4 КЛАСС УЧИТЕЛЬ :БАРСУКОВА Н.В. МОУ СШ 2 П.СЕЛИЖАРОВО Презентация. «Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (русский язык, 4 класс) по теме: Презентация. «Поговорим об именах в именительном и родительном падежах множественного числа».
Advertisements

Урок русского языка в 6 классе по теме «Изменение имён существительных множественного числа.» Учитель: Гольцман А. А. Тютринская специальная (коррекционная)
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) на тему: Презентация по русскому языку "Падежные окончания имён существительных множественного числа"
Урок русского языка Тема: Правописание окончаний имён существительных множественного числа 4 класс « Школа России» Учитель: Ф.Ф.Рахимова.
Учитель: Попова Наталья Михайловна МОУ «Шухободская оош» Вологодская обл Череповецкий р-н с. Шухободь.
Тема урока: Окончания имён существительных множественного числа.
Живая ли кукла? Русский язык 4 класс Программа Эльконина – Давыдова Учитель: Цурупал Т.Б. Омск.
Светлых дней, здоровья, счастья, Я хочу Вам пожелать. Если будут дни ненастны, Я прошу не унывать! Мирных дней, тебе учитель! Жить 100 лет, творить. Пусть.
ТЕМА УРОКА: ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ТРЁХ СКЛОНЕНИЙ.
Урок русского языка 3А класс Учитель Пахомова Ю.Н.
Запомни! Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что? Русский язык.
Тема урока: Дательный, творительный и предложный падежи имён существительных во множественном числе.
Имя существительное. Тема урока: Природа, пассажир, горизонт.
Имя существительное Авторы: Камалетдинова Илюза и Устюгова Светлана. 6 класс.
Основные типы склонений имен существительных Подготовила: Казакова Т.М. учитель начальных классов МОУ СОШ 12 г. Новоалександровска Ставропольского края.
1&p=15&text=%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D.
Имя существительное Имя существительное- часть речи, которая отвечает на вопросы : кто? что? обозначает предмет.
Одушевлённые имена существительные Животное собака медведь петух Альбом тарелка хобот яблоня Неодушевлённые имена существительные.
-зима, солнце, сердце, любовь, лес (имя существительное) -поёт, жалеет, аукает, баюкает (глагол) (глагол) -мелкий, мохнатый, пёстрый (имя прилагательное)
-часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос: Кто?Что?
Транксрипт:

4 КЛАСС УЧИТЕЛЬ :БАРСУКОВА Н.В. МОУ СШ 2 П.СЕЛИЖАРОВО Презентация. «Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа».

Двенадцатое декабря. Классная работа. Тема урока: «Поговорим об именах существительных в именительном и родительном падежах множественного числа».

Что мы знаем об имени существительном? - часть речи; - обозначает предмет; - отвечает на вопросы кто?, что?; - одушевлённое или неодушевлённое; - имеет род и склонение; - изменяется по числам и падежам;

Что мы знаем об имени существительном во множественном числе? - не различается по склонениям; - имеет одинаковые окончания в трёх падежах: Д.п.(-ам, -ям), Т.п.(-ами, -ями), П.п.(-ах, -ях); - у неодуш. сущ. одинаковые окончания в И.п. и В.п.(-а,-я,-и,-ы); - у одуш. сущ. одинаковые окончания в Р.п. и В.п.(-ов,-ёв,-ей,- ).

Поставь имя существительное во множественное число, в форму родительного падежа. сн.гирь грач(?) с.нич(?)ка Ед. число снегири грачи синички Мн.число

Упражнение для глаз

Вставь пропущенные окончания, укажи падеж. Дни стали ненастные, по ноч… холодно. На огород… овощи убирают, чтобы не замёрзли. Сначала убрали огурцы-голыши с пупырышк… и помидоры с атласными спинк… Потом лук в бумажных рубашк… Потом бобы в шерстяных чулочк…

Проверь! Дни стали ненастные, по ночам (Д.п.) холодно. На огородах (П.п.) овощи убирают, чтобы не замёрзли. Сначала убрали огурцы – голыши с пупырышками (Т.п.) и помидоры с атласными спинками (Т.п.). Потом лук в бумажных рубашках (П.п.). Потом бобы в шерстяных чулочках (П.п.).

Найди пару. Фразеологические обороты. Хорошо видно Гладить по головк… Всё время хвалить Видно как на ладон… Очень медленно Делать из мух… слона Сильно преувеличивать В час по чайной ложк…

Проверь! Хорошо видно Гладить по головке(Д.п.) Всё время хвалить Видно как на ладони(П.п.) Очень медленно Делать из мухи (Р.п) слона Сильно преувеличивать В час по чайной ложке(Д.п.)

В падежных окончаниях множественного числа различия между склонения существительных незначительны В именительном падеже окончания : -и, -ы и - а, -я Следует запомнить образование форм родительного падежа множественного числа. Необходимо пользоваться словарём.

нет) валенок, ботинок, чулок, ворот, суток но: носков, рельсов, очков яблок, малин, оливок, но: абрикосов, апельсинов, бананов, мандаринов, помидоров, томатов Родительный падеж множественного числа некоторых существительных.

Всё было понятно, задания не вызвали затруднений Были сложности, при выполнении заданий требовалась помощь Постоянно требовалась помощь, ни одно задание не выполнил(а) самостоятельно

МОЛОДЦЫ!

Используемые материалы: fw-1038-fh-598-pd-1&p=4&text ttp://festival.1september.ru/articles/629919/