ИНФРАСТРУКТУРА ПРИКЛАДНОГО ПО 1. ПО общего назначения. 2. Специальное ПО. 3. Высокоспециализированное профессиональное предметно- ориентированное ПО. 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление финансами. Бухгалтерский и налоговый учет.
Advertisements

Управление финансами. Структура презентации Состав средств автоматизации Бюджетный процесс планирование контроль и исполнение бюджета анализ бюджета Администрирование.
Система программ «1 С: ПРЕДПРИЯТИЕ» Структура Элементы Средства.
БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО Модуль «Казначейство и бюджетирование»
Лекция 2 Принципы создания, классификация, состав и структура ЭИС.
Тема Основы построения экономических информационных систем.
Общий взгляд Корпоративная информационная система средними и крупными предприятиями для управления.
Преподаватель: Береснева Ксения Александровна Преподаватель: Береснева Ксения Александровна.
Управление НИОКР. Автоматизация отношений с подрядчиками Михайлов Александр ведущий аналитик Центра корпоративных решений ПАРУС.
Тема 1 Основы построения Бухгалтерских информационных систем Вопросы: 1.Понятие бухгалтерских информационных систем(БУИС), ее роль и место в системе управления.
Профиль проекта внедрения ERP-решения: Внедрена система: 1С:ERP Управление предприятием 2.0 Отрасль: Производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования.
Преподаватель: Береснева Ксения Александровна Преподаватель: Береснева Ксения Александровна.
SC-RETAIL информационная система розничного бизнеса банка Обзор решения Бируля Андрей Иванович начальник управления розничных систем ООО «СОФТКЛУБ»
8 (800) www.softlinegroup.com | Бизнес-аналитика (BI)
БИТ.ФИНАНС Когда финансы под контролем!. БИТ.ФИНАНС.
Nitra ERP Система управления предприятием. Какие задачи решает Nitra ERP Система управления предприятием Nitra ERP представляет собой программный комплекс,
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
ООО НПФ «СПАРК». Кредо: Оптимальные, адекватные и эффективные решения задач с учётом специфики и объективных реалий бизнеса Заказчика Инструменты: Современные.
1 Опыт интеграции СМК в единую информационную систему ОАО «НИПОМ»
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Транксрипт:

ИНФРАСТРУКТУРА ПРИКЛАДНОГО ПО 1. ПО общего назначения. 2. Специальное ПО. 3. Высокоспециализированное профессиональное предметно- ориентированное ПО. 4. ПО прикладных сервисов (В отличие от п.1-3 Специализированной переработки данных).

ПО ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ПО ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ - универсальные широко распространенные программы для решения обширного круга задач на достаточном для среднего пользователя уровне. Применение интерфейса на интуитивном уровне. Устанавливаются на локальных компьютерах в т.ч. бытового назначения. MS Office

СПЕЦИАЛЬНОЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОЕ ПО - универсальные достаточно распространенные программы для решения на высоком уровне однотипных задач, относящихся к определенной области деятельности с использованием специального аппарата и инструментов. Требуют определенных усилий пользователя при самостоятельном освоении, настройке интерфейса, а также наличия «Руководства пользователя» при освоении. В конечном итоге устанавливаются и эксплуатируются пользователем без привлечения специалистов. MS Project

Высокоспециализированное профессиональное предметно-ориентированное ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПО - предметно -ориентированные программы для использования в профессиональной деятельности и решения на самом высоком уровне сложных задач, относящихся к определенной области деятельности, с применением специально разработанного аппарата и инструментов. Обладает признак ами: Настраива е тся под решения конкретных сложных задач из обширных областей профессиональной деятельности. Наличие встроенны х проблемно-ориентированны х средств программирования. ПО сертифицировано. Результаты и формы их представления имеют силу юридического документа( с учетом требований надзорных органов и установленных форм отчетности). И ме е т серверную архитектуру ; н акладываются определенные аппаратные требования ;. Пр испособлен о для работы онлайн в локальных и глобальных сетях. Организован экспорт/импорт данных к ак из репозитария, так и из других программных средств. Пользователь должен пройти курс обучения и иметь соответствующие свидетельства. Имеют значи тельную стоимость. Устанавливаются, настраиваются и эксплуатируются специалистами. 1С: УПП, 1С: Бухгалтерия.

ИНФРАСТРУКТУРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПО Технологии государственного управления- «Электронное правительство». Государственные информационные ресурсы и технологии Г И Р Т. Геоинформационные системы(ГИС) С истемы компьютерного проектирования(*Cad ); Правовые информационные системы; Информационные системы(ИС) по отраслям знаний. Финансово-экономические ИС.

Э И С и их информационные технологии Инструментальные технологии финансового и экономического менеджмента. BI-технологии эффективного управления экономическим объектом(проектом). Технологии специализированных ЭИС.

ТЕХНОЛОГИИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА Системы мониторинга рынков, анализа закономерностей их развития. Экспертные системы стратегического инвестиционного планирования. Системы управления финансовыми рисками. Системы анализа и оценки финансового состояния предприятия и ФХД. Project Expert, «Эксперт Аудит» Системы составления и управления портфелем инвестиций. «ИНЭК-Холдинг». Системы внутреннего и внешнего аудита ИТ-Аудит.

Business intelligence или сокращенно BI ( бизнес-анализ, бизнес-аналитика ) программное обеспечение, созданное для помощи менеджеру в анализе информации о своей компании и её окружения Включают: -методы и инструменты для построения информативных отчётов о текущей ситуации -инструменты интеграции и очистки данных (ETL), аналитические хранилища данных и средства Data Mining –интеллек- туальной обработки данных. BI-технологии позволяют анализировать большие объёмы информации, заостряя внимание пользователей лишь на ключевых факторах эффективности, моделируя исход различных вариантов действий, отслеживая результаты принятия тех или иных решений.

В области финансового анализа, BI средства, в качестве инструмента для работы с данными, обеспечивают получение полноценного бизнес- решения, ядром которого является предметная модель данных, сопровождаемая механизмами: загрузки, подготовки данных, контроля качества формирования отчетности.

BI –ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОБЪЕКТОМ(Проектом) Системы бизнес-планирования и управления эффективностью бизнеса. Project Expert Системы обработки и представления данных Репозитария.OLAP-системы. Countur Standart, Countur BI Системы управления ресурсами предприятия. Системы управления календарными сроками проекта.

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ Системы планирования и управления материальными потоками предприятия.MRPII - системы. Системы планирования и управления взаимодействием с клиентами(управление потоком продаж). CRM -системы. Системы планирования и управления взаимодействием с поставщиками(управление потоком поставок).SCM -системы. Система управления персоналом.HRMS,SRM - системы. Системы безопасности и управления доступом к ПО и данным ОЕМ -системы. Комплексная система управления всеми ресурсами предприятия. ERP-системы.

ЭИС СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ Системы удаленного взаимодействия с банками. «Банк-Клиент». Системы автоматизации банковской деятельности. САБД 5NTeBANK. Платежные системы Торговые системы электронных площадок РЦБ и торговые программы-роботы ЭИС бухгалтерского, налогового и управленческого учета для конкретных направлений ФХД. Сетевые приложения интернет-коммерции(Сайты коммерческого назначения) Корпоративные порталы Back-офиса.

Реинжиниринг бизнес-процессов Недостатки позадачного подхода: – размытость, а иногда и отсутствие ответственности на различных стадиях производства и реализации продукции (работ, услуг) за конечный результат управления; – сложность увязки всех функций производства и управления в единую технологию. Реинжиниринг бизнес-процессов (BPR – Business process reengineering): – появился в начале 1990-х годов; – рассматривается как дальнейшее развитие методов инжиниринга, в частности, системно-технического и информационного подходов к развитию проектирования бизнес-процессов. – предусматривает замену иерархического (структурного), строго функционального принципа управления внутри организации на процессный (межфункциональный) принцип управления. Под процессным подходом понимается организация и управление деятельностью экономического объекта, ориентированные на бизнес-процессы, а системное управление экономическим объектом направлено на управление как каждым бизнес-процессом в отдельности, так и взаимодействием процессов между собой.

Функционирование ИС при процессном подходе

Доверительное управление и сделки на РЦБ(Интегрированная фондовая биржа) 5NT e CUSTODY Ядро Системы 5NT e Система обслуживания населения 5NT e RETAIL Модуль РКО Модуль учета кассовых операций Модуль в расчета в сети S.W.I.F.T. Модуль Учета коммерческих кредитов Модуль Учета депозитов Модуль хозяйственных Договоров Система автоматизации операций на денежном и валютном рынке 5NT e DEALING Система дистанционного обслуживания клиентов 5NT e Client Модуль Налогового учета

Ф р а н ч а й з и н г Издание журнала «1С6Бухгалтер» Проведение Семинаров по Бухучету Распростра- нение обновлений Обучение: -Курсы -Корпоративное -Индивидуальн Поддержка 1С :... Отраслевые решения Облачные услуги SaaS Мобильные версии (КПК) Сервер Профессионал Сертификация Специалист ОnLine Поддержка Официальн. сайт 1С: Б и т р и к с Internet - продукты 1С: Р а р у с (Консалтинг) Решения для бытовых предприятий 1C: T e a c h P r o Обучающие и тестирующие программы Учебные версии Базовая платформа «1С:Предприятие» 1 С: Б у х г а л т е р и я 1С: З а р п л а т а и к а д р ы 1С: Т о р г о в л я и с к л а д 1С: Логистика: управление складом 1С: Д о к у м е н т о о б о р о т 8 1С: Управление проектным офисом 1С: ИТС-ПРОФ Информационно-технологич сопровождение 1С: Управление автопредпритием 1С: Продукты для малого бизнеса 1С:Управление сельхоз. предприятием 1С: Бухг. сельхоз предприятия 1С: П т и ц е ф а б р и к а 1С: М о л о к о з а в о д Олимпиады в учебных заведениях 1С: М я с о к о м б и н а т 1С: Ликеродочны и винный завод 1С: Планир семейного бюджета 1С: Управление Корпоративными финансами 1С: Бюджетирование проектов «1С: К о н с а л т и н г Стандарт» Информационная Система (Арбитраж,Налоги,Бух.учет, Формы документов)) ИТС ПРОФ инфрмац пространство для бухгалтера Семинары по Бухучету 1С: О ц е н к а п е р с о н а л а 1С: К а д р о в о е а г е н с т в о 1С: Б а н к о в с к и й д е н ь 1С: Д и п о з и т а р и й 1 С: Управление Производственным предприятием

«ИТС ПРОФ» информационное пространство для бухгалтера Еженедельное обновление информации на сайте Its.1c.ru Н о в о с т и в ы п у с к а Технологическая поддержка – регламент по обновлению К о н с у л ь т а ц и и по бух и налоговому учету (в т.ч. письменные) У ч е т -Справочники по хоз.операциям, отдельные справочники по сложным хоз. операциям П р о в е р к и – справки по всем видам проверок проверяющих органов К а д р ы – справочники по кадровым вопросам Т е м ы в ы п у с к о в З а к о н о д а т е л ь с т в о «Налоги, взносы», «Отчетность» Бухгалтерская периодика

На этапе разработки производится: Формирование структуры обрабатываемой информации. Создание форм для ввода и просмотра данных. Организация хранения информации. Создание отчетов и обработок. Формирование списка пользователей и назначение им прав. Формирование командных интерфейсов согласно прав пользователей. Результат разработки – Программный продукт регламентированного и управленческого учета.

На этапе исполнения производится: Первоначальное заполнение информационной базы. Ввод и проводки первичных документов Осуществление всех видов регламентированного учета. Исполнение запросов и другие оперативные действия конечных пользователей с информационной базой согласно выделенных прав. В ходе исполнения – заполняются регистры хранения информации и создаются установленные формы регламентированной отчетности.

Механизмы «1С: Предприятие» Экономическ. и аналитич отчетность Работа пользователя Интернацио- нализация Система прав доступа Полнотекстовый поиск WEB - сервисы Интеграция Расширение для Poket Обмен данными WEB - расширения Средства администрирования Интерфейсные механизмы Масштабирование Средства разработки Прикладные механизмы

М е х а н и з м ы п л а т ф о р м ы Интернационализация-возможность использования различных языков,в т.ч. Их сочетание в одном Прикладном решении. Веб-сервисы, для организации удаленного взаимодействия через Интернет, удаленного доступа к данным и удаленного управления Приложением Веб- расширение -возможность доступа в ВЕБ- сайты и ВЕБ – приложения. Интеграция-возможность взаимодействия с любыми внешними программами на основе установленных стандартов. Средства разработки- инструменты разработчика в режиме»Конфигуратор».

М е х а н и з м ы п л а т ф о р м ы Обмен данными- создание территориально-распределенных информационных систем на основе Информационных Баз Данных 1С: Предприятие 8. Интерфейсные механизмы- обеспечивают взаимодействие пользователя с бизнес-приложением. Полнотекстовый поиск-позволяет осуществлять поиск данных с указанием поисковых операторов (И,ИЛИ,НЕ …) Прикладные механизмы-объекты конфигурации, обеспечивающие разработку Приложения.

М е х а н и з м ы п л а т ф о р м ы Система прав доступа- обеспечивает доступ пользователей согласно наделенных прав. Экономическая и аналитическая отчетность - средства формирования отчетов и печатных форм. Работа пользователя- механизм, обеспечивающий легкость освоения начинающих пользователей и высокую производительность опытных.

Составные части конфигурации Подсистемы. Структуры учетных данных, их форм ввода. Механизмы учета движений и учета итогов. Инструменты отчетов и обработок. Командный интерфейс. Наборы ролей(Прав доступа). Модули на внутреннем языке программиро- вания. Коллекции общих процедур, функций, макетов табличных документов. Вспомогательные средства.

Константы служат для хранения неизменной информации(Реквизиты Организации). Перечисления служат для хранения списков постоянных наборов значений (Единицы измерения – метр, кг, тонна, ящик, поддон). Справочники являются основным справочным средством Приложения и служат для хранения табулированных сведений постоянного содержания.( Реквизиты Контрагентов, Номенклатура товаров).

Документы служат для отражения хозяйствен ных событий Организации(первичные документы - Счет, Накладная «Торг -12»,Накладная на внутреннее перемещение, Счет-Фактура, Приходный кассовый ордер). Отчеты служат для получения любой справки по любым вопросам (Складская справка по остаткам, Оборотно-сальдовая ведомость). Обработки являются средством размещения исполняемого программного кода.( Программы работы с информационной базой).

Журналы документов служат для отражения в едином списке документов нескольких видов («Складские документы», ). Планы Счетов совокупность синтетических счетов бухгалтерского учета для группировки информации о ФХД Организации. Планы видов характеристик служат для описания однотипных объектов аналитического учета. Планы видов расчетов служат для создания видов расчетов в механизмах периодических расчетов.

Планы обмена служат для организации обмена данными как между информационными базами так и с внешними Программными системами. Бизнес процессы и задачи служат для описания заданных последовательностей действий и работ, выполняемых в Организации для формирования списка задач подразделениям и сотрудникам («Процесс продажи товаров» состоит из таких работ – «Выписка счета», – «Утверждение счета и резервирование товара», – «Получение оплаты», – «Отгрузка товара»). Отчеты служат для получения любой справки по любым вопросам (Складская справка по остаткам, Оборотно-сальдовая ведомость).

Регистры основное средство хранения информации, отражающей ФХД Организации. Регистры сведений Регистры накопления Регистры расчетов Регистры бухгалтерии

ERP-системы - это набор интегрированных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятий.

Общие требования к ERP-системам: централизация данных в единой базе, близкий к реальному времени режим работы, сохранение общей модели управления для предприятий любых отраслей, поддержка территориально- распределенных структур, работа на широком круге аппаратно- программных платформ и СУБД.

Два процесса функционирования 1С:Предприятие Процесс разработки(описание модели предметной области). Режим работы «Конфигурация» Процесс исполнения (обработка данных предметной области). Режим работы «1С:Предприятие» («Исполнение» )

Информационная система на базе 1С:Предприятие 8 Сбор информации Выявление отклонений Решение Анализ причин Прогноз Отражение Документы Отчеты

Документы Отчеты Информационная система на базе 1С:Предприятие 8 Сбор информации Выявление отклонений Решение Анализ причин Прогноз План-Факт Отражение Эволюционная модель финансового проекта в исполнении 1С:Предприятие

КОНФИГУРАЦИЯ ERP-системы 1C: УПП Конфигурация Управление производственным предприятием является комплексным прикладным решением, охватывающим основные контуры управления и учета на производственном предприятии. Позволяет организовать информационную систему, соответствующую корпоративным, российским и международным стандартам и обеспечивающую финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Функциональная структура 1С: УПП Управление производством Ремонт оборудования Управление закупками Управление Трудовыми ресурсами Расчет зарплаты Управление Подготовкой кадров Оперативный Контур управления Контур управления персоналом Контур Регламентированного учета Бюджетир Контроль план и фактич Мониторинг бюджет Многомерн План-факторн анализ Финансов Контур управления 1С: УПП C R M Управлен.продажами Управл.запасами и складом Логистика Бухгалтерский Налоговый

Составление бюджетов любых необходимых форматов с учетом различных сценариев развития предприятия Контроль плановых и фактических данных, отслеживание превышения лимитов по статьям бюджетов Оперативный мониторинг исполнения бюджетов ЦФО и генеральных Многомерный План-факторный анализ Финансовый контур управления

1С: УПП позволяет осуществлять обе формы финансового управления: Финансовое планирование. Бюджетное управление (Бюджетирование)

Ниже иллюстративно приводится состав объектов конфигурации приложения «1С: УПП» Обратите внимание на номенклатуру справочников, включающую почти 300 наименований, охватывающих все возможные направления управленческого учета для любого вида деятельности. Слоган: «Что бы Вы ни придумали –нужный справочник у нас найдется »

Далее начинают перечисляться Справочники

И вот только здесь они заканчиваются

Корпоративный портал предприятия 1С: Битрикс

Линейка продуктов

ОЛАП СИСТЕМЫ

АВС -системы

Архитектура ЕРМ

Доверительное управление и сделки на РЦБ(Интегрированная фондовая биржа) 5NT e CUSTODY Ядро Системы 5NT e Система обслуживания населения 5NT e RETAIL Модуль РКО Модуль учета кассовых операций Модуль в расчета в сети S.W.I.F.T. Модуль Учета коммерческих кредитов Модуль Учета депозитов Модуль хозяйственных Договоров Система автоматизации операций на денежном и валютном рынке 5NT e DEALING Система дистанционного обслуживания клиентов 5NT e Client Модуль Налогового учета