Антикризисная стратегическая сессия ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ФИРМА «АЛЬТ» Октябрь 2008.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация компании MOST Marketing. 2 MOST marketing – первая в России сервисная компания, оказывающая услуги в области разработки стратегии и.
Advertisements

Драйв созидания Исследовательско-консультационная фирма «АЛЬТ» «Разработка стратегии» Описание услуги Драйв созидания Презентация компании «АЛЬТ»
КОНСАЛТИНГ РОСТА Управленческий, стратегический, маркетинговый консалтинг Маркетинговое консультирование Организационный консалтинг Стратегический консалтинг.
Дельта Менеджмент Презентация Доверительное управление компаниями/ активами.
Проект Комплексные Бизнес-Решения «КОБРА». Уважаемые партнеры! Группа компаний «Канцторг» рада предложить Вашему вниманию наш новый проект «Комплексные.
Как сделать «матрицу» работающей? Повышение эффективности управления проектами в компании Александр Печерский, генеральный директор ИКФ «АЛЬТ»
С т р о и м б у д у щ е е в м е с т е ! АНТИКРИЗИСНЫЙ МАРКЕТИНГ: как преуспеть на стагнирующем рынке ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОДУКТА Киев 2008.
Совершенствование системы принятия управленческих решений в нефтесервисной компании Москва 2007 ШИНГАРЕВ П.В. Центр Управленческого консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»
ВЫСШАЯ ШКОЛА МАРКЕТИНГА И РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА Презентация результатов экспресс-исследования: «Действия компаний, направленные на повышение эффективности труда.
Повышение эффективности управления проектами в компании Как сделать «матрицу» работающей?
Антикризисный анализ Сокращение продаж Увеличение просроченной дебиторской задолженности Сокращение денежных средств Сокращение оборачиваемости.
7 февраля 2014 г 1 Стратегия и бизнес - модель Кривошеина Галина Ивановна, сертифицированный консультант по управлению, Член экспертного совета НИСКУ.
Все предприятия функционирующие в условиях рыночной экономики, а значит в условиях неопределенности, подвержены возможности наступления кризиса, причем.
Экспресс-диагностика предприятия ООО «Мастерская бизнеса» Презентация.
Основы маркетинга в сфере сервиса Доцент кафедры СТЭА Г.Л.Овсянникова 900igr.net.
Инструменты антикризисного управления Центр развития бизнеса и карьеры «Перфекта» Москва 2009.
Построение отношений клиентоориентированной компании HSE 2007.
Направление «Менеджмент» Состав. Структура. Профили Высшая школа экономики, Пермь,
Консультационно- аудиторская группа Проект ТАСIS «Развитие МСП Балтийского региона» Проект ТАСIS «Развитие МСП Балтийского региона»
Департамент Персонала Москва, 2008г. Позиционирование внутренних бизнес-тренеров в Банке. Задачи, решаемые бизнес-тренерами.
Транксрипт:

Антикризисная стратегическая сессия ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ФИРМА «АЛЬТ» Октябрь 2008

2 Экономический кризис в России отрицательно отразился на многих компаниях… Сужаются многие потребительские рынки: сокращается спрос на недвижимость, автомобили, финансовые услуги и многие потребительские товары не первой необходимости Компании сокращают планы развития и приостанавливают реализацию текущих проектов Затруднилось получение кредитов компаниями, все банки сужают свой кредитный портфель и повышают процентные ставки Как отразился мировой финансовый кризис на деятельности российских компаний? В некоторых отраслях (финансы, девелопмент) происходят массовые сокращения персонала Как следствие страдают поставщики B2B: падает спрос на комплектующие и сервисные услуги

3 Антикризисные стратегические сессии помогут команде компании справится с последствиями финансового и экономического кризиса Помочь менеджерам компании выделить возможные направления преодоления кризиса Сформулировать единый согласованный план действий Сфокусироваться на главном Максимально подключить и задействовать внутренние резервы компании для преодоления спада на внешних рынках Повысить мотивацию и уверенность сотрудников компании Цели антикризисной стратегической сессии

4 Экономический кризис – это не только угрозы, но и возможности для развития компаний! При оперативной адаптации к изменениям на рынке и грамотной анализе ситуации компания может не только не потерять, но и усилить свои позиции. Какие новые возможности компания может найти в мировом экономическом кризисе? Новые ниши, из которых уходят разорившиеся конкуренты Приобретение новых активов по низкой цене Повышение эффективности работы в связи с необходимостью сокращать затраты

5 Вопросы, на которые мы вместе можем найти ответы Повышение продаж Как обновить ассортимент? На каких продуктах сконцентрироваться? Какие вывести из ассортимента? Как скорректировать ценовую политику? Как скорректировать систему скидок, чтобы стимулировать продажи? Как не потерять ключевых клиентов и привлечь новых? Что делать с новыми проектами и продуктами? Как обновить ассортимент? На каких продуктах сконцентрироваться? Какие вывести из ассортимента? Как скорректировать ценовую политику? Как скорректировать систему скидок, чтобы стимулировать продажи? Как не потерять ключевых клиентов и привлечь новых? Что делать с новыми проектами и продуктами? Сокращение затрат Какие возможности для сокращения расходов существуют в компании по направлениям: Маркетинг и реклама Закупки Накладные расходы Производственные расходы Кадры Прочие На каких условиях работать с поставщиками в период кризиса? Каковы возможности сокращения затрат на входящую логистику и исходящую? Какие возможности для сокращения расходов существуют в компании по направлениям: Маркетинг и реклама Закупки Накладные расходы Производственные расходы Кадры Прочие На каких условиях работать с поставщиками в период кризиса? Каковы возможности сокращения затрат на входящую логистику и исходящую? Кадры Как мотивировать персонал в период кризиса? Как сохранить ценных сотрудников? С кем из сотрудников можно расстаться? Как эффективней коммуницировать антикризисную стратегию на все уровни? Как мотивировать персонал в период кризиса? Как сохранить ценных сотрудников? С кем из сотрудников можно расстаться? Как эффективней коммуницировать антикризисную стратегию на все уровни? Финансы Как увеличить поступление денежных средств в период кризиса? Как работать с банками и кредиторами? Как реструктурировать задолженность? Как увеличить поступление денежных средств в период кризиса? Как работать с банками и кредиторами? Как реструктурировать задолженность?

6 Вопросы, на которые мы вместе можем найти ответы Оперативное управления Выработка сценариев, определение сигналов наступления сценариев, создание планов действий для худших сценариев Как выстроить оперативное планирование? Формат, участники, частота проведения Какие сценарии развития событий и варианты стратегий могут быть? План действий (по разным сценариям) Выработка сценариев, определение сигналов наступления сценариев, создание планов действий для худших сценариев Как выстроить оперативное планирование? Формат, участники, частота проведения Какие сценарии развития событий и варианты стратегий могут быть? План действий (по разным сценариям) Стратегия На каких направлениях бизнеса компании кризис скажется больше всего? Что делать с этими направлениями? Какие из возникших проблем могут оказать долгосрочное влияние на работу компании? Что мы можем сделать сейчас, чтобы избежать/уменьшить негативные последствия этого влияния? Какие из текущих проектов можно приостановить, а какие стоит продолжать в любом случае? На каких направлениях бизнеса компании кризис скажется больше всего? Что делать с этими направлениями? Какие из возникших проблем могут оказать долгосрочное влияние на работу компании? Что мы можем сделать сейчас, чтобы избежать/уменьшить негативные последствия этого влияния? Какие из текущих проектов можно приостановить, а какие стоит продолжать в любом случае? Новые возможности На какие новые ниши можно выйти в связи с кризисом у конкурентов? Кого из разорившихся поставщиков/конкурентов можно и имеет смысл купить? На какие новые ниши можно выйти в связи с кризисом у конкурентов? Кого из разорившихся поставщиков/конкурентов можно и имеет смысл купить? Повышение эффективности Как повысить эффективность работы всех отделов? Какие бизнес-процесс наименее эффективны в компании? Как их оптимизировать? Как повысить эффективность работы всех отделов? Какие бизнес-процесс наименее эффективны в компании? Как их оптимизировать?

7 Примерный план стратегической сессии Краткая презентация фактической ситуации и основных проблем в компании Презентация руководства 30 минут Генерация идей и определение основных направлений для оптимизации, расстановка приоритетов Мозговой штурм Общее групповое обсуждение 1-2 часа Детальная разработка в группах идей и направлений, сформированных на мозговом штурме* Идеи по оптимизации ситуации по м функциональным направлениям Разделение на мини- группы, обсуждение Презентация результатов мини-групп Общее обсуждение минут 10 минут на группу 20 минут – общее Подведение итогов, подготовка укрупненного плана действий и назначение ответственных Общее групповое обсуждение 30 минут – 1,5 часа *Количество обсуждений определяется количеством обсуждаемых функциональных блоков (продажи, маркетинг, финансы, кадры и т.д.) Блок обсуждений Формат работы Ориентировочное время работы План и содержание антикризисной сессии формируется индивидуально под запрос компании. Ниже приводим типовую возможную структуру сессии.

8 Результат Выход из кризиса с наименьшими потерями Новые идеи по ведению бизнеса в ситуации кризиса План действий со сценариями Мотивация и сплочение команды

9 Мы предлагаем разные форматы работы по разработке антикризисной программы для компании Стратегическая сессия Самый оперативный формат разработки пакета антикризисных мер Включение в обсуждение проблем всей команды Согласование разных точек зрения, в т.ч. между разными функциональными подразделениями Диагностика + стратегическая сессия Диагностика позволяет повысить качество стратегической сессии: Сформулировать наиболее актуальные вопросы для обсуждения Составить оптимальный план сессии Проект Разработка пакета антикризисных мер Классический консалтинговый проект: включает диагностика внутренней ситуации в компании и экспресс-анализ рынка Сотрудники компании вовлекаются в генерирование идей Формат позволяет максимально быстро проработать антикризисные стратегические вопросы без отрыва ключевых сотрудников компании от оперативной работы Продолжительность работ: 1-2 дня Продолжительность работ: 2-4 дня диагностика + 2 дня сессия Продолжительность работ: 4-6 недель

10 Зачем привлекать консультантов для решения этих задач Профессиональный и непредвзятый анализ 2 Независимый посредник при согласовании разных позиций и точек зрения Опыт успешных компаний и международная экспертиза Системное владение современными методами и подходами к управлению Катализатор изменений - мощный стимул для мобилизации команды Свежий взгляд на ситуацию в компании – новые бизнес-идеи 6 Решение задач в сжатые сроки 7

11 АЛЬТ имеет большой опыт в реализации проектов по оптимизации управления, реструктуризации и снижению затрат Диагностика и разработка предложений по повышению эффективности системы управления маркетингом и финансами ОАО "Уралхиммаш" Сопровождение комплексной реструктуризации ОАО Ижорские заводы Диагностика системы управления и финансово-хозяйственной деятельности, оптимизация финансово-экономической системы мясокомбината "Диком" Повышение эффективности системы управления и системы мотивации персонала логистических и коммерческих подразделений компании "Хлебный Дом" (Fazer Group) Сопровождение оптимизации организационной структуры для ООО «Макромир» Оптимизация финансово-экономических показателей системы товародвижения на базе экономической компьютерной модели для компании "Объединенные кондитеры" Разработка антикризисного плана развития и оптимизация системы управления для компании "Ирбитский мотоциклетный завод"; Разработка вариантов организации раскройно-штамповочного центра корпорации Иркут

12 Некоторые отзывы наших клиентов "Мы положительно оцениваем полученные результаты, оперативность и четкость работы сотрудников ИКФ "АЛЬТ" на уровне лучших международных стандартов" Преображенский В.В., Главный финансовый директор, ОАО "СУЭК« (добывающая) "Результаты проведенной совместной работы позволяют нашей компании с уверенностью смотреть в будущее" Аветов Л.А., Генеральный директор "Брок-Инвест-Сервис« (дистрибуция) "Работа, проведенная АЛЬТовцами, была выполнена очень компетентно и помогла нам сделать прозрачной себестоимость наших бизнесов, а значит, правильно оценить их конкурентоспособность»" Николаев С., директор по инвестициям и развитию ОАО ОМЗ (машиностроение) "Для проведения стратегических сессий мы неоднократно привлекали специалистов компании "АЛЬТ". Активное участие консультантов в подготовке, проведении и подведении итогов обсуждений помогло нам сделать стратегический процесс более структурированным и результативным" Занозин С.Г., председатель правления Группы "ГАЗ« (автомобилестроение) "Благодаря высокому профессионализму совместной команды специалистов ЗАО "Первомайская заря" и консультантов ИКФ "АЛЬТ" нам удалось решить ряд сложных вопросов, связанных с реорганизацией, и сделать важный шаг в развитии компании." Галина Синцова, Генеральный директор ЗАО "Первомайская заря« (ритейл, легкая промышленность) "Работа с консультантами "АЛЬТ" стала для нас важным толчком к повышению эффективности планирования и реализации проектов. Отдельно хотим отметить нацеленность консультантов на результат, активную совместную работу с нашей командой по поиску наиболее оптимальных и эффективных решений." Игорь Шабловский, Генеральный директор (управляющий партнер) ООО "Макромир« (девелопмент) "Консультанты активно обсуждали собранную информацию со специалистами различных подразделений корпорации. Это стимулировало возникновение новых идей и позволило выработать наиболее эффективные и реалистичные варианты организации центра Чириков В.Л., вице-президент по корпоративному развитию и управлению НПК Иркут (авиастроение)

199178, Санкт-Петербург, 7-я линия, В.О., д. 76 БЦ "Сенатор" Тел./факс: (812) , Москва, Земляной вал, д. 9, БЦ " Regus Citydel" Тел./факс: (495) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ФИРМА «АЛЬТ»