Магия чисел Число 3 Выполнил работу: Кулманаков Григорий Томск 2011/12 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
… самое меньшее количество, составляющее родовую общину, маленькое «племя»
Advertisements

Исследовательская работа. Цель: Цель: раскрыть и показать удивительный мир числа 3. Основные задачи: 1.Познакомить с историей возникновения числа. 2.
Короткова Лиза. Числа в пословицах и поговорках. В своей речи мы используем не только пословицы и поговорки, но и очень похожие на них крылатые выражения:
Исследовательский проект. Цель: раскрыть и показать удивительный мир числа 3. Основные задачи: 1.Познакомить с историей возникновения числа. 2. Рассмотреть.
ВЕСЁЛЫЙ СЧЕТ 3. Цифра 3 состоит из трех элементов: горизонтальной и наклонной палочек и нижнего правого полуовала. Начинаем писать от середины верхней.
МАОУ СОШ 1 Открытый урок по математике в 1 «в» классе по теме «Знакомство с числом и цифрой 3». УМК « Школа 21 века» Выполнила: учитель начальных классов.
Работу выполнили совместно Ученики 1-го и 5-го класса школы 13 г.Петрозаводск 2004.
Таинственные числа Авторы работы: ученики 2 а класса МОУ Кизильской СОШ « 2.
НОУ «ЭВРИКА» МКОУ «Яланская средняя общеобразовательная школа» Исследовательская работа Работу выполнила: Сычева Ангелина, 8 класс Куратор: Спирина Ирина.
Работу выполнил ученик 4 класса Чуриков Вова цифра жизни. 2.План. 3.Что такое цифра три? 4.Из энциклопедии. 5.Про спорт. 6.На что похожа цифра три?
Научно-практическая конференция научного общества учащихся начальных классов. Как появились числа. Автор: Юсупова Карина 2 класс, МОУ «СОШ 41» Научный.
Работа учащихся 2 А класса. Руководитель работы: Березина Галина Леонидовна.
НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА С НАТУРАЛЬНЫМИ ЧИСЛАМИ Я ПОЗНАКОМИЛСЯ ЕЩЕ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ. МАМА НАРИСОВАЛА ИХ НА ВАТМАНЕ И ПРИКРЕПИЛА К СТЕНЕ. ЦИФРЫ НА ПЛАКАТЕ БЫЛИ.
Здравствуйте! Сегодня, милые ребята! Хочу вам праздник подарить, Хочу, чтоб в нашей школьной жизни Умели математику любить!
ТРОЙКА 2008 год Проект Выполнила: Ученица 7 класса МОУ Петровской СОШ Балута Анастасия. Руководитель: учитель математики высшей категории Орлюк Вера Александровна.
Число которое обозначает « всё » Ученики 5 класса: Митрофанова Нина Пудовкин Максим Учитель математики: Лачкова Н.Н. МОУ «ООШ» с.Марьино.
Т АЙНА ЧИСЛА 3 Автор: Шаблова Анастасия, 4 класс Руководитель: Моисеева Галина Николаевна, учитель математики высшей квалификационной категории.
Школьная научно - практическая конференция «Мои первые открытия». «Откуда цифры к нам пришли?». Выполнил: Волобоев Евгений ученик 1 «Б» класса ГБОУ СОШ.
« Каждый день раньше солнца встаю И спешу в свой родной детский сад, Утро дарит мне свежесть свою, Я с улыбкой встречаю ребят»
« Человек глубоко постигает лишь то, до чего додумывается сам» Сократ Презентация учителя начальных классов Горбатенко И.Е.
Транксрипт:

Магия чисел Число 3 Выполнил работу: Кулманаков Григорий Томск 2011/12 г.

На что похожа цифра А вот это посмотри, Выступает цифра три. Тройки третий из значков Тройки третий из значков Состоит из двух крючков. (С. Маршак)

3 это заклинатель змей Вышел с дудочкой своей. Перед ним танцует змейка- Хвост крючком, дугою шейка. Ты на змейку посмотри Да ведь это цифра три! (В. Данько)

Это – месяц дугой, ниже месяц другой. А теперь – Посмотри: Получилась цифра три! (В.Бакалдин)

Магия чисел Ребята, многие из вас уже умеют считать, могут сосчитать и свои игрушки, и своих друзей, и деревья в саду, и многое другое, А в далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все». Ребята, многие из вас уже умеют считать, могут сосчитать и свои игрушки, и своих друзей, и деревья в саду, и многое другое, А в далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали «один, два, много», то после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все».

Магия чисел Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым числом. Число 3 стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните сказки о Трех поросятах, о Трех медведях, о Трех богатырях, о Трех братьях, которые три раза пытались достичь какой - то цели? Добавим сюда трехкратные повторы в русских сказках. Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым числом. Число 3 стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните сказки о Трех поросятах, о Трех медведях, о Трех богатырях, о Трех братьях, которые три раза пытались достичь какой - то цели? Добавим сюда трехкратные повторы в русских сказках. Стало традицией писать произведения в трех частях (трилогии), картины (триптихи). Стало традицией писать произведения в трех частях (трилогии), картины (триптихи).

Магия чисел Тройка освоена и в художественной литературе, например: Тройка освоена и в художественной литературе, например: «Три товарища» (Ремарк); «Хождение за три моря» (А.Никитин); «Три сестры» (Чехов); «Трое в лодке, не считая собаки» (Джером); «Три мушкетера» (Дюма). «Три товарища» (Ремарк); «Хождение за три моря» (А.Никитин); «Три сестры» (Чехов); «Трое в лодке, не считая собаки» (Джером); «Три мушкетера» (Дюма). Кинофильмы: Кинофильмы: «Три тополя на Плющихе», «Третья ракета», «Трое в лодке не считая собаки» и т.д. «Три тополя на Плющихе», «Третья ракета», «Трое в лодке не считая собаки» и т.д.

Магия чисел У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным божествам: Солнцу, Луне и Венере. У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным божествам: Солнцу, Луне и Венере. Число 3 считалось в древности магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел (3 = 2+1), символизировалось треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Число 3 считалось в древности магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел (3 = 2+1), символизировалось треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее.

Магия чисел Геометрическая правильность треугольник; в геометрии у него особая роль, например, 3 признак равенства. Вообще, треугольник это символ власти; кроме того, он символизирует: женское начало, мужское начало. 3 это также и 3-мерное пространство. Геометрическая правильность треугольник; в геометрии у него особая роль, например, 3 признак равенства. Вообще, треугольник это символ власти; кроме того, он символизирует: женское начало, мужское начало. 3 это также и 3-мерное пространство. Москва – 3-й Рим (русская идея). Москва – 3-й Рим (русская идея). 3 - главый Змей. 3 - главый Змей. 3 века: золотой (Кронос), серебряный (Уран), железный (Зевс). 3 века: золотой (Кронос), серебряный (Уран), железный (Зевс). 3 ранга ангелов. 3 ранга ангелов. 3 ранга кораблей. 3 ранга кораблей.

Магия чисел Античная Греция (и раннесредневековая Русь) знали 3 цвета. Античная Греция (и раннесредневековая Русь) знали 3 цвета. Суд Париса: яблоко раздора между 3-мя богинями Герой, Афиной и Афродитой. Кстати, Афродиту сопровождали три божка: прелести, улыбки, игры. 3 особенное число; говорят же: трезвонить, треклятый... Самые знаменитые символы тройки трезубец, трилистник (ирландский символ 3-единой Троицы). Трезубец родовой знак киевских князей Рюриковичей (возможно, это стилизованный Сокол). Суд Париса: яблоко раздора между 3-мя богинями Герой, Афиной и Афродитой. Кстати, Афродиту сопровождали три божка: прелести, улыбки, игры. 3 особенное число; говорят же: трезвонить, треклятый... Самые знаменитые символы тройки трезубец, трилистник (ирландский символ 3-единой Троицы). Трезубец родовой знак киевских князей Рюриковичей (возможно, это стилизованный Сокол). Русский флаг трехцветный. Русский флаг трехцветный. Русская тройка. Русская тройка. Севооборот трехпольный. Севооборот трехпольный. В спорте даются 3 попытки. В спорте даются 3 попытки.

Ребусы С 3 же (стриже) 3 б луна (трибуна) 3 О (трио) 3 батон (тритон)

Пословицы, крылатые слова Не хвались в три дня, хвались в три года. Будь оно трижды проклято. Будь оно трижды проклято. Трехкратное ура! У врача есть три оружея: слово, травы, нож. Не узнавай друга в три дня узнавай в три года. Не узнавай друга в три дня узнавай в три года. Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени только три дня.

Пословицы, крылатые слова Заблудиться в трёх соснах. Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения. Не суметь разобраться в чем-нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения. Из третьих уст, из третьих рук. Через посредников, не от очевидцев, не непосредственно (узнавать, получить, услышать). Через посредников, не от очевидцев, не непосредственно (узнавать, получить, услышать).

Пословицы, крылатые слова От горшка три вершка. Очень низкий, низкого роста, маленький. Очень низкий, низкого роста, маленький. С три короба. Очень много (наговорить, наобе­щать, наврать и т. п.). Очень много (наговорить, наобе­щать, наврать и т. п.). Третьего дня. Позавчера. Позавчера. Обещанного три года ждут. Говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение Говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем - либо данных обещаний или когда исполнение кем - либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределенное того, что обещано, затягивается на неопределенное время. время. Плакать в три ручья. То есть очень горько плакать. То есть очень горько плакать.

Пословицы, крылатые слова Три грации. У древних римлян три богини, олицетворяющие молодость, прелесть, веселье. Изображаются в виде трех прекрасных женщин. Иногда употребляется с иронией. У древних римлян три богини, олицетворяющие молодость, прелесть, веселье. Изображаются в виде трех прекрасных женщин. Иногда употребляется с иронией. Три кита. Раньше древние полагали, что Земля стоит на трех китах. Выражение употребляется в значении основы основ. Раньше древние полагали, что Земля стоит на трех китах. Выражение употребляется в значении основы основ. Три года скачи ни до какого государства не доскачешь. Эти слова, ставшие крылатыми, принадлежат городничему из комедии Гоголя «Ревизор». Говорится о глухом, забытом, заброшенном месте. Эти слова, ставшие крылатыми, принадлежат городничему из комедии Гоголя «Ревизор». Говорится о глухом, забытом, заброшенном месте.

Магия чисел Ну а что означает тройка как число имени? Ну а что означает тройка как число имени? Это талант, разносторонность, веселость, указание на науку, мир искусства, на спорт, на все, что служет отдушиной человеку. Так что, Кати, Вити, Алеши, Димы и Феди, если вы учтёте это при выборе профессии, то обязательно придете к успеху и славе. Это талант, разносторонность, веселость, указание на науку, мир искусства, на спорт, на все, что служет отдушиной человеку. Так что, Кати, Вити, Алеши, Димы и Феди, если вы учтёте это при выборе профессии, то обязательно придете к успеху и славе.