ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внедрение эффективного инновационного опыта в практику как управляемый процесс План: 1. Основные формы распространения эффективного инновационного опыта:
Advertisements

Методы обучения являются инструментом развития учащихся, если: Способствуют приобретению школьниками прочных ЗУН, также умений переносить их в новые ситуации;
Коммуникация как объект профессиональной деятельности филолога и составляющая подготовки бакалавра и магистра филологии А.А. Чувакин, д.ф.н., проф., зав.
Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время Организация научно- исследовательской деятельности учащихся во внеурочное.
Курсовая работа как элемент научно-исследовательской работы студентов Пермский филиал МЭСИ Бушмелева М.А.
Правила оформления Правила оформления исследовательской работы Подготовила : Таранова О.С.
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Научному руководителю подготовкой магистерской диссертации по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» Автор: Вышегородский Даниил Вадимович, зав. кафедрой.
Практика ситуационных анализов и учебный процесс Заведующая Кафедрой ПАМП д.полит.н. Татьяна Алексеевна Шаклеина.
Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
Научно-исследовательская деятельность школьников.
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Педагогическое проектирование. Проектирование от латинского "proyectus", «брошенный вперед» - это создание модели, образа желаемого состояния объекта.
АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ ФГОУ ВПО СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт экономики, управления и природопользования направление «МЕНЕДЖМЕНТ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
«Лингвистический модуль электронного учебника болгарского языка» Диссертация на соискание степени магистра филологических наук Соискатель Соискатель –
Формирование исследовательских знаний и умений преподавателя.
Организация научно- исследовательской работы учащихся Булгакова О.Н., к.п.н., доцент.
Методика оформления исследовательских работ с учащимися начальных классов. (консультация для педагогов начальных классов) Разработала: Гедгафова Л.М.,
«Методика педагогических исследований» Юдин В.В. ГОAУ ЯРОСЛАВКОЙ ОБЛАСТИ "ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"
Транксрипт:

ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение. ТРЕБОВАНИЯ К МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ: НАУЧНЫЙ АППАРАТ, СТРУКТУРА, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Зав. НИЛ информационно-образовательных технологий социологического факультета МГУ имени М.В,Ломоносова доктор психол.наук, проф. Темнова Л.В.

Магистерская диссертация - это академическое исследование, предполагающее: получение нового знания; самостоятельность; логическую завершенность; фундаментальность (наличие теоретико-методологической базы исследования в соответствии с предметом и целью).

Магистерская диссертация Автор магистерской диссертации обобщает, профилизирует расширяет конкретизирует уже существующий отечественный и зарубежный опыт методологии исследования с целью получения нового знания в контексте заявленной проблемы. Это есть концептуально новое обобщение («относительная новизна») уже существующих материалов и теоретико-методологических положений, разработанных в процессе анализа обозначенной автором проблемы.

Виды магистерской диссертации научное исследование теоретического характера; научное исследование прикладного характера; научное исследование, ориентированное на получение и практическое использование новых знаний.

Требования к магистерской диссертации согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социология» Процесс написания и защиты магистерской диссертации предполагает реализацию следующих способностей, навыков и умений выпускника магистратуры: способность самостоятельно вести научные изыскания, осуществлять постановку профессиональных задач и эффективно разрешать их; компетентно, грамотно и логично, с научной точки зрения, излагать специальную информацию, аргументировано представлять полученные в процессе исследования результаты, формировать и защищать свою научную позицию.

Требования к магистерской диссертации согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социология» Компетенции, которыми должны овладеть магистранты в процессе научно-исследовательской деятельности: расширение, углубление, анализ, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков по направлению магистерской подготовки «Социология» и избранному магистрантом профилю; накопление критического опыта, получение навыков в формировании научно- обоснованной, конструктивной критики, развитие умения формулировать критическую оценку и ее критерии, обобщать теоретико-методологические положения; приобретение навыков выбора и адекватного применения современных эффективных методов и подходов в разработке проблем и решении поставленных в исследовании задач;

Требования к магистерской диссертации согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки «Социология» расширение и углубление представлений о научном исследовании как виде научной деятельности и жанре научного текста, формирование понимания процесса проведения научного исследования (в том числе умение формулировать цели и задачи, планировать выполнение данного исследования, осмысливать и интерпретировать научную информацию и факты, анализировать данные значимых с точки зрения проблематики диссертации и т. п.); развитие навыков разработки стратегии и тактики использования полученных знаний и результатов исследования для решения прикладных задач по направлению «Социология» в соответствии с избранным профилем, рекомендаций для определенной специализированной сферы деятельности, в том числе совершенствование умения аргументировано, доказательно защищать те положения и результаты, которые были получены в процессе работы над магистерской диссертацией; развитие и совершенствование навыков ведения публичной дискуссии и участия в ней, подготовки презентаций, овладение основными принципами научной полемики, «искусством спора».

Магистерская диссертация по направлению «Социология» предполагает решение ряда задач: осуществление социологических исследований с учетом адекватных современных количественных и качественных методов; разработку научно-методических и нормативно-методических материалов (в виде проекта), способствующих выбору эффективных инструментов социодиагностики; обоснование, разработку и апробацию программ интервенции и превенции; разработку и реализацию проектов по оптимизации образовательных, социальных, трудовых и организационных процессов с учетом методологии социологического знания; использование современных информационных технологий в процессе анализа, обобщения и интерпретации результатов исследования.

Общее в магистерской диссертации и выпускной квалификационной работе бакалавра выявляют владение автором «историей и теорией вопроса»; определяют, в какой степени выпускник компетентен в той профессиональной области, к которой относится избранная им тема работы. В них выпускник демонстрирует: уровень понимания научной информации по избранной теме; Способность ее анализа и синтеза; способность ясно и аргументировано формулировать свою критическую позицию в отношении методологии освоения и интерпретации этой информации.

Отличие магистерской диссертации от выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра Магистерская - научное исследование, отличающееся фундаментальностью, более глубокими теоретико-методологическими основаниями и подходами к разработке проблемы в сочетании с полученными автором знаниями в процессе обучения. Виды новизны исследования: методологический, теоретический, технологический (разработка проектов и их внедрение достижения в результате внедрения инновационных разработок; приложения к практике); практический (разработка рекомендаций). ВКР бакалавра Виды новизны исследования: теоретический, технологический (разработка проектов и их внедрение достижения в результате внедрения инновационных разработок; приложения к практике); практический (разработка рекомендаций).

Отличие магистерской диссертации от диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Магистерская диссертация Отражает, прежде всего, уровень профессиональной подготовки выпускника магистратуры. Степень магистра является академической, а не ученой степенью, поэтому профессиональный уровень (демонстрируемые компетенции) и тип магистерской диссертации должен соответствовать образовательной программе подготовки магистра. Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук Содержит решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ (в ред. Постановления Правительства РФ от N 475) Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно- квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, либо изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны. Диссертация должна быть написана автором самостоятельно, обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора в науку. Предложенные автором решения должны быть аргументированы и оценены по сравнению с другими известными решениями. В диссертации, имеющей прикладной характер, должны приводиться сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов, а в диссертации, имеющей теоретический характер, - рекомендации по использованию научных выводов. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях. Результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должны быть опубликованы хотя бы в одном рецензируемом журнале или издании.

Научная новизна свидетельствует о том, какой вклад в теоретико-методологическом аспекте вносит автор диссертации в изучение исследуемой проблемы. Ключевое слово для формулировки теоретической новизны - «впервые».

Уровни новизны магистерской диссертации обнаружение нового факта, обоснование решения поставленной научной проблемы, введение в научный оборот новых данных, подтверждение известного факта для новых условий разработка новой и адаптация известной методики для новой проблемы, обоснованное введение новой терминологии новизна применения полученного результата новизна интерпретации полученного результата (новизна объяснения и истолкования), новое видение хорошо известных законов и идей новизна методологии - использование существующих подходов в решении научной проблемы, разработке моделей, критериев и показателей исследуемого объекта новизна постановки вопроса - это самый минимальный уровень новизны

Новизна исследования: отличие от диссертации на соискание степени кандидата наук Диссертации на соискание ученой степени кандидата наук выдвижение «принципиально нового» Магистерская диссертация Соответствует не принципиальной, а относительной научной новизне: концептуально новое обобщение уже существующих материалов и теоретико- методологических положений, поиск каких-либо иных позиций (ракурсов) в приложении уже известных теорий и методик к новым сферам исследования (новым аспектам известного знания).

Новизна Принципиальная научная новизна Относительная научная новизна Вид работы Кандидатская диссертация Магистерская диссертацияВКР бакалавра Уровни новизны теория Описание законов, закономерностей, зависимостей; концепция; модель; критерии и показатели; методика исследования; метод решения проблемы; Формулировка понятий; описание новых явлений, процессов или эмпирических данных; задача поставлена впервые -новизна постановки вопроса; -обнаружение нового факта, -обоснование решения поставленной научной проблемы, -введение в научный оборот новых данных, -подтверждение известного факта для новых условий; -разработка новой и адаптация известной методики для новой проблемы, -введение новой терминологии; -новизна применения полученного результата; -новизна интерпретации полученного результата ; -новизна методологии (концептуально новое обобщение уже существующих материалов и теоретико- методологических положений) -новизна постановки вопроса; -обнаружение нового факта, -обоснование решения поставленной научной проблемы, -введение в научный оборот новых данных, - подтверждение известного факта для новых условий; -разработка новой и адаптация известной методики для новой проблемы, -новизна применения полученного результата; -новизна интерпретации полученного результата Виды новизны методологический, теоретический, технологический Практический методологический, теоретический, технологический практический теоретический, технологический практический

Структура магистерской диссертации обоснование выбора темы, цели и задач исследования; актуальность темы и научная новизна поставленных автором исследовательских задач; обзор существующей (изданной) по избранной теме литературы, выполненный в «проблемном» аспекте в соответствии с уже существующими теоретико- методологическими подходами к данной проблематике; обоснование выбора методологии исследования; представление результатов исследования, их обоснование и анализ; выводы (как промежуточные выводные положения (в каждой главе исследования), так и выводы в разделе «Заключение»). Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы, как минимум, в одной статье в научных изданиях (в журналах, включенных в РИНЦ) до ее защиты.

Введение 7-10 с. 1 глава (2-4 параграфа) 1.1. Объект исследования Предмет исследования глава (2-4 параграфа) 2.1. Методология и общий алгоритм теоретического или эмпирического (прикладного) исследования Представление результата Заключение 5-7 с. Список литературы 5 Всего с.