География 6 класс. План урока Организационный момент Опрос домашнего задания Объяснение нового материала Закрепление Домашнее задание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство образования и науки республики Казахстан Общая средняя школа 30 имени О. Жандосова Урок – игра «Путешествие в страну карт». 6 класс Подготовила:
Advertisements

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ – ЭТО СВОЕГО РОДА АЗБУКА КАРТЫ,БЕЗ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ И ПОНЯТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕСТНОСТИ, КАК БЕЗ БУКВ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ УСЛОВНЫЕ.
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ – ЭТО СВОЕГО РОДА АЗБУКА КАРТЫ,БЕЗ КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ И ПОНЯТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕСТНОСТИ, КАК БЕЗ БУКВ НЕЛЬЗЯ ПРОЧИТАТЬ КНИГУ УСЛОВНЫЕ.
Чертеж небольшого участка местности.
LOGO План местности. Что такое план местности? План местности – это чертеж, который изображает небольшую часть земной поверхности сверху и в уменьшенном.
Урок географии 6 класс Тема: ПЛАН МЕСТНОСТИ, УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ. МОУ Ново-Соболевская средняя общеобразовательная школа Учитель: Эльмира Гизатулловна Гимадисламова.
Урок по теме: План местности в 6 классе Разработка учителя географии МОУ «ООШ с. Подсосенки» Балаковского района Саратовской области Поломодовой Ольги.
В науке всё важно знаменитый немецкий поэт и публицист.
Виды изображений поверхности Земли. План местности.
КАРТЫ Физическая Топографическая Луг Река луг обрыв хвойный лес лиственный лес фруктовый сад река тропинка грунтовая дорога болото колодец железная.
Как Незнайка рисовал план местности рпрпр id 036 Бруквина Ираида Валентиновна, МБОУ СОШ 8 г.Назарово, Красноярский край.
ПЛАН И КАРТА Презентация Урок-путешествие по обобщению темы 6 класс Из опыта работы учителя географии Из опыта работы учителя географии Мартыновой Татьяны.
У РОК – ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «П ЛАН МЕСТНОСТИ ». 1 КОНКУРС «Д АВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ » 1 команда «Нивелир» 2 команда «Компас» 3 команда «Масштаб »
Виды изображений земной поверхности. План местности. Условные знаки плана.
Виды изображений земной поверхности. План местности. Условные знаки плана.
План и карта Зайцева Елена Владимировна Учитель географии ГОУ СОШ 128 Калининского района Г. Санкт-Петербург.
Рисунок Аэрофотоснимок Снимок из космоса План местности.
Проверочная работа в 6 классе. Автор: Кангизер Виктория Ремуальдовна ГОУ СОШ 26 Невского района Г.Санкт-Петербурга Учитель географии.
Виды изображений поверхности Земли ПЛАН МЕСТНОСТИ.
Тема урока : Условные знаки на плане местности. Ах, милые мои, ребята дорогие, Вам покажу весь мир от края и до края. Я покажу вам снежные вершины Кавказа,
Транксрипт:

география 6 класс

План урока Организационный момент Опрос домашнего задания Объяснение нового материала Закрепление Домашнее задание

Людям каких профессий,для решения каких задач могут понадобиться изображение местности?

Небольшую по площади местность можно нарисовать сфотографировать

Другие способы изображения местности,по которым можно рассмотреть объекты узнать их размеры и взаимное расположение

План местности Аэрофотоснимок

На планах, как и на аэрофотоснимках, местность изображена сверху, но между ними есть различия. Найди их, ответив на вопросы.

Вопросы: Где предметы более похожи на их действительный вид на местности? Изображены ли на плане предметы местности,которые не видны на аэрофотоснимке?Какие это предметы? По какому из этих изображений можно узнать название села,реки,в лесу породы деревьев? Какое изображение дает больше сведений для изучения и использования местности?

План местности – это чертеж,который изображает небольшую часть земной поверхности сверху в уменьшенном виде.На нем условными знаками показывают, чем занята местность, какие на ней размещены объекты.

Условные знаки-это азбука карты Без знания их нельзя понять изображаемую местность на плане. Изображение объектов местности на плане передается с помощью условных топографических знаков.

Топографические знаки рисованныеграфические

Закрепление Изобразите путь Ильи Муромца условными знаками: Илья Муромец сел на доброго коня и выехал из деревни. Проехав по грунтовой дороге мимо ветряной мельницы, через поле, он въехал в смешанный лес. Узкая тропинка привела его на перепутье, откуда направо шла грунтовая дорога, ведущая к дому лесника, налево пешеходная тропа к болоту, а прямо улучшенная грунтовая дорога к роднику с живой водой.

Домашнее задание Объекты Условные знаки Объекты Условные знаки Горизонтали и отметки высот Вырубленный лес Овраги Луг с кустарником Огород Родник Пашня Озеро с островом и вытекающей рекой Фруктовый сад Болото Лиственный лес Железная дорога и станция Смешанный лес и дом лесника Шоссе с телеграф­ной линией Редколесье Карьер Нарисуйте в пустые клетках таблицы соответствующие условные знаки