Романтизм Романтизм в литературе - (конец XVIII – вторая половина XIX в.) – наибольшее развитие получил в Англии, Германии, Франции (Дж. Байрон, В. Скотт,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Романтизм М.Горького. Рассказ,,Челкаш Герои и их судьбы. Урок литературы в 8 классе Выполнила учитель русского языка и литературы Литвишко.
Advertisements

Методическая разработка по литературе (11 класс) по теме: Урок по рассказу М Горького "Старуха Изергиль"
Романтические бунтари М. Горького (по рассказу «Старуха Изергиль») Учитель русского языка и литературы Бражникова С.В. Учитель русского языка и литературы.
Романтизм - особый вид творчества, характерным признаком которого является отображение и воспроизведение жизни вне реально-конкретных связей человека.
Произведение необычно тем, что состоит из легенд, которые рассказывает старуха Изергиль, все они связаны с одним типом героев – сильных, гордых и красивых.
Легенда о Данко (по рассказу М.Горького «Старуха Изергиль») В жизни всегда есть место подвигу…
Алексей Максимович Горький( Г). Буря!.. Скоро грянет буря!.. Нужны подвиги! Подвиги! Нужны такие слова, которые звучали бы, как колокол набата,
Романтизм Основные черты. Романтизм Особый вид мировоззрения; одновременно – художественное направление. В центре художественной системы – личность. Основной.
«Старуха Изергиль. Легенда о Данко» Жизнь не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно заставить.
ТЕЗИСЫ «А ДУШУ МОЖНО ЛЬ РАССКАЗАТЬ?» М.Ю.Лермонтов Читатель - это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем что он.
ЛАРРА И ДАНКО: жестокий эгоизм и подвиг во имя людей «Каждый сам себе судьба!..» (М. Горький)
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
ТЕЗИСЫ Читатель это не только человек, который читает книги, но тот, который задумывается над всем, что он прочитал, каждый читатель должен стать и соавтором,
Романтизм в литературе и живописи. Исторические корни романтизма, примеры, особенности, характерные черты.
Романтизм как литературное направление. Возникновение романтизма Р омантизм (от французского romantique - нечто таинственное, странное, нереальное) возникает.
На этом уроке мы познакомимся с произведением М.Горького «Старуха Изергиль», которое относится к периоду его раннего творчества. Произведение необычно.
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Презентация по литературе.
Шедевры русской литературы 19 века.. Русская литература всегда отличалась необыкновенной чуткостью к решению нравственных вопросов. Великий поэт гордился.
Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
К.Г.Паустовский «Старик в станционном буфете» Урок литературы в 6- м классе по программе « Школа 2100» Учитель Иголкина Т. В.
Транксрипт:

Романтизм Романтизм в литературе - (конец XVIII – вторая половина XIX в.) – наибольшее развитие получил в Англии, Германии, Франции (Дж. Байрон, В. Скотт, В. Гюго). В России русский романтизм зародился в начале XIX века. Он проникнут идеей гражданского служения и вольнолюбия (К. Ф. Рылеев, В. А. Жуковский). Для романтизма характерен порыв, необычайная сложность, внутренняя глубина человеческой индивидуальности.

Черты романтизма Герой-одиночка, на голову выше остальных Он не видит вокруг себя равных, поэтому ищет их в другой среде Среда поэтому должна быть необычной: море, горы, небо Равных ищет в экзотической среде: среди цыган, горцев Мир романтизма яркий, контрастный С обычным миром герой находится в конфликте Часто форма произведения легенда, предание Есть сказитель – герой, сказывающий легенду особым стилем

Беседа по тексту Перескажите легенду о Данко С какой библейской историей схожа легенда о Данко? В чем сходство или различие библейской истории и легенды?

В ситуации, когда дороги назад нет, а дорога вперед внушает страх, появляется Данко. Нарисуйте словесный портрет Данко.

Проследите по тексту, как в пути складываются отношения между Данко и толпой. Объясните, почему люди «посмотрели на него и увидели, что он лучший из них»? Найдите в тексте ответ, почему люди стали роптать на Данко. Найдите в тексте объяснение, почему люди в «гневе обрушились на Данко».

Какие чувства испытывал Данко к людям?

Как можно охарактеризовать романтического героя? Данко сильный, гордый, свободолюбивый. Но такие люди одиноки, они разрушители обыденности, пошлости, сонного прозябания большинства.

Какую роль играют пейзаж в произведении? Такие образы как Данко могут воплотиться только в романтическом пейзаже. Пейзаж яркий, красочный, построен на контрасте света и тьмы

Мастерство писателя Прочитайте, как пылало сердце. Какое изобразительно – выразительное средство использует автор? Средство Пример Эпитеты Метафоры Сравнения

Эпиграф Зачитайте эпиграф к рассказу. Что Горький считает подвигом?

Какие черты романтизма вы можете обнаружить в легенде о Данко? Герой на голову выше остальных Экзотическая среда Легенда Герой в конфликте с окружающими Есть сказитель – старуха Изергиль Контрастное изображение мира: чёрные и красные тона

Беседа Расскажите легенду о Ларре. Какую библейскую легенду она напоминает? Чем отличается от библейской легенды?

Беседа Зачитайте, как выглядит Ларра Как он разговаривал со старейшинами? Почему он убил девушку? Как он мотивировал свой поступок? Сделайте выводы о качествах его характера

Беседа Какое наказание ему придумали и почему именно такое? Что сталось после Ларры, а что осталось после Данко? В чём смысл такого «следа»?

Композиция Чем интересна композиция рассказа «Старуха Изергиль»? Из скольких частей он состоит? Какой приём положен в основу композиции рассказа?

Композиция Ларра Данко Изергиль Подвиг во имя людей, альтруист Жизнь для себя, эгоцентрик

Домашнее задание В. В. Маяковский: биография поэта. Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» выучить наизусть.

Презентацию приготовила Чепкасова Л.И., учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ г.