Добро и зло в русских народных сказках. Над проектом работали Вязникова Яна Вязникова Яна Залесова Карина Залесова Карина 4 класс 4 класс Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добро и зло в русских народных сказках. Во всех русских народных сказках идёт борьба между добром и злом. Все препятствия на своём пути герои сказок преодолевают.
Advertisements

Добро и зло в русских сказках. Выполнила Гречко Ирина Ученица 5 класса.
Учитель Филимонова Марина Михайловна МБОУ Екатериновская сош «Почему в сказке всегда побеждает добро?»
Путешествие в сказку Задачи урока виды сказок главных героев художественные особенности сказок что такое сказка Вспомним,
Добро и зло Урок 5. Как бы жизнь не летела - Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле, Делай.
Добро и зло в народных сказках. Что такое сказка??? Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым,
Добро и зло в русских народных сказках Издавна русские люди придумывали сказки: себе на забаву, младшим на поучение. И чаще всего в них говорилось о.
Презентация ученицы 8 класса МОУ СОШ с. Сосновоборское Пышной Екатерины.
«Добро» и «зло»- главные моральные понятия. Мудрые мысли. Чтобы мой поступок имел моральную ценность, с ним должно быть связано моё убеждение. Аморально.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
Добрые и злые герои сказок. (2013 год ).
Добро и зло в русских народных сказках. Русская сказка -Она не терпит ни малейшего уклонения от добра и правды. -Она требует наказания всякой неправды.
Добро и зло главные нравственные понятия в жизни.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Презентация по Основам светской этики (4 класс), урок на тему: "Добро и зло"
ДОБРО И ЗЛО Презентацию подготовила ученица 4 «В» класса Тишкина Ангелина.
Основы светской этики. Добро и зло: проблема выбора. Урок 5 Презентацию составила Громова С.П., учитель МОУ СОШ 1 г. Красноуфимска Свердловской обл
Герои сказок Материал к уроку 5 по ОРКСЭ в 4 классе Тема: «Добро и зло»
Добро и зло – главные моральные понятия в жизниДобро-это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей.
Русские народные сказкиЧто такое сказка? Русские пословицы и поговорки гласят: «Не рассказывай сказки» «Сказка – складка, а песня – быль» «Сказка – ложь,
В гостях у сказки В гостях у сказки Авторы: Шанина Алина, Потемкина Евангелина, Козлова Анастасия 3 в класс МОУ «ПСОШ» Руководитель Коньшина О.А.
Транксрипт:

Добро и зло в русских народных сказках

Над проектом работали Вязникова Яна Вязникова Яна Залесова Карина Залесова Карина 4 класс 4 класс Руководитель: Слепухина Тамара Александровна Руководитель: Слепухина Тамара Александровна

Цели проекта: Узнать что такое добро Узнать что такое добро Выяснить что такое зло Выяснить что такое зло Какие герои русских сказок на стороне добра, а какие на стороне зла. Какие герои русских сказок на стороне добра, а какие на стороне зла.

Задачи: Выяснить, почему в русских народных сказках добро всегда побеждает зло. Выяснить, почему в русских народных сказках добро всегда побеждает зло.

Понятие добра: Добро-это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. Добро-это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними. Добро- это поступки, которые помогают преодолеть разобщённость между людьми, способствуют утверждению гуманности (человеколюбия, взаимопонимания и взаимоуважения) Добро- это поступки, которые помогают преодолеть разобщённость между людьми, способствуют утверждению гуманности (человеколюбия, взаимопонимания и взаимоуважения) Поступки которые помогают развиваться самому человеку и окружающим его людям. Поступки которые помогают развиваться самому человеку и окружающим его людям.

Понятие зла: Зло – это противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить. Зло – это противоположность добра, это то, что мораль стремиться устранить и исправить. Зло – это сознательное унижение других людей, обман, насилие, которое подавляетсвободу человека. Зло – это сознательное унижение других людей, обман, насилие, которое подавляетсвободу человека.

Характерные качества героев русских народных сказок: Благородство Благородство Добросердечность Добросердечность Храбрость Храбрость Находчивость Находчивость Выдумка Выдумка Взаимовыручка Взаимовыручка Помощь слабому Помощь слабому

Положительные герои: Храбрые царевичи Храбрые царевичи Былинные богатыри Былинные богатыри Простые крестьяне Простые крестьяне Иван-дурак, Емеля Иван-дурак, Емеля Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Алёнушка Елена Прекрасная, Василиса Премудрая, Алёнушка

Отрицательные герои: Соловей Разбойник, Змей Горыныч Соловей Разбойник, Змей Горыныч Баба Яга, Ведьма Баба Яга, Ведьма Леший, Кикимора Леший, Кикимора Кощей Бессмертный Кощей Бессмертный Водяной Водяной Волк, Лиса Волк, Лиса

Во всех русских народных сказках идёт борьба между добром и злом. Все препятствия на своём пути герои сказок преодолевают благодаря своим положительным качествам.

Сказочные герои стремятся к свету, а добрые силы всегда одерживают верх.

Спасибо за внимание