муромца с сыном» «Эх стояли они на заставе они накрепко Стерегли-берегли они красен Киев град, Стояли за веру христианскую, Стояли за церкви все за божии, Как стояли за честные монастыри». «Бой Ильи Муромца с сыном»

Дела Богатырские Пиры Охота Защита Русской земли, русского народа и веры христианской о внешних врагов Сбор дани На заставе богатырской Потехи молодецкие

Илья Муромец в памяти народной Святой источник в селе Карачарово Часовня святого Ильи Муромца в селе Карачарово Дуб Ильи Муромца в г. Муроме Былинный камень» у въезда в г. Муром Памятник Илье Муромцу в г. Муроме Дом крестьян Гущиных потомков Ильи Муромца в г. Муроме Проект памятника в г. Брянске Орден (медаль) Святого Ильи Муромца «Стражу Отечества» (Пограничная Служба РФ)

Славный богатырь Добрыня Никитич Былины: «Поединок Ильи Муромца и Добрыни Никитича» «Добрыня и Змей» «Добрыня и Маринка» «Добрыня и Алеша» «Добрыня и Василий Казимирович» «Камское побоище» Добрыня Никитич Добрыня – дядя князя Владимира Святого, жил в X в. Боярин и дружинник. Родился ок. 935 г., Умер ок. 997 г. Добрыня (Тимоня) Золотой пояс жил в конце XII - начале XIII вв., сын богатого купца, служил князю Константину Всеволодовичу. Погиб на реке Калке в 1223 г.

Преданья старины глубокой… Добрыня идет на Новгород Книжная миниатюра «И крестил Новгород Путята мечом, а Добрыня – огнем» «Повесть временных лет» Княгиня чешская ( вторая жена ) Князь Мал Нискинич Древлянский (Никита Заолешанин) Добрыня Никитич, (ок. 935 г. – не позднее 997\998 г) Малуша Князь Святослав Игоревич Настасья Микулишна Константин Добрынич, посадник Новгородский с 1017 г. Князь киевский Владимир Святославович (ок. 960 – 1015 гг.) Князь Игорь Княгиня Ольга

В память о Добрыне Никитиче Скульптура в г. Ялта Скульптура в г. Ижевске Памятник Добрыне в г. Коростень, Житомирская обл. «Добрынин курган, поселок Шилово, Рязанская область В народно-прикладном искусстве

Богатырь Алеша (Олеша) Попович Былины: 1.«Алеша Попович и Тугарин Змей» 2.«Добрыня Никитич и Алеша Попович» 3.«Алеша Попович и братья Збродовичи» 4.«Камское побоище» и другие

«Ростовский храбр» Александр Попович Исторические прототипы Алеши Поповича Алеша Попович, служил князю киевскому Владимиру Мономаху XI век Александр Попович, (Служил великому князю Всеволоду Большое Гнездо, и сыну его, ростовскому князю Константину Всеволодовичу XII –XIII вв. Собирательный образ Леонтий Ростовский, предполагаемый отец Алеши Поповича» Лубок. Сильный Богатырь Алеша Попович,1881

Память об Алеше Поповиче Скульптура Алеша Попович в г. Ижевске 31 января 2012 г. в Ярославле открылся туристический комплекс «Алеша Попович» Родник Алеши Поповича, около села Поречье- Рыбное, под г. Ростовом Торт «Алеша Попович» Мультфильм «Алеша Попович и Тугарин Змей» Алеша Попович, Ростовская финифть Памятники Алеше Поповичу будут установлены в городах Ростове Великом и в украинском городе Пирятине

Образы трех богатырей в культуре (В.М. Васнецов «Богатыри») Добрыня Никитич – знатный дружинник, средних лет (от 40 до 50 лет). Дорогой кафтан, богатое вооружение, сафьяновые сапоги. Меч (IX-XI вв.), шлем-колпак XIII в., а также доспех из крупных пластин из металла (XII-XIV вв.). Его породистый боевой конь белой масти. Внешний образ соединение портретных образов В.Д. Поленова и отца художника, священника Михаила Васнецова Илья Муромец выходец из народа, самый старый из богатырей (на полотне художника богатырю от 50 до 60 лет). На Илье простая кольчуга XIII-XIV вв. и классический русский шлем- шишак XV- XVI вв. Копьё и булава (XV-XVII вв.). Удивляет отсутствие меча. Илья носит простые кожаные сапоги и рукавицы. Конь Бурушка мощный боевой конь черной масти (вороной). Внешний образ Ильи создавался В.М. Васнецовым с коренастого владимирского крестьянина Ивана Петрова. Алёша Попович молодой дружинник (до 30 лет). Богатый доспех из крупных металлических пластин. На голове - шлем-шишак (XVII в.). В руках Алеши небольшой лук. Дополняет вооружение меч и щит за спиной. Шейные украшения и перстни говорят о любви к роскоши. Породистый боевой конь рыжей масти. Внешний образ создавался с художника Андрея Мамонтова, младшего сына известного мецената Саввы Мамонтова.

Выводы и итоги Выводы: Итоги: 1.В ходе работы над проектом мы подготовили словарь былинных слов- терминов, которые помогли нам прояснить временные рамки былин. 2.Собранный иллюстративный материал мы оформили в тематические Приложения. Интересным получился Альбом репродукций русских художников на тему «Три богатыря». 3.Подготовили и провели викторину «Три богатыря» для учащихся начальной школы. 4.Подготовили презентацию о трех богатырях. Выступили с защитой проекта перед одноклассниками. 1.Русские богатыри Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич - все они имели реальных прототипов, древнерусских дружинников и воинов. 2.Образ русских богатырей – собирательный. Он складывался в течении нескольких столетий: зародился в IX-X, формировался в XI-XIVвв.и изменялся и уточнялся в XV-XVIIвв. Этому можно найти подтверждение в былинных текстах. 3. Образ трех русских богатырей до сих пор любим и востребован современной культурой. Большую роль формировании этого образа сыграли русские художники, в особенности картина В.М. Васнецова «Богатыри».

Литература и источники 1.Былины: книга для внеклассного чтения. М., Воинские повести Древней Руси. Л., Историко-этимологический словарь современного русского языка. М., Пропп В.Я. Русский героический эпос. М., Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди. СПб., Русские былины. М., Фроянов И.Я., Юдин Ю.И. Былинная история. СПб., Литература и источники : Список интернет-ресурсов: