Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Осиповичи» 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для чего необходимы растения Роль шипов у кактусов Колючие ветки падуба Кто использует яд для защиты Терпеноиды - ароматические вещества Хитрая пассифлора.
Advertisements

Обитатели морских глубин Выполнила: Салиева Ирина Юрьевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад 18 «Ладушки» города Гая Оренбургской области.
Проектная работа выполнена учителем 1 «В» класса ГОУ СОШ 1294 г. Москвы БУЙЛОВОЙ М.С.
Пустыни Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
листья корни ствол плод с семенами цветы стебель листья.
Пустыни Пустыни. 900igr.net Что ты обычно представляешь себе, когда слышишь слово «пустыня»? Наверное, необъятные просторы, покрытые песком?
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Я и Украина 3 класс Вода. Свойства воды. Учитель: Грицышена И.М. Донецкая МПГ 150.
« Мир вокруг нас » Предназначена как для урока, так и для внеклассного занятия по курсу « Мир вокруг нас » для учеников 1 класса.
ПУСТЫНЯ и её обитатели. Большинство людей думают пустыня – это пустое голое место, где нет ничего живого – ни растений, ни животных. Но это неверно.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России».
Жаркий пояс: засушливые зоны. Пустыня жаркого пояса В жарком поясе лето похоже на зиму. Почти прямые лучи солнца сильно нагревают земную поверхность в.
Урок по окружающему миру 2 класс Свердловская гимназия 1.
Оказывается, солнечный зайчик – это солнечный луч, и хотя он кажется белым, но состоит из 7 основных цветов: от красного до фиолетового. Когда эти цвета.
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Выполнил: Демиденко Вадим, учащийся 7 А класса МОУ СОШ 1 с.ЕкатеринославкаПустыни
Брейн-ринг
Радуга Преломление света Выполнил ученик 3- а класса Селимов Азиз.
Умеренный пояс: засушливые зоны 1.Какая основная особенность климата умеренного пояса? (наклон солнечных лучей) 2. От чего становится теплее?
Транксрипт:

Государственное учреждение образования «Средняя школа 3 г. Осиповичи» 2011 г.

Привет, друзья!!! Меня зовут Вовка! Я Матроскин! Меня зовут Незнайка!!

Я вижу много интересных книг, но читать еще не умею. Друзья, а расскажите что там пишут, а я с удовольствием послушаю и поучусь. Я вижу много интересных книг, но читать еще не умею. Друзья, а расскажите что там пишут, а я с удовольствием послушаю и поучусь.

А знаете ли вы, ребята сколько тайн у дождика???

Самое дождливое место на Земле находится в северо-восточной части Индии, вблизи Гималайских гор. Здесь обычно ежегодно выпадает двенадцать с половиной метров осадков. А это означает, что на участок земли шириной и длиной всего в один метр проливается более тысяч вёдер воды! «Дождливыми » рекордами славится и местечко Тупунендо в Колумбии. Толщина слоя выпадающей здесь за год воды чуть менее 11 метров 80 сантиметров. Ещё одно «мокрое место» на земном шаре ­ Гавайские острова. Там в течение года выпадает до десяти метров дождевой воды. А дождливая погода на одном из островов - Куай - длится 350 дней в году. ЕСТЬ ЛИ НА ЗЕМЛЕ САМОЕ ДОЖДЛИВОЕ МЕСТО?

Такое удивительное место находится в Южной Америке, в стране Чили. Там раскинулась пустыня Агакама - одно из самых засушливых мест на земном шаре. Атакама узкой длинной полосой протянулась вдоль Тихого океана, а воды в ней почти нет. И как заметили учёные, в этой песчаной долине на севере страны десятилетиями не выпадает ни капли дождя. А в местечке Десверто де Атакама засуха длится уже свыше четырёх столетий! ГДЕ ДОЖДЕЙ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ?

А знаете ли вы, как на небе после дождика радуга появляется? Нет, а как?

Солнце освещает ещё падающий дождь. И в каплю воды проникает солнечный луч. А он только кажется белым. На самом деле в нем скрыто несколько лучей разного цвета. Но они так смешаны между собой, что по отдельности их наши глаза различить не могут. Попадая же в каплю воды, луч света преломляется и распадается на составляющие его цветные лучи - красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. И весь этот цветной поток покидает каплю с той же стороны, с которой в неё проник солнечный луч. А проникает свет от солнца со стороны наблюдателя. Поэтому этот луч, распавшийся на цветные лучи, к наблюдателю и возвращается. А поскольку водяных капель в воздухе во время дождя много и все они превращают белый свет в цветной поток, то на небе из отдельных лучиков и складывается огромная радуга. На самом верху ее - красная полоса, ниже - оранжевая, под ней - желтая, зелёная, голубая, синяя, а в самом низу - фиолетовая.

А сейчас мы с вами будем читать о колючках.

Ответ напрашивается сразу: шиповник называется так потому, что на его ветках много шипов. За эти шипы растение в народе называют еще «шипняк. и «шипшина.. У разных видов шиповника шипы разные: прямые и загнутые крючком, мелкие и крупные, тонкие, как иголки, или плоскосерповидные. А зачем нужны шипы? Это защищает растение от посягательств на его красивые цветки и плоды. А знаешь ли ты, что плоды шиповника очень полезны? Стоит съесть два-три ярко окрашенных плода, и ты на целые сутки обеспечишь себя витамином С. Трудно поверить, но в старину за плоды шиповника давали собольи меха, бархат и атлас. Потому что уже тогда ценили их целебные свойства. Плоды шиповника применяли для лечения заболеваний почек, заживления ран и язв, использовали для общего укрепления организма. Матроскин, а что такое шиповник?

Незнайка, это все так интересно и познавательно. Да. Я о таком не знал.

Нравятся ли тебе ягоды крыжовника? Они очень полезны, потому что содержат много витаминов, железа, кальция, фосфора и других необходимых нашему организму веществ. Но больше всего плоды крыжовника славятся тем, что богаты медью. Раньше ягоды крыжовника были мелкими и кислыми. Но со временем люди научились выращивать кусты с крупными сочными сладкими ягодами желтого, зеленого, розового и даже лилового цвета. Одно плохо: весь куст крыжовника усыпан острыми шипами. Собирать плоды нелегко. А если попытаться вывести новые сорта неколючего крыжовника? Ученые так и сделали. Их кропотливая работа увенчалась успехом. Уже созданы сорта слабо шиповатых крыжовников (у них колючки вырастают только у основания однолетних побегов, да и то к осени опадают) и даже бесшипных крыжовников, у которых шипов практически нет. РЕБЯТА, БЫВАЕТ ЛИ НЕКОЛЮЧИЙ КРЫЖОВНИК?

Ребята, а чем прославилась верблюжья колючка? Тем, что она колючая и ее едят верблюды. Только верблюды могут жевать это колючее сухое растение, живущее в пустынях, за что оно и получило свое название. Кстати, а как удается верблюдам его поедать? Ведь колючками можно весь рот поранить. Дело в том, что полость рта верблюда покрыта ороговевшим эпителием. Потому он без опаски жует колючки, не ощущая их уколов. Славу верблюжьей колючке принесли еще ее корни. Они уходят глубоко в землю, иногда до двадцати-тридцати метров, где залегают водоносные слои почвы. Потому это растение в пустыне всегда вдоволь обеспечено водой и никакая жара ему не страшна.

Ученые тоже не сразу узнали ответ. Только после исследований французских зоологов выяснилось, что у ежа обыкновенного в среднем …! А какой длины иголки? Где у ежа на теле иголки длиннее, а где короче? Не знаешь? Все ответы на мои вопросы ты можешь найти в А КТО МНЕ СКАЖЕТ СКОЛЬКО ИГОЛОК У ЕЖА?

Незнайка, а ты знаешь чем наносит уколы скорпион? Нет, а давай спросим у наших ребят. Может они знают и расскажут нам.

Скорпионы живут в странах с теплым или жарким климатом. Днем они прячутся в укромных местах, а ночью выходят на охоту. Питаются скорпионы пауками, насекомыми и их личинками. Крупные скорпионы поедают даже мелких ящериц и мышат. В последнем членике брюшка скорпиона находится ядовитая жидкость. На конце брюшка расположен острый, загнутый крючком шип. Им и наносят при защите или нападении свои жалящие уколы скорпионы, впрыскивая при этом яд. Но расходуют они свое отравленное оружие экономно. Сначала добычу скорпионы хватают клешнями и, только если она яростно сопротивляется, колют ее своей отравленной иглой. Если скорпиону приходится наносить колющие удары много раз подряд и он расходует весь свой яд, то становится безоружным. Тогда животное две-четыре недели отсиживается в безопасном месте. И только накопив яд, снова выходит на охоту.

Ученые выяснили, что накопление горечи в огурцах связано с погодой. Чем дольше стоят жаркие солнечные дни, тем хуже. А секрет в том, что огурцы не любят сухости. И если их посадить в плохо разрыхленную землю, они тоже начинают горчить. Возьми себе это на заметку! Когда будешь помогать родителям на даче или огороде, не забывай почаще поливать эти растения и рыхлить почву, если хочешь отведать хрустящие и сладкие огурчики. ПОЧЕМУ ОГУРЦЫ БЫВАЮТ ГОРЬКИМИ ?

Можно ли есть одуванчик? На самом деле известно немало рецептов « одуванчиковых салатов ». Для их приготовления используют молодые нежные листочки одуванчиков. Ученые доказали, что в них содержится много полезных для человека веществ: витамины, каротин, соли кальция, фосфора, железа, магния, марганца. Между прочим, листья одуванчика содержат в полтора раза больше витамина С, чем помидоры, в два раза больше белка, чем баклажаны, и столько же железа, сколько шпинат. А железо входит в состав крови человека. Не хватает его в организме, и человек быстро устает. А благодаря витамину С быстрее заживают раны и срастаются кости при переломах. И что очень важно - появляется одуванчик ранней весной, когда большинство овощей не созрело, а организм человека после зимы ослаблен и ощущает недостаток витаминов и других полезных веществ.

Перед тобой еще одна тайна с горчинкой - грейпфрут. О том, что плоды грейпфрута горьковаты, знают все, кто пробовал их на вкус. А вот в том, что растение это таинственное, многие сомневаются. Плоды грейпфрута совсем не похожи внешне на виноград. Они больше похожи на апельсины. Разгадка тайны в том, что растут грейпфруты на деревьях тяжелыми гроздьями, точь-в- точь как виноград. Потому и получили они свое название. А что, интересно, ты скажешь, узнав, что грейпфрут - результат человеческого труда? Прежде в природе такого растения не было. Его вывели селекционеры. Грейпфрут - гибрид между апельсином и шелдоком (азиатским видом лимона). Но зачем понадобилось его выводить? А вот зачем. Ты знаешь, как вкусны апельсины. Но, к сожалению, в них не очень много витамина С. Зато в лимонах этого полезного для организма вещества гораздо больше. Но разве лимонов можно много съесть? Плоды же грейпфрута мало уступают лимонам по содержанию витамина С. И хоть они немного горьковаты, есть их можно. Надо только не забывать снимать с долек горьковатую тонкую пленку. Медики утверждают, что плоды грейпфрута не только хорошо утоляют жажду, но и обладают целебными свойствами. Так что кушай их на здоровье! За что маленькие дети не любят грейпфрут?

Что рассказать про калину? Пожалуй, вот что: ягоды калины не только красивы, они обладают целебными свойствами. Не зря люди собирают их, складывают в банки, пересыпая сахарным песком. Сок, который дают ягоды, берут понемножку, разводят в стакане с водой и пьют. От калинового сока и голова свежеет, и сердце четче работает, и давление крови снижается. А еще он успокаивает человека, кашель и осиплость голоса лечит, помогает при язвах желудка. Вот такая она калина обыкновенная - знакомая и таинственная! А Я ВАМ РАССКАЖУ, ЧЕМ ПОЛЕЗНА ЯГОДА КАЛИНЫ

Вам интересно? Да. Но мы готовы узнавать еще. А вы, ребята?

А вы знаете, что там написано?

ПОЧЕМУ НЕ МЕРЗНУТ ГЛАЗА? Думаю, что тебе по собственному опыту известно, как быстро начинают мерзнуть в сильный мороз щеки, нос, уши, кончики пальцев. А ресницы, особенно при сильном ветре, дующем в лицо, даже покрываются инеем. Бывает, что они еще и смерзаются в височном углу глаз. Но удивительное дело: открытая увлажненная поверхность глаз не только не замерзает, она даже холода не чувствует. Почему же не мерзнут глаза? Давай разбираться вместе. Сначала подумаем, почему мерзнут другие части тела? Оказывается, холод ощущается не кожей, а заложенными в ней специальными окончаниями чувствительных нервов. По всей коже рассеяны тысячи миниатюрных датчиков, воспринимающих температуру. Одни из них воспринимают только тепло, а другие - холод. Любопытно, что на всей поверхности кожи, по подсчетам ученых, двести восемьдесят тысяч таких «датчиков». Причем тепловых не более тридцати тысяч, а холодовых - не менее двухсот пятидесяти тысяч. Представляешь себе квадрат, длина сторон которого один сантиметр? Так вот на таком участке кожи от 5 до 25 холодовых точек. Больше всего этих «датчиков» в коже пальцев, носа, ушей. А вот на поверхности глаз таких чувствительных точек нет. Потому глаза и не мерзнут!

ИНТЕРЕНО, А ЗАЧЕМ??? ДАВАЙ СПРОСИМ У МАТРОСКИНА. ДАВАЙ, УЖ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

КТО И ЗАЧЕМ КАМНИ ГЛОТАЕТ? У кур в желудках зубов нет. Зато хозяйки, потроша этих птиц, часто в куриных толстостенных мускулистых желудках находят камешки. Ученые считают, что камешки помогают птицам размельчать пищу, легко перетирать зерна, будто бы в жерновах. Но вот секрет: как птицы догадываются, что надо глотать камни? Глотают камни и морские млекопитающие - киты, моржи, тюлени. В их желудках находили булыжники весом до пятисот граммов? Время от времени эти звери отрыгивают камни из желудка. Вопросов много, а ответов пока на них нет. В желудках крокодилов тоже не раз находили камни. А им они зачем? Ученые говорят, что камни еще и помогают крокодилу в плавании, придавая животному большую устойчивость. Без камней в желудке плывущий крокодил с трудом сохраняет равновесие и вынужден энергично работать лапами, чтобы не перевернуться вверх брюхом.

Приходилось ли вам видеть гусениц бабочки- медведицы? Они покрыты щетинками, мохнатые- мохнатые. Такой наряд – защитное приспособление от врагов. Кто станет такую гусеницу глотать? Проглотишь, а ее острые щетинки вонзятся, как иголки, в стенки желудка. Так и умереть недолго. Вот птицы и облетают этих гусениц стороной. Только кукушка не боится есть волосатых гусениц. Наглотается она их, щетинки торчат в стенках желудка. А кукушке все нипочем. Оказывается, внутренний слой стенок желудка у нее отслаивается вместе с иголками и выбрасывается наружу. И опять все нормально. Можно снова хватать мохнатых гусениц. А знаете ли вы кукушкину тайну?

КАК ИНТЕРЕСНО, НАДО ПРОЧИТАТЬ ОБ ЭТОМ ПОДРОБНЕЕ И ТАК РАСКРЫВАЕМ КНИГУ.

ПОЧЕМУ УЛИТКА ПОКАЗЫВАЕТ РОГА ? Летом на листьях или цветках растений можно часто видеть разных улиток. Днем они обычно сидят неподвижно, спрятавшись в раковину. Но если ты возьмешь улитку в руки и скажешь шутливую скороговорку: «Улитка, улитка, покажи рога, дам тебе за это кусок пирога», улитка и в самом деле немедленно выдвигает свои рожки. Знаешь почему? Нет, не потому, что поверила твоим словам и захотела получить лакомый кусочек. Она даже не услышала твое обещание, ведь органов слуха у нее нет. Так в чем же дело? Оказывается, рожки - это щупальца улитки. Их у нее на голове две пары. На концах длинных щупалец находятся темные шарики - глаза. А еще эти длинные щупальца помогают животному даже на расстоянии определять запах и вкус предмета, который его заинтересовал. Опыты показали, что запах капусты привлекает улитку с расстояния шестидесяти сантиметров, а зрелой дыни - даже с сорока-пятидесяти сантиметров. Недаром опытные огородники непременно срезают на грядке тот кочан капусты, на котором сидит улитка. Эта лакомка никогда не ошибается. Вторая пара коротких щупалец на голове улитки служит ей органом осязания. Когда ты взял улитку в руки, то побеспокоил ее. Это животное хорошо чувствует всякие прикосновения и перемещения. Вот потому улитка и вытянула свои рожки-щупальца, чтобы определить, что же происходит. В случае опасности она втянет свои «рожки- шупальца внутрь, наподобие вдавленных внутрь пальцев на пустой перчатке. На голове животного хорошо видны «рога». Они представляют собой не кость, а вытянутые острием верхние веки глаз.

КТО ТАКОЙ ЕДИНОРОГ? В Арктике, в Северном Ледовитом океане живут морские звери - нарвалы, родственники дельфинов и китов. Вот их-то еще и называют единорогами. Свое второе имя они получили за огромный зуб­ бивень, неправильно называемый рогом. Этот зуб у нарвала один ­единственный, других нет. Зато какой этот зуб большой: три метра в длину! Таких больших зубов нет ни у одного другого животного. Для сравнения: у кашалота большие зубы порой длиною с бутылку из- под лимонада, а у моржа клыки бывают длиной около 80 сантиметров и весом четыре с лишним килограмма. У других животных зубы еще меньше. Куда им соперничать с нарвалом! Не зря он считается признанным чемпионом по длине зубов. Зуб у единорога знатный, но укусить им, зверь не может, неудобно. Зачем он тогда нужен?

ИЗ КАЖДОЙ КНИГИ Я УЗНАЮ ВСЕ БОЛЬШЕ, А ВЫ?

СЕЙЧАС Я ВАМ РАССКАЖУ ЗАЧЕМ ЛЯГУШКИ ЛАПКАМИ ПЕНУ ВЗБИВАЮТ Наши квакушки этого не делают, а вот заморские жители - австралийские свистуны лягушки действительно взбивают лапками пену. Так они строят для своих детенышей гнезда. Отложит самочка австралийского свистуна икринки, да и начинает по-собачьи шлепать по воде то правой, то левой передней лапкой. Загребают лапки с поверхности пузырьки воздуха и уносят с собой под воду. А там ­ икра, окруженная слизью. Смешиваются с ней пузырьки, рассеиваются вокруг туловища и лапок самца, который сидит на спине самочки, сделает мама-лягушка несколько шлепков, отдохнет две-три секунды и снова бьет лапками. Вот и получается пенистое гнездо. Сначала пенистое гнездо белого цвета, но вскоре пена подсыхает и становится буроватой. К тому же пена не простая. Она содержит особые вещества, которые помогают малышам расти в пенистом гнезде быстрее, чем в водоеме. Вырастут головастики и покинут свой дом. Как паучки, на тяжах из того же пенистого вещества спустятся в реку.

СЕЙЧАС МЫ УЗНАЕМ КТО УМЕЕТ БЕГАТЬ ПО ПУЗЫРЬКАМ ВОЗДУХА? Оказывается, обладают такой необычной способностью некоторые ящерицы, живущие в странах Юго-Восточной Азии. Увидев этих животных, нельзя не удивиться, ведь они с легкостью мчатся по поверхности воды. Представляешь, не плавают, а именно бегают на задних лапках по водной глади! И далеко, спросишь, так могут убежать? Далеко, на сотню метров. Как же им это удается? Почему не тонут? Загадка эта будоражила умы биологов с девятнадцатого века. Ведь ящерицы - не пушинки и весят до сотни граммов. Отгадка была найдена совсем недавно. Тайна уникальной способности животных кроется в крошечных пузырьках воздуха под лапками ящерицы. Пузырьки создают эффект «воздушной подушки», удерживающей на поверхности воды. Как было установлено учеными, бегают эти ящерицы со скоростью до четырнадцати километров в час.

Вот как на этот вопрос отвечают ученые. Дело в том, что чипсы на четыре пятых состоят из воздушных пузырьков, стенки которых сделаны из спрессованной картофельной муки. Когда мы едим чипсы, то пузырьки раздавливаются между зубами и создается хруст. Кстати, чипсы не зря пропитывают жиром. Когда он высыхает, стенки пузырьков становятся прочнее и при раздавливании издают больше хруста. И еще один секрет. Чтобы чипсы производили побольше хруста, их делают большей величины. Тогда людям приходится шире открывать рот, и это создает идеальные условия, чтобы звуковые волны вовсю разгулялись во рту. ВЫ ВСЕ ЛЮБИТЕ ЧИПСЫ, А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ПОЧЕМУ ХРУСТЯТ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЧИПСЫ?

Из этой книги, которую я вам предлагаю изучить самостоятельно, ты узнаешь: Как выглядит «земляное яблоко»? Что такое «золотое яблоко бессмертия»? Какого цвета бывают «золотые яблоки»? И многое другое.

Спасибо друзья! Я так много узнал!!!!

Спасибо за внимание!!!