Бойкий человечек в затейливом колпаке, в кафтане и сафьяновых сапожках поет и приплясывает, подыгрывая на гуслях. Таким в XIV веке изобразил новгородский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: « Искусство скоморохов» Подготовила Ученица 10-Г класса ООШ 22 Кретова Дарина.
Advertisements

«Скоморохи – первые профессиональные актеры». Н.Д.
Презентация к уроку по музыке на тему: Сказка о русских народных инструментах
Образы русской народной и духовной музыки. Народное искусство Древней Руси Церковная музыка.
Театр и музыка Средневековья. Театральное искусство и музыка Средних веков.
Театр и музыка едины Работу выполнили учащиеся 10А класса ГБОУ СОШ 901: Толчина М., Белышкова М. Руководитель: Гуженко Т.В. Часть 1.
Тема урока: «Русские народные музыкальные инструменты» Подготовила: А.К. Дроздова, учитель музыки МОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа с углубленным.
Удивительный мир театра 900igr.net. Цель работы 1) Узнать о происхождении театра. 2) Познакомиться с трудовой деятельностью театра.
Удивительный мир театра Подготовила презентацию Ташпулатова Мафруза.
Банцерова Оксана Викторовна. ТЕАТР (от греч. theatron - место для зрелищ, зрелище), род искусства, специфическим средством выражения которого является.
Христианские праздники. Рождество Рождество Христово один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии.
Греческий театр Греческий театр Орхестра Орхестра.
Живи и пой русская душа « Осенние посиделки» Автор проекта Музыкальный руководитель МДОУ д/с « Аленушка» с. Озерки Юневич Олеся Валентиновна июнь 2010.
Театр кукол. Как часто в жизни мы произносим слова – «кукла», «ширма», «дергать за ниточку», «бездушная кукла». С древнейших времен многие народы мира.
УРОК ПО ФАКУЛЬТАТИВУ «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» АВТОР: ПАЩЕНКО Л.И., учитель русского языка и литературы МБОУ Садковская ООШ Народный театр.
История театра.
Искусство кукольного театра Презентацию выполнила Ученица 9 «А» класса Григорьева Екатерина Проверила Савко В.В.
Тема 8. Первоистоки русской музыки. Русская народная музыка.
Русская балалайка. Страницы истории Во времена князей Олега и Владимира почётными гостями на пирах были скоморохи, которые развлекали всех песнями, плясками,
Транксрипт:

Бойкий человечек в затейливом колпаке, в кафтане и сафьяновых сапожках поет и приплясывает, подыгрывая на гуслях. Таким в XIV веке изобразил новгородский монах-переписчик скомороха - народного музыканта, певца, плясуна.

Скоморохи - русские средневековые актёры, бывшие одновременно певцами, плясунами, музыкантами и авторами большинства исполнявшихся ими словесно-музыкальных и драматических произведений.

Деятельность скоморохов. О скоморохах как одаренных певцах, сказочниках сохранилось немало свидетельств в древней письменности. В частности, о них упоминается в «Повести временных лет» (1068). На Руси, как в Византии и на Западе, скоморохи составляли артели, или дружины, и бродили «ватагами» для своего промысла. «Независимо от того, пришло ли искусство скоморохов России из Византии или с Запада, – подчеркивал Фаминцын, – оно уже в 11 в. укоренилось в обиходе русской народной жизни. С этой поры оно может рассматриваться как явление, акклиматизировавшееся и принявшее здесь самостоятельное развитие с учетом местных условий и характера русского народа».

Кроме скоморохов бродячих, были скоморохи оседлые, в основном боярские и княжеские. Именно последним многим обязана народная комедия. Скоморохи являлись также в виде кукольников. Представления кукольной комедии, постоянно сопровождавшиеся показыванием медведя и «козы», которая била все время в «ложки», давались на Руси с давних пор. Комедиант надевал юбку с обручем в подоле, затем поднимал ее кверху, закрывая голову, и из-за этой импровизированной занавески показывал свое представление. Позже кукольники инсценировали бытовые сказки и песни.

Народ не отказывался от своих привычек, от любимых святочных увеселений, заводилами которых являлись скоморохи. Царь Иван Грозный во время своих пиров любил маскироваться и плясать вместе со скоморохами. В течение 16– 17 вв. при дворе появились органы, скрипки и трубы, исполнение на них было освоено и скоморохами. Игра на музыкальных инструментах, песни и пляски увязывались с обычаями народного маскарада. Обрядное переодевание мужчин в женщин и наоборот известно с древности.

кукольные театры, цирк с его акробатами, жонглерами и дрессированными животными, эстрадные концерты с их меткими частушками и песнями, оркестры и ансамбли русских народных инструментов развились в отдельные большие области из разнообразного веселого искусства скоморохов. Народное искусство скоморохов в измененном виде живет полной жизнью в наши дни:

_482E5C75595F13. jpg _482E5C75595F13. jpg Mihail/ jpg Mihail/ jpg _image_4d e8d.jpg _image_4d e8d.jpg 14/x_9d2743f0. jpg 14/x_9d2743f0. jpg