ЦО 1452 «Богородский». Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор Ионова Галина Викторовна МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1»
Advertisements

Урок – путешествие по теме « Синтаксис и пунктуация» Счас Разработку урока подготовила: Маёрова Т.И., учитель русского языка и литературы МБОУ «КСОШ 1»
Сложное предложение Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем школы 9 Салтыковой Т.Ю.
Урок в 5 классе. Прочитай. Сколько грамматических основ в каждом предложении? 1. Мороз пощипывает нос и щёки. 2. Я люблю, когда мороз пощипывает нос и.
Сложные предложения Работу выполнила обучающаяся 9 а класса МБВСОУ ОСОШ Флегонтова Анастасия.
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г.Югорска Бессозное сложное предложение (Урок 1 – 9 класс)
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ «Заговори, чтобы я тебя увидел.»
Сложное предложение Урок подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Бессоюзные сложные предложения. союзныебессоюзные Виды сложных предложений интонация союз Средства связи Сравните!
Бессоюзные сложные предложения Урок-обобщение в 9 классе Андрианова Э.С., учитель русского языка и литературы МОУ «Емешевская СОШ» Горномарийский район.
«Своя игра» по разделу «Синтаксис». 5 класс Шарпалова Елена Вячеславовна учитель русского языка и литературы МБУ СОШ 89 г.о.Тольятти.
Простое и сложное предложение Предложение. Ключевые слова темы: 1) предложение 2) признаки предложения 3) простое предложение 3) сложное предложение 4)
Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным Л.Ж.Успанова, учитель русского языка и литературы. Муниципальное образовательное учреждение.
Двадцать третье ноября. Классная работа. 1. Словарный диктант Русский язык, в составе слова, шипящие согласные, части речи, об основной мысли, о редкой.
Простое и сложное предложение. Презентация к уроку по русскому языку (5 класс)
Контрольная работа по теме «Бессоюзные сложные предложения» Синтаксис. 9 класс. (20-25 минут)
Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 9 Автор: Ушакова Ирина Васильевна, учитель 1 квалификационной категории.
«Подготовка к тестовой части ГИА. Эффективные формы организации урока, приёмы и методы» Р.Г.Кучумова, учитель русского языка и литературы высшей категории.
Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное предложение. Роль союза «и» в предложении» Урок русского языка в 5 классе. Тема: «Простое и сложное.
Транксрипт:

ЦО 1452 «Богородский»

Определите количество грамматических основ в предложениях, составьте их схемы(знаки препинания не расставлены). 1. Алая заря скрылась за моря и за горы солнышко ушло. 2. Прилетели птицы и наполнили своим пением лес. 3. В ясный день вы увидите в лесу как осенняя паутина блестит на солнце

Сложное предложение состоит из… Имеет … Части сложного предложения связываются… Разделяются… двух и более простых предложений две и более грамматические основы по смыслу, интонационно, союзами запятой

4 БСП [ ],[ ] Травка зеленеет, солнышко блестит. ССП [ ],и[ ] Дохнул мороз, и рады мы проказам матушки- зимы. СПП [ ],(чтоб) Я хочу, чтоб пурга и ненастье не закрыли небес голубых. союзные бессоюзные

Мы долго бродили по лесу. День кончался. Приближались сумерки. Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи. Лесные поляны наливались густой темнотой. Она ползла от земли к верхушкам деревьев. Но вот замолкли птицы. Только иногда раздается чей-то одинокий голосок. Скоро с большим трудом мы стали замечать очертания веток. Лучи вечернего солнца едва освещали лес. Солнце скрылось за верхушками деревьев. След знакомой тропинки стал пропадать. Вот над елочкой появилась первая звездочка. Ночь вступила в свои права

6 1.Докажите, что это текст и озаглавьте его 2. Определите тему и основную мысль данного текста, тип речи, стиль текста. 3. Что общего во всех предложениях этого теста? 4. Отредактируйте этот текст, заменив по возможности простые предложения различными сложными предложениями.

Мы долго бродили по лесу. День кончался приближались сумерки. Далекое солнце уходило за горизонт и бросало на землю свои последние лучи. Лесные поляны наливались густой темнотой и она ползла от земли к верхушкам деревьев Но вот замолкли птицы только иногда раздается чей-то одинокий голосок. Скоро с большим трудом мы стали замечать очертания веток потому что лучи вечернего солнца едва освещали лес. Когда солнце скрылось за верхушками деревьев след знакомой тропинки стал пропадать. Едва над елочкой появилась первая звездочка ночь вступила в свои права.

1. Расставьте недостающие знаки препинания. 2. Подчеркните все грамматические основы, укажите, чем связаны части сложных предложений. 3. Расставьте скобки в сложных предложениях. 4. Составьте схемы всех сложных предложений. 5. Найдите простое предложение с однородными членами, выпишите его и сделайте полный синтаксический разбор

В чем отличие простых предложений от сложных? Какие виды сложных предложений вы знаете? Что общего у сложносочиненных и бессоюзных сложных предложений? Чем от них отличается сложноподчиненное предложение? 9

В презентации использованы материалы, подготовленные Ионовой Галиной Викторовной МОУ « Лотошинская средняя общеобразовательная школа 1»