Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания « Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть – Илимского района»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профилактика жестокого обращения с детьми. Правовая база по профилактике жестокого обращения с детьми - Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. -
Advertisements

Жестокое обращение с детьми.. Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 «Декларации прав ребенка»
ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «СЕМЬЯ И ШКОЛА: ДЕТСТВО БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЯ»
«Профилактика жестокого обращения с детьми дошкольного возраста»
Социальный педагог МОУ СОШ 1 г. п. п. Чистые Боры Макарова Л.А. 2013год.
Памятка для родителей «Профилактика жестокого обращения с детьми» Прежде чем применить физическое наказание к ребенку, ОСТАНОВИТЕСЬ!
Защита прав и достоинств ребенка в законодательных актах.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6» Московская область, Рузский район, с. Никольское.
«Семья и школа: детство без жестокости и насилия». Общешкольное родительское собрание 23 сентября 2011г.
«Н АСИЛИЕ И ЕГО ВИДЫ. Ж ЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ »
Права, обязанности и ответственность родителей Начальник ПДН межрайонного отдела МВД России «Буйский» Л.М. Волкова 29 августа 2011 г. Общегородское родительское.
Неблагополучная семья – источник проблем ребенка.
Презентация к уроку на тему: Насилие над детьми
Жестокое обращение с детьми: что это такое? Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы,
Статистика жестокого обращения с детьми Ежегодно 9 тысяч родителей лишаются родительских прав из-за фактов жестокого обращения с детьми. В 2009 году только.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Что такое жестокое обращение с детьми? Жестокое обращение с детьми в семье (то есть несовершеннолетними гражданами.
ЭТО ВАЖНО! Ответственность родителей. Административная ответственность родителей (иных законных представителей) КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях.
Права и обязанности родителей и детей. Закон РФ об образовании.
Профилактика жестокого обращения с детьми. Жестокое обращение с детьми в России тыс. детей подверглись насилию в 2009 году тыс. детей подверглись.
НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 82 «Детский сад комбинированного вида «Сказка» Воспитатель: Зеленская И.В.
Транксрипт:

Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания « Центр социальной помощи семье и детям г. Усть-Илимска и Усть – Илимского района» Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года )

Жестокое обращение с детьми – действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.

Формы жестокого обращения с детьми

Физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей или других взрослых, в результате которых физическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения. Признаки физического насилия над ребенком: Раны и синяки; Ожоги; Укусы; «Синдром тряски ребенка»;

отсутствие должного обеспечения основных нужд и потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медицинской помощи со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в силу объективных причин (бедность, психические болезни, неопытность) и без таковых. Типичным примером пренебрежительного отношения к детям является оставление их без присмотра, что приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим опасным для жизни и здоровья ребенка последствиям. Отсутствие заботы (пренебрежение интересами и нуждами ребенка)

Неудовлетворительное питание самая элементарная и в тоже время самая тяжелая по своим последствиям форма неадекватного физического ухода за ребенком. В крайних вариантах, чаще всего встречающихся в раннем младенчестве, ребенка кормят настолько редко, что он умирает от голода. Недостаточный присмотр и пренебрежение мерами предосторожности примеры отсутствия заботы о детях имеют место в 90% серьезных несчастных случаев, происходящих с детьми.

Виды ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми, соответствии с российским законодательством 1. Административная ответственность 2. Уголовная ответственность Примеры: - ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью); -ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью); - ст.113 (причинение вреда здоровью в состоянии аффекта); - ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью); -ст.116 (побои); -ст.117 (истязание); -ст. 118 (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности); - ст. 131 (изнасилование); -ст.132 (насильственные действия сексуального характера); -ст.133 (понуждение к действиям сексуального характера); - ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста); -ст (развратные действия); - ст.125 (оставление в опасности); -ст.124 (неоказание помощи больному); -ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего); -ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей); - ст. 110 (доведение до самоубийства); -ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и другие.

Спасибо за внимание!