Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 8 комбинированного вида « Дюймовочка » Чистопольского муниципального района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обследование слоговой структуры слова по З.Е. Агранович. Варианты нарушений слоговой структуры слова. Подготовила:учитель-логопед Кижеватова С.М.
Advertisements

Ударность Количество слогов Линейная последовательность Модель слога ( открытый, закрытый, прямой, обратный)
ФОРМИРОВАНИЕ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА У ДЕТЕЙ. СОСТАВИТЕЛЬ: УЧИТЕЛЬ – ЛОГОПЕД ДМИТРИЕВА М.Е.
Обследование слоговой структуры по Марковой. Нарушения слоговой структуры 1.Нарушения количества слогов -Элизия – сокращение (пропуск) слогов: Молоток-
Обследование слоговой структуры. Нарушения слоговой структуры 1.Нарушения количества слогов -элизия- сокращение (пропуск) слогов: Молоток- « моток»; гусеница-
Порядок звукового анализа слов с различными типами слоговой структуры предложен Е. С. Большаковой в пособии «Работа логопеда с дошкольниками». Автор предлагает.
Как развивать ВНИМАНИЕ?. Сосчитай сколько букв «А» А Ы В А П Е П А К У А В Ы В С М А К П И М С Ч Ы В А М У К В А В С М А К А К У К А В А П М С М А В С.
во ра ко ка кук ки ла на бел тик са ни ле ва вол о конь ла.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида год.
Развитие слогового анализа и синтеза. Выделение гласного звука из слога Назвать только гласный звук слога. Поднять букву, соответствующую гласному звуку.
Спасская башня с кремлевскими курантами I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI
У миш - ки Топ – тыш - ки Был друг миш - ка Тиш – ка. В дет – сад не хо – ди- ли Два эти маль – чиш – ки.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 78 комбинированного вида Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга Составитель:
Воспитатель Сайфутдинова Наталья Геннадьевна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 2 «Радуга»
ЛЕКЦИЯ 4. СЛОГ.. ТЕМА 1. ТИПЫ СЛОГОВ. ВОПРОСЫ 1. Что такое слог? 2. Какой звук является слогообразующим? 3. Какие звуки образуют слог в русском языке?
Олимпиада по логопедии для учащихся 1 классов. Разработана логопедом Добровольской Н. А.
Презентация к занятию по обучению грамоте в группе предшкольной подготовки « Знакомство со звуком / ч */, буквами Ч, ч ». Автор: Ежова Ирина Ивановна,
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад 19 комбинированного вида.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Костромы «Детский сад 53»
Коррекция дисграфии, обусловленной нарушением языкового анализа и синтеза, у младших школьников с нарушением опорно- двигательного аппарата Подготовила:
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 8 комбинированного вида « Дюймовочка » Чистопольского муниципального района Республики Татарстан Обследование слоговой структуры слова у детей (по А.К.Марковой) Составитель: учитель - логопед Винокурова Екатерина Александровна

Обследование слоговой структуры слова Обследование слоговой структуры слова – это часть логопедического обследования ребенка. Выявление степени нарушения слоговой структуры слов позволяет установить уровень, с которого можно начать проводить коррекционную работу. В процессе обследования ребенку предлагают произнести 14 типов слов с различной слоговой структурой по классификации А.К.Марковой. Виды заданий различны: ответить на вопросы целыми предложениями, повторить фразы с многосложными словами, назвать предметные картинки, повторить слова за логопедом. Все задания даются в игровой форме с использованием картинок.

Классификация слоговой структуры слов ( по А. К. Марковой ) 1-класс: двусложные слова, состоящие из открытых слогов (бусы, лиса). 2-класс: трехсложные слова состоящие из открытых слогов (машина, лопата). 3-класс: односложные слова, состоящие из закрытого слога (кот, дом). 4-класс: двусложные слова с закрытым вторым слогом (лимон, диван). 5-класс: двусложные слова со стечение согласных в середине слова (лампа, юбка). 6-класс: двусложные слова из закрытых слогов (зонтик, медведь). 7-класс: трехсложные слова с закрытым слогом (телефон, самолет). 8-класс: трехсложные слова со стечением согласных (лягушка, подушка). 9-класс: трехсложные слова со стечением согласных в середине слова и закрытым вторым слогом (автобус, художник). 10-класс: трехсложные слова с двумя стечениями согласных (снежинка, матрешка). 11 класс: односложные слова со стечением согласных в начале слова (хлеб, слон). 12 класс: односложные слова со стечением согласных в конце слова (бант, волк). 13 класс: двусложные слова с двумя стечениями согласных (скалка, спички). 14 класс: четырехсложные слова с открытыми слогами (черепаха, балерина).

I к ласс Бу - сы Ли - са Ча - сы Но - ты

II к ласс Ма - ши - на Ло - па - та Со - ба - ка Ку - би - ки

III к ласс Кот Кит Дом Лук

IV к ласс Ли - мон Па - кет Со - вок Ди - ван

V к ласс Лам - па Ок - но Кеп - ка Юб - ка

VI к ласс Зон - тик Как - тус Мед - ведь Сол - дат

VII к ласс Те - ле - фон Пы - ле - сос Са - мо - лёт А - на - нас

VIII к ласс Ля - гуш - ка Ба - боч - ка По - душ - ка Шах - ма - ты

IX к ласс Ав - то - бус Бак - ла - жан Ху - дож - ник Ви - но - град

X к ласс Ко - смо - навт Сне - жин - ка Ма - тре - шка Мор - ко - вка

XI к ласс Хлеб Слон Гном Клей

XII к ласс Бант Волк Танк Тигр

XIII к ласс Скал - ка Птен - цы Штан - га Спич - ки

XIV к ласс Че - ре - па - ха Ба - ле - ри - на Пу - го - ви - цы Пи - а - ни - но

Выраженные о тклонения в в оспроизведении с логового с остава слова м огут п роявляться с ледующим о бразом : 1. Нарушение количества слогов: - сокращение (пропуск) слога: «моток» - молоток; - опускание слогообразующей гласной: «пинино» - пианино; - увеличение числа слогов за счет вставки гласных в стечения согласных: «команата» - комната. 2. Нарушение последовательности слогов в слове: - перестановка слогов: «деворе» - дерево; «скоровода» - сковорода; - перестановка звуков соседних слогов: «гебемот» - бегемот. 3. Искажение структуры отдельного слога: - сокращение стечений согласных: «тул» - стул; - вставки согласных в слог: «лимонт» - лимон. 4. Уподобление слогов: «кококосы» - абрикосы. 5. Персеверации: «били…били…билитекарь» - библиотекарь. 6. Антиципации: «нананасы» - ананасы. 7. Контаминации: «в холодильнице» - в холодильнике и хлебнице.