Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан 1 В рамках услуги специалисты центра занятости населения: - предоставляют гражданам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О предварительных итогах реализации проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень»
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЭТАПНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ПРИНЦИПУ « ОДНОГО ОКНА » В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Институт государственного и муниципального управления Реализация Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
ДЕПАРТАМЕНТ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 1 О реализации целевой программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности.
Управление Росреестра по Вологодской области «Итоги деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской.
ДЕПАРТАМЕНТ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 1 О взаимодействии службы занятости и органов местного самоуправления Даценко Игорь Петрович Начальник.
О мероприятиях поддержки малого и среднего предпринимательства в Новгородской области Департамент экономического развития и торговли Новгородской области.
Центр по работе с одаренными детьми Родительский совет Научно-методический совет ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ Воспитатели Обслуживающий и учебно- вспомогательный персонал.
Комплексный курсовой проект 1 Анализ проблемной области в работе Центра занятости населения в г.Воткинск Выполнил: студент группы З-Вт Е.В. Булатова.
Министерство труда и занятости Республики Карелия Организация мероприятий, направленных на содействие занятости молодёжи.
"Об участии органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области, работодателей в решении задач по обеспечению.
Основные направления обеспечения деятельности муниципальных координаторов введения ФГОС НОО в учебном году и задачи на учебный год.
Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2013 году Любимова Е.Ю. Департамент.
Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия «Нам необходимо.
Методические рекомендации по реализации мероприятий по выходу граждан на самозанятость (собственное дело) г. Тюмень, 2009 г.
2008 г. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМЕ СУБСИДИИ Департамент стратегического.
Информация ГКУ ЛО «Киришский ЦЗН» о планируемых мероприятиях по трудоустройству инвалидов в 2015 году Мероприятия, направленные на содействие трудоустройству.
Н.С. Поликарпова, ведущий консультант Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Н.В. Сумарокова, заместитель директора БУ ВО «Электронный.
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Департамент стратегического развития Тюменской.
Субсидия федерального бюджета Программа дополнительных мер Опережающее профессиональное обучение работников, в случае угрозы массового увольнения Опережающее.
Транксрипт:

Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан 1 В рамках услуги специалисты центра занятости населения: - предоставляют гражданам информационные, справочные материалы - проводят тестирования, направленные на выявление способностей к осуществлению предпринимательской деятельности - направляют на обучение основам предпринимательской деятельности, в т.ч. в БУ ВО «Бизнес-инкубатор» - консультируют при подготовке бизнес-проектов

Государственная поддержка безработных граждан В рамках государственной услуги по содействию самозанятости и в соответствии с законом области от 1 марта 2012 года 2714-ОЗ «О мерах поддержки отдельных категорий граждан в области содействия занятости населения» безработным гражданам предоставляются выплаты для организации собственного дела: единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в размере рублей; единовременная финансовая помощь на подготовку документов при государственной регистрации в размере фактических расходов, подтвержденных документами. 2

Порядок получения финансовой помощи в размере рублей Признание гражданина безработным Предоставление гражданином бизнес-проекта и заявления на рассмотрения бизнес-проекта в ЦЗН Рассмотрение бизнес-проекта на комиссии, созданной в ЦЗН. Основные критерии оценки: - значимость вида деятельность для муниципального образования; - степень готовности бизнес-проекта к внедрению; - наличие профессиональных знаний, квалификации и опыта работы в заявленной сфере деятельности; - воздействие проекта на уровень занятости в муниципальном образовании; - объем использования финансовой помощи на приобретение основных средств Заключение договора между гражданином и ЦЗН в случае положительного заключения комиссии Получение свидетельства о государственной регистрации в налоговом органе и предоставление его в ЦЗН Предоставление денежных средств на организацию предпринимательской деятельности в размере рублей

Порядок получения финансовой помощи на подготовку документов Возмещение расходов на: - оплату государственной пошлины за государственную регистрацию - оплату за совершение нотариальных действий при государственной регистрации - оплату услуг правового характера (в том числе консультационные юридические услуги) - оплату услуг технического характера - оплату услуг на изготовление печатей, штампов Необходимые документы - заявление на предоставление единовременной финансовой помощи на подготовку документов - свидетельство о государственной регистрации - копии документов, подтверждающих расходы на подготовку документов

Численность безработных граждан, открывших свое дело Районы 2012 год 2013 год 9 мес года Районы 2012 год 2013 год 9 мес года Бабаевский 941 Никольский 951 Бабушкинский 411 Нюксенский 31 Белозерский 127 Сокольский Вашкинский 621 Усть-Кубинский 421 Великоустюгский Сямженский 73 Верховажский 66 Тарногский 751 Вожегодский 641 Тотемский 931 Вологодский 2381 Устюженский 1242 Вытегорский 1852 Харовский 731 Грязовецкий 2693 Чагодощенский 822 Междуреченский 62 Череповецкий 471 Кадуйский 941 Шекснинский 1141 Кирилловский 982 г. Вологда Кичм.-Городецкий 852 г. Череповец ИТОГО

Самозанятость безработных граждан за годы Начинающими предпринимателями создано более 50 новых рабочих мест Начинающими предпринимателями создано более 50 новых рабочих мест

Проводятся семинары для безработных граждан по основам предпринимательской деятельности с участием представителей налоговой инспекции, Пенсионного фонда, администраций муниципальных образований, в т. ч. с участием специалистов БУ ВО «Бизнес-инкубатора» Проводятся семинары для безработных граждан по основам предпринимательской деятельности с участием представителей налоговой инспекции, Пенсионного фонда, администраций муниципальных образований, в т. ч. с участием специалистов БУ ВО «Бизнес-инкубатора» Новая форма взаимодействия – проведение он-лайн семинаров со специалистами БУ ВО «Бизнес-инкубатор», которые проведены для безработных граждан Чагодощенского и Вашкинского районов Новая форма взаимодействия – проведение он-лайн семинаров со специалистами БУ ВО «Бизнес-инкубатор», которые проведены для безработных граждан Чагодощенского и Вашкинского районов 13 предпринимателей, открывших собственное дело при содействии службы занятости в 2012 году, в 2013 году получили гранты в рамках госпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на годы», что составляет 32% от общего числа выданных грантов. (Белозерский, Великоустюгский, Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Кирилловский районы, г. Череповец и г. Вологда) 13 предпринимателей, открывших собственное дело при содействии службы занятости в 2012 году, в 2013 году получили гранты в рамках госпрограммы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на годы», что составляет 32% от общего числа выданных грантов. (Белозерский, Великоустюгский, Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Кирилловский районы, г. Череповец и г. Вологда)

Соглашение о сотрудничестве С целью оказания всесторонней и полноценной поддержки безработным гражданам и предпринимателям между Департаментом труда и занятости населения области и бюджетным учреждением Вологодской области «Бизнес-инкубатор» 26 мая 2014 года было заключено соглашение о сотрудничестве оказание мероприятий информационно- правового и консультационного характера организация и проведение обучения специалистами Бизнес-инкубатора на безвозмездной основе по направлению службы занятости, безработных граждан на семинарах «Как организовать свое дело»

Государственная поддержка предпринимателей Мероприятие по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на годы» Цель - содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места Субсидия на создание оборудованного рабочего места: не более 96,2 тыс. рублей – для инвалидов I группы; не более 69,0 тыс. рублей – для инвалидов II и III групп; не более 960,0 тыс. рублей – для инвалидов-колясочников Предпринимателям компенсируют затраты, связанные с создание рабочего места, а именно на приобретение, установку, монтаж необходимого оборудования Рабочее место создается на срок не менее 12 месяцев. Инвалид должен быть трудоустроен по направлению центра занятости. Рабочее место создается в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.