ЭРГОНОМИКА и Сан ПиН Сделала Григорьева Елена Группа ИЯ-АНБ-11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эргономические и гигиенические требования к работе с компьютером и ИКТ Подготовила: студентка 1 курса ИЯ АВБ-111 Ледяшова Полина Преподаватель: Канатова.
Advertisements

Гр. 15-ОПТ Выполнили: Рябинин Андрей, Чистякова Екатерина.
Гигиенические требования, предъявляемые к организации работы за компьютером Авторы: Учащиеся 9 класса Руководитель: Прошкина Е.В.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА. Приступая к работе на компьютере желательно: Осмотреть рабочее место (расположение блоков и их состояние...). Подобрать по.
Методические рекомендации к проведению дистанционных уроков.
Рыжова Т.М. Здоровье сберегающие технологии в интернеткабинете ГУ РМЭ «Савинский детский дом- интернат для умственно-отсталых детей»
Эргономические требования к презентации. Определение Эргоно́мика (от др.-греч. ργον работа и νόμος «закон») в традиционном понимании наука о приспособлении.
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОМПЬЮТЕРА.
Техника безопасности и организация рабочего места.
Правила безопасности в кабинете информатики Презентацию выполнил ученик 8б класса Заикин Кирилл.
Как понять, интерпретировать и использовать СанПиН.
Правила безопасности в кабинете информатики © Орлова Татьяна Юрьевна, заместитель директора по УВР ГОУ СОШ 434 Санкт-Петербург 2007 г.
Правила безопасности в кабинете информатики Общие требования безопасности К работе в кабинете информатики допускаются учащиеся с 1-го класса, прошедшие.
Организация работы с персональными компьютерами. Создание микроклимата в организации или в жилом помещении. Разработчик: Попова Светлана Александровна.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
Д ОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ТЕМЕ : «О РГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ.
ПОЛОЖЕНИЕ О КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ МО учителей информатики от
Компьютер и здоровье школьников ! Учебный комплекс по информатике и информационным технологиям. Вербина Юлия (10 класс) учебный год Вербина Юлия.
Критерии учебного занятия здоровьесберегающей направленности.
ЛЕКЦИЯ 1 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ Доцент Жмакин И.А.
Транксрипт:

ЭРГОНОМИКА и Сан ПиН Сделала Григорьева Елена Группа ИЯ-АНБ-11

Содержание Введение 1. Определение эргономики 2. История 3. Организация рабочего места при работе за компьютером 4. Правильная осанка 5. Требования к организации и оборудованию рабочих мест 6. Санитарные правила и нормы (Сан ПиН) 7. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях от 3 марта Нормы Сан ПиН для компьютерного класса в школе Заключение Источники

ВВЕДЕНИЕ Эргономика и санитарные правила и нормы очень важны при работе за компьютером, так как они помогают человеку оставаться здоровым и бодрым.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭРГОНОМИКИ Эргоно́мика в традиционном понимании наука о приспособлений должностных обязанностей, рабочих мест, предметов и объектов труда, а также компьютерных программ для наиболее безопасного и эффективного труда работника, исходя из физических и психических особенностей человеческого организма.

ИСТОРИЯ Термин в написании "ergonomia" (эргономия) впервые был использован польским ученым Войцехом Ястшембовским в 1857 году в его работе «План эргономики». Дальнейшее развитие получила в 1920-х годах, в связи со значительным усложнением техники, которой должен управлять человек в своей деятельности. В последнее время эргономика отходит от классического определения и перестаёт быть напрямую связана с производственной деятельсностю.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ПРИ РАБОТЕ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ

ПРАВИЛЬНАЯ ОСАНКА Правильная осанка при работе с компьютером максимально разгружает мышцы и позволяет работать дольше, меньше уставая. Считается, что при правильной осанке уши располагаются точно в плоскости плеч, а плечи точно над бедрами. Голову следует держать ровно по отношению к обоим плечам.

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ОБОРУДОВАНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ Быстрое и точное считывание информации обеспечивается при расположении плоскости экрана ниже уровня глаз пользователя, предпочтительно перпендикулярно к нормальной линии взгляда. Клавиатура должна располагаться на поверхности стола на расстоянии мм от края, обращенного к пользователю. Рабочее место должно быть оборудовано подставкой для ног.

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ (САНПИН) Сан ПиН - нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и безвредности для человека факторов окружающей его среды и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности.

САНИТАРНО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОТ 3 МАРТА Оборудование кабинетов информатики должно соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации.

Нормы Сан ПиН для компьютерного класса в школе Время, которое могут находиться дети, работая за компьютером на уроке информатики: 1 класс – 10 минут 2-5 классы – 15 минут 6-7 классы – 20 минут с 10 минутным перерывом 8-9 классы – 25 минут с физкультурной минутой У учеников десятых и одиннадцатых классов проводится сразу два урока работы за компьютерами и теории. Этим детям разрешено на первом уроке работать на компьютере 30 минут, а на втором всего лишь 20, чтобы сохранить зрение и энергию на оставшиеся уроки.

Заключение Таким образом эргономика работы за компьютером очень важна в технологически развитом современном мире, так как это помогает нам сохранять здоровье.

Источники