Карташова Елена Алексеевна Заместитель заведующего МБДОУ «ДСОВ с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основная образовательная программа начального общего образования Логвинова И.М.
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Реализация ФГОС дошкольного образования 1. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ. Вступает в силу :1 сентября 2013 г.
Критерии готовности образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования, к введению ФГОС ДО.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида с группами для детей с нарушениями речи 68» г.Нижнекамск.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО в МДОУ «Донской детский сад «Колосок» ЦЕЛЬ: Организация подготовительной работы и создание условий для эффективного.
ПРОЕКТ «ИЗУЧЕНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее ФГОС ДО)» Выполнила: старший воспитатель.
1 Критерии готовности ОО к введению ФГОС ООО Наличие разработанной и утвержденной основной образовательной программы ООО Приведение Устава, локальных актов.
Актуальные вопросы проектирования образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО. Шляхина О.Н., ст. воспитатель МБДОУ 177.
Задачи организации введения ФГОС дошкольного образования Сентябрь 2013.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
1 Требования к условиям реализации основной образовательной программы кадровые условия финансовые условия материально-технические условия информационно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г. Подписан Президентом РФ В. В. Путиным 29 декабря 2012 г. Утвержден.
«ПРИНЦИПЫ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ» ФГОС. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации 1 и законодательства Российской Федерации, и с.
Изучаем проект ФГОС ДО! декабрь 2013 г.. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ расширения возможностей развития личностного потенциала и способностей.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Мониторинг готовности муниципальных образовательных учреждений Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, к введению.
Нормативно-правовые документы ФЗ «Об образовании в РФ» от СанПин (постановление от ) Приказ Минобрнауки России.
Транксрипт:

Карташова Елена Алексеевна Заместитель заведующего МБДОУ «ДСОВ с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей «Лесная сказка» Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Управление образования и молодежной политики Октябрьского района Внедрение ФГОС ДО в практику ДОО

« ДЕТСТВО -ЭТО ОГРОМНЫЙ КРАЙ, ОТКУДА ПРИХОДИТ КАЖДЫЙ! ОТКУДА Я РОДОМ? Я РОДОМ ИЗ МОЕГО ДЕТСТВА, СЛОВНО ИЗ КАКОЙ-ТО СТРАНЫ…» АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ( ст.10 п.4.1.) С 1 сентября 2013 года, дошкольное образование становится первой ступенью общего образования.

Во-первых, признание значимости и весомости дошкольного детства обеспечивает более внимательное к нему отношение на всех уровнях. Во-вторых, это влечёт за собой повышение требований к качеству дошкольного образования, что должно положительным образом сказаться на его развитии и на его результатах.

Федеральный государственный образовательный стандарт. Требования к структуре основной образовательно й программы дошкольного образования. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

1) поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду; 2) личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей; 3)уважение личности ребенка; 4) реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно- эстетическое развитие ребенка. Основные принципы ФГОС ДО

«ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ» ст.12.п.3.1. К основным образовательным программам относится программа дошкольного образования. Ст.12.п.6. Образовательные программы дошкольного образования разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующих примерных образовательных программ дошкольного образования.

Переход на Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования потребовал: - дополнительных знаний, подготовки и достаточного уровня педагогической квалификации всего педагогического состава; - изменения в нормативной базе ДОУ - корректировка образовательной программы, внесение изменений в локальные акты учреждения. - обновление, преобразование и паспортизация предметной развивающей среды групп, залов, кабинетов в соответствии с образовательными областями, контингентом воспитанников, направленностью групп.

Цель: Разработка специальной Программы перехода на ФГОС, ориентированной на изменение профессиональной позиции педагога и совершенствование опыта практической деятельности в соответствии с новой образовательной программой. Задачи: Проанализировать готовность педагогов к переходу на ФГОС и выявить профессиональные затруднения. Разработать систему педагогических мероприятий. Оценить результативность проекта и определить перспективы деятельности по подготовке педагогов к внедрению ФГОС в ДОУ. Проект Методического сопровождения внедрения ФГОС ДО в практику дошкольного образовательного учреждения.

Определение необходимых изменений в образовательных целях, в содержании образовательных программ, в технологиях обучения и воспитания, в способах и механизмах оценки результатов образовательного процесса; подготовленность педагогов к выбору программ, и учебно- методических пособий. Обеспечение информационной, методической, технологической готовности педагогов для работы с детьми по ФГОС. Повышение уровня сформированности мотивационно- профессиональной компетентности педагогов ДОУ. Доведение требований к условиям, обеспечивающих реализацию основной образовательной программы дошкольного образования согласно ФГОС. Расширение возможности и потребности педагогов в повышении своей профессиональной компетентности за счет использования разных форм повышения квалификации. Повышение качества образования. Ожидаемый результат реализации проекта

Нормативно-правовое и организационное обеспечение введения ФГОС ДО. Кадровое и методическое обеспечение введения ФГОС ДО. Финансово-экономическое и материально- техническое обеспечение введения ФГОС ДО. Информационное обеспечение введения ФГОС ДО. План мероприятий («дорожная карта») «Введение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Критерии готовности к введению ФГОС ДО разработана и утверждена основная образовательная программа дошкольной образовательной организации; нормативная база образовательной организации приведена в соответствие с требованиями ФГОС ДО; разработан план методической работы, обеспечивающей сопровождение введения ФГОС ДО; осуществлено повышение квалификации всех педагогов; определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса; определено программно-методическое обеспечение и пособия, используемые в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО ; разработаны локальные акты, регламентирующие установление заработной платы работников образовательной организации, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров премирования; обеспечены кадровые, финансовые, материально-технические и иные условия реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Пусть всё то, что окружает наших детей, вызывает чувство радости и красоты и будит в них шторм положительных эмоций!

Спасибо за внимание!