МКОУ Ледмозерская СОШ Проектно-исследовательская работа «Молоко. Польза молока и молочных продуктов» Авторы: Лебедев Е.В., Калугина В.В ученики 11 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стулов Степан, ученик 1 класса МБОУ «СОШ 6» г. Камень – на - Оби.
Advertisements

Мельник Ольга Анатольевна Учитель начальных классов МАОУ СОШ 17 г. Краснодар.
«Всем дает здоровье молоко коровье проект приготовили учащиеся 4 «б»класса Трубников Г и Куйтанова Р.
МБОУ СОШ 5 Пейте дети молоко – будете здоровы! 2015 год.
Исследовательская работа по теме: «Польза молока и молочных продуктов». Выполнена группой учеников 1«Б» класса Руководитель: Шевченко Н.Г. Количество слайдов-
Цель : раскрыть значение молока и молочных продуктов для правильного питания и здоровья школьников. Задачи : собрать и проанализировать информацию о молоке,
Исследовательская работа «Пейте, дети, молоко… Будете здоровы?»
Исследовательская работа по теме: «Польза молока и молочных продуктов». Работу выполнил - ученик 3«Б» класса - Каранедов Александр Руководитель – Каранедова.
Весёлый урок о том, что вкусно и полезно. Тема: Молоко и молочные продукты Авторы: Авторы: Обучающиеся 4 а класса Обучающиеся 4 а класса под руководством.
«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!». Проблема: многие дети не любят молоко Гипотеза: пейте, дети, молоко – будете здоровы? Цель: определить значимость.
Выполняла работу: Тишаева Алёна Ученица 2»А»класса Руководитель: Сироткина Людмила Ивановна.
М ОЛОКО - ИСТОЧНИК БОДРОСТИ И ЗДОРОВЬЯ Исследовательскую работу провела: ученица 4-»В» класса МБОУ СОШ10 Матрёничева Виктория Руководитель: учитель Коваленко.
КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Пособие по правильному питанию для ребят, которые хотят вырасти сильными, красивыми и здоровыми.
МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа» Работу выполнила ученица 1 а класса Новикова Катя Руководитель: Сорокина Галина Георгиевна, учитель.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Выполнила: ученица 8 «А» класса Шитова Виктория Руководитель: учитель биологии Галынина Екатерина Владимировна.
Всем даёт здоровье молоко коровье Образец работы учащихся 3 класса выполнила Бакума Светлана Юрьевна учитель начальных классов МОУ «Поярковская СОШ 2»
Чудесная жидкость Творческая работа ученика 3 «а» класса МОУ СОШ 11 Черняева Дмитрия.
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
Еще раз о пользе молока…. Какие напитки мы любим? МолокоКомпот.
Транксрипт:

МКОУ Ледмозерская СОШ Проектно-исследовательская работа «Молоко. Польза молока и молочных продуктов» Авторы: Лебедев Е.В., Калугина В.В ученики 11 класса Руководитель: Полтавец Е.П. п. Ледмозеро 2014 г.

О ГЛАВЛЕНИЕ 1.1. Введение 1.2. Цель 1.3. Задачи 1.4. Предмет изучения. Гипотеза. 2. Основная часть 2.1. Когда человек стал употреблять молоко? 2.2. Молоко разных животных Состав молока Целебные свойства молока. 2.5 Блюда из молока и молочных продуктов. 3. Опрос и результаты опроса 4. Наш поход в магазин 5. Заключение 6. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ. Укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию – одна из важнейших задач нашего общества. В настоящее время 98% жителей России испытывают витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным ученых, лишь менее 5% российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми. При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин – несовершенство питания и дефицит молока в рационе питания учащихся. Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом). Мы решили собрать как можно больше информации о пользе молока и молочных продуктов, выяснить состав молока. Обратились к истории употребления молока. Собрали материал о животных, молоко которых употребляет человек.

Предмет изучения - молоко и молочная продукция. Гипотеза: Молоко является полезным продуктом питания, особенно для растущего организма.

Ц ЕЛЬ : Изучение молока и его полезных свойств.

З АДАЧИ : Изучить историю употребления молока? Познакомиться с видами молока. Узнать состав молока и целебные свойства молока. Блюда из молока и молочных продуктов. Провести анкетирование учащихся по данным вопросам. Провести экскурсию по магазинам посёлка с целью изучения торговых марок молока.

«К ОГДА ЧЕЛОВЕК СТАЛ УПОТРЕБЛЯТЬ МОЛОКО ?» Люди употребляют молоко в пищу с древних времен. Заквашенное молоко, масло и сыр были обычной пищей людей, живущих на пастбищах Азии с овцами и крупным рогатым скотом тысячи лет назад. В библии имеется много ссылок на молоко. Авель, сын Адама, пас овец и, вероятно, пил молоко. Самое раннее упоминание о молоке находится в Библии в предсказании Иакова, которое относится к 1700 году до н.э., о том, что зубы Иуды станут белыми от молока. Земля Ханская была «землей молока и меда» в 1500 г. до н.э. Во всех этих примерах мы видим, что молоко было известно задолго до этого.

«М ОЛОКО РАЗНЫХ ЖИВОТНЫХ » В наши дни молоко получают от разных животных. В Британии молоко берут от коровы. В Испании употребляют овечье молоко. В аравийских пустынях молоко берут от верблюдов. В Египте молоко дает буйвол. В Перу молочным животным является лама. В Тибете люди получают молоко от яка. А во многих странах молоко людям дает коза. Одинаково ли молоко? Нет. Каждое животное вырабатывает молоко, предназначенное для своего потомства. Молоко коровы предназначено для теленка, а не для человеческого ребенка. Но коровье молоко довольно похоже на человеческое, поэтому ребенок может пить его и расти сильным и здоровым. В коровьем молоке меньше сахара, больше солей и в 4 раза больше казеина, важного вещества. Неважно, чьё молоко употребляют люди,- с ним они получают жизненно важные вещества. Чтобы узнать, чем отличается молоко разных животных, давайте сравним молоко коровы и северного оленя. Коровье молоко содержит около 87% воды, у оленя – 68%. Коровье молоко имеет около 4 % жирности, оленье – около 17%. Оленье молоко содержит наполовину меньше сахара. Вы видите теперь, как сильно отличается оленье молоко от коровьего. Даже коровье молоко может быть разным, в зависимости от кормления, здоровья самой коровы и времени между дойками. Последнее молоко при дойке жирнее, поэтому одна и та же корова дает жирное молоко при хорошей дойке и менее жирное при плохой дойке.

«С ОСТАВ МОЛОКА » Многие люди считают молоко едва ли не самым лучшим продуктом из тех, которые мы употребляем в пищу. Узнав, сколько полезных для вашего организма веществ содержится в нем, вы поймете, почему это так. Одной из главных составляющих молока является белок, необходимый для укрепления мышц и восстановления их после тяжелой работы. Другой – жир, вместе с которым в ваше тело поступает энергия. Этот жир называется молочным. В молоке также содержится сахар-углеводород, являющийся другим источником энергии. Он называется лактоза. Он не столь сладок на вкус, как сахар, зато легче, чем все остальные. Молоко снабжает организм и важными минеральными солями. Они требуются человеку для укрепления костей и производства свежей крови. Особенно много содержится в молоке фосфора и кальция. Кроме того, в молоке присутствуют железо, медь, марганец, магний, натрий, хлор, йод, кобальт, цинк. И этот список еще не полон! Молоко обеспечивает нас витаминами. В нем велико содержание витаминов В2, А, В1, С, D. Разумеется, в молоке содержится и вода.

Ц ЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА МОЛОКА. С древнейших времен молоко и молочные продукты употреблялись не только в пищу, но и в качестве целебного средства. Гиппократ назначал молоко больным, особенно тем, кто болел туберкулезом. Он рекомендовал пить молоко и нервным людям, считая его успокаивающим средством. Молоком лечились внутренние воспаления, нарывы, опухоли. При ангине и других заболеваниях горла древние римляне полоскали его горячим молоком с добавлением соли. При заболеваниях зубов им смазывали десна. Выдающийся ученый Древнего Востока Авиценна в своих трудах уделил много внимания молоку и молочным продуктам, особое предпочтение, отдав коровьему. Молоко активно использовалось и в народной косметике. Из него делали маски и использовали их против морщин. Молоко широко применялось и для технических нужд. В древности оно использовалось в стенной росписи. Для получения высококачественной пурпурной краски готовили смесь сока брусники с молоком. Для росписи стен использовали также молоко с шафраном. Стакан теплого молока с медом на ночь – универсальное снотворное. Древние философы называли молоко «соком жизни»

Из молока делают много вкусных и полезных молочных продуктов, без которых невозможно сегодня обойтись.

«М ОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ » Слушал мамин я наказ И кефир пил в детстве - раз ! А подрос едва-едва Творог кушал - это два ! Обмакнул в сметану блин, Посмотри-ка - это три ! Сливки я люблю густые. После три идет четыре ! Масло в кашу добавлять Очень вкусно - это пять ! Разных йогуртов не счесть, А в считалке – это шесть ! Простоквашу пить не лень И полезно – это семь ! Сыр созрел, ведь скоро осень! Было семь, а стало – восемь ! И зачем овечке блеять? Брынза… Это стало девять ! Кошки любят куролесить, Молоко пить - это десять ! Все молочные продукты Сосчитал я за минуту!

По рекомендациям Института питания рацион ребенка должен наполовину состоять из молока и молочных продуктов, у взрослого человека - на ¼. Стакан молока в день - это проверенный веками рецепт долголетия. С молоком наш организм получает все питательные вещества, необходимые для нормального развития организма. Все мы любим молоко, помнить надо лишь одно. Как правильно пить молоко: 1)пить молоко лучше отдельно от всего, медленно, маленькими глотками; 2)молоко нельзя пить с рыбой, яйцами, мясом и сыром, потому что эти продукты несовместимы.

Б ЛЮДА ИЗ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНЫ : Каши (манная, рисовая, овсяная) Творожные блюда (сырники, запеканки, пудинги, пасха) Сладкие блюда и напитки (молочный кисель, желе, крем, мороженое, коктейль, йогурт) Изделия из теста (вареники, блинчики, ватрушки, печенье) Подытожим: чем больше молока и молочных продуктов вы едите, тем лучше себя чувствуете, и тем меньше рискуете заболеть.

Мы провели исследование - как ученики нашей школы заботятся о своем здоровье. Нами было опрошено 20 человек. Это ученики 4 «а» и 4 «б» классов. На вопрос «Любите ли вы молоко?» большинство учеников ответили «да», и написали о том, что с удовольствием получают молоко в школе.

П ЬЕТЕ ЛИ ВЫ ВЫДАННОЕ МОЛОКО В ШКОЛЕ ИЛИ СРАЗУ НЕСЕТЕ ДОМОЙ ?

П ЬЕТЕ ЛИ ВЫ МОЛОКО ДОМА ?

Когда прозвучал вопрос: «Что вы знаете о пользе молока?»-дети написали самые разные ответы, в основном говорили о кальции и о улучшении крепости костей, и о развитии всего организма в целом, но были такие ответы как «помогает от икоты» и «помогает росту волос».

К АК ЧАСТО ВЫ ДОМА ПЬЁТЕ МОЛОКО ?

«Любишь ли ты кашу,приготовленную на молоке?»- на этот вопрос большинство детей ответило нет, но были и такие, которые перечислили все каши на молоке, нравящиеся им.

К АКИЕ МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ТЫ УПОТРЕБЛЯЕШЬ ?

В ЫВОД : Дети любят молоко и молочные продукты, и знают о их пользе. Большинство детей молоко, которое им выдают в школе уносят домой, но дома его не пьют, либо отдают сестрам или братьям или отдают родителям. Разные молочные продукты дети употребляют в раной доле. Но меньшее количество любят творог.

Н АШ ПОХОД В МАГАЗИН И ТОРГОВЫЕ МАРКИ МОЛОКА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Таким образом мы выяснили состав молока, питательную ценность, обратились к истории употребления молока, описали молочные продукты, предложили вариации молочных блюд. Провели исследование по теме: «Молоко.Польза молока и молочных продуктов» и пришли к выводу: проблема правильного питания очень актуальна для наших школьников, необходимо говорить о пользе и значимости молока и молочных продуктов.

С ПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Валеология: Учеб. пособие /Под редакцией Соломина В.П., Варламова Ю.Л. – Спб., Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии., Москва, «ВАКО» 2007 г 3. Дереклеева Н.И. «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья» Москва, «ВАКО» 2007 г. 4. Зайцев Г. Уроки Мойдодыра// Под ред. доктора медицинских наук В.В.Колбанова. - СПб.: Акцидент, Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» Москва, «ВАКО» 2007 г. 6. Научно-методический журнал «Начальная школа» Москва, г. 7. Лаптев А.К. Тайны пирамиды здоровья. - СПб., Конь И.Я., Батурин А.К.(ред.). Детское питание. М.: Воскресение, Методические рекомендации для учителя к интегрированному курсу.//Здоровье детей Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Как я расту: Советы психолога родителям.- М., Яровая Л.Н., Жиренко О.Е. «Внеклассные мероприятия. 3 класс». «Внеклассные мероприятия. 4 класс», «Внеклассные мероприятия. 2 класс» Москва, «ВАКО» 2007 г., 2008 г. 12. Зайцева В.Питание идеальное и реальное.//Здоровье детей Вайнер Э.Н. Основы рационального питания.- Липецк, Здоровье: Учебно-методическое пособие для учителей 1-11 классов / Под ред. 15. Касаткина В.Н., Щеплягиной Л.А. 2-е изд. доп. испр.- Ярославль: Аверс Пресс, Мирская Н. Как кормить детей//Здоровье детей с