Роберт Льюис Стивенсон автор работы : Пакина М. В., учитель русского языка и литературы Образовательное учреждение : МКОУ « Нижне - Нарыкарская средняя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Льюис Стивенсон. Биография. Льюис Стивенсон. Биография.
Advertisements

Родился Роберт в ноябре 1850 г. в Шотландии. Семья была обеспеченной. Отец и дед имели хорошее образование. Оба они были морскими инженерами, строили.
Роберт Льюис Стивенсон Шотландец по происхождению. Родился Стивенсон 13 ноября 1850 в Эдинбурге, в семье инженера. На третьем году жизни перенес болезнь.
Robert Lewis Stevenson Шотландец по происхождению. Родился Стивенсон 13 ноября 1850 в Эдинбурге, в семье инженера. На третьем году жизни перенес болезнь.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы Никитиной Полиной Александровной.
Р. Л. Стивенсон « Вересковый мёд » : Верность традициям предков.
МИР БАЛЛАДЫ Р. СТИВЕНСОНА «ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД» ДАЖЕ ПО ДЕЛУ СПЕША, НЕ ЗАБУДЬ: ЭТОТ КОРОТКИЙ ПУТЬ - ТОЖЕ ЧАСТИЦА ЖИЗНИ ТВОЕЙ. ЖИТЬ И В ПУТИ УМЕЙ. С. МАРШАК.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
СТИВЕНСОН РОБЕРТ ЛЬЮИС Портрет. ДОМ РОЖДЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ Стивенсон родился 13 ноября 1850 года в Эдинбурге, в семье потомственного инженера, специалиста.
Тема урока: «А.П.Гайдар – жизнь и творчество» «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно.
Катяра мой, ты,подарил мне, за эти 10 месяцев, нечто, чему трудно даже подобрать название. расшевелил во мне что-то, о существовании чего я даже не подозревала.
Все хорошие книги сходны в одном, - когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется: хорошее.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу Казаева Мялхиш.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Гоголь Николай Васильевич ( ). Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Начал писать стихи с семи лет. А в 19 лет стал уже профессиональным писателем. Писать для детей ему предложил.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
ЭУВК «Школа будущего» Презентация по литературе на тему: «Мой любимый писатель и любимая книга» Выполнил учени.
Транксрипт:

Роберт Льюис Стивенсон автор работы : Пакина М. В., учитель русского языка и литературы Образовательное учреждение : МКОУ « Нижне - Нарыкарская средняя общеобразовательная школа » Д. Нижние Нарыкары. Название предмета : литература Класс :5

Роберт Льюис Стивенсон Эпиграфом ко всей жизни Стивенсона могут стать слова восточной мудрости : « О МУЖЕСТВЕННОЕ СЕРДЦЕ РАЗБИВАЮТСЯ ВСЕ НЕВЗГОДЫ ».

Родился в семье потомственного морского инженера. Отец и дед Роберта Луиса строители маяков, изобретатели. Самым большим делом в жизни Томаса Стивенсона, отца писателя, было строительство маяка Скерривор. Близость к морю, паруса и волны, суровые рифы все это скажется впоследствии на творчестве Роберта Луиса. Единственный, крайне болезненный ребенок, он на протяжении всей своей жизни бывал надолго прикован к постели из - за грудной болезни ; у него развился туберкулез, и он никогда не чувствовал себя вполне здоровым. К тринадцати годам здоровье мальчика немного окрепло, и его отправили в закрытую школу. Поездки по Шотландии во время летних каникул оставили глубокий след в душе мальчика : истории о кораблекрушениях, рассказы о безжалостных бурунах, горных вершинах питали воображение будущего писателя. Стивенсон страстно полюбил родной край, его природу и историю. Позже он напишет о Шотландии рассказы и очерки, стихотворения и романы, обработает народные поверья.

В 1867 г. Стивенсон поступил в Эдинбургский университет и начал изучать юриспруденцию по настоянию отца, крайне огорченного отказом сына поддержать семейную традицию стать инженером. В студенческие годы ( ) у Роберта Луиса крайне осложнились отношения с отцом. Стивенсон скандализировал своим богемным поведением « благопристойный » Эдинбург, небрежно одевался, и отец в какой - то момент даже лишил его права на наследство. Состояние здоровья Стивенсона ухудшилось, и по настоянию врачей он едет на юг, во Францию. Неторопливо продвигаясь по незнакомым местам, от Дувра к Ментоне, Стивенсон начинает создавать свои первые путевые очерки.

Оказавшись превосходным путешественником, обладая зорким взглядом на новое, даром сходиться с людьми, писатель в 1873 г. юношескими путевыми заметками начинает список своих публикаций. С этого времени и до самой смерти не будет ни одного года, чтобы в печати не появилось какое - либо его произведение. Жизнь во Франции была для Стивенсона счастьем. Среди многочисленных увлечений этого периода следует назвать средневековую поэзию. Смерть отца позволила Луису изменить свою жизнь. Вначале он с семьей переезжает в Америку, а затем нанимает яхту « Каско » и семь месяцев плавает по южным морям.

Весь день лавировали, все испытав пути, Весь день тянули шкоты, но не могли уйти, И ураган, холодный, как милостыня, гнал Нас прямо на буруны, кружил нас возле скал. Держать старались к югу, чтоб нас отлив унёс, Но, сколько мы ни бились, несло нас на утёс. Дома, дороги, скалы, и брызги у камней, И стражника с биноклем я видел всё ясней. Р. Л. Стивенсон Рождество на море Рождество на море

Морское путешествие вернуло Стивенсона к жизни, он вновь обретает силу, может общаться с людьми, грести, ездить верхом, прорубать дорогу в зарослях леса, жизнь кажется Луису волшебной сказкой. В южных морях бушевали яростные штормы и шквалы, а плавание между островами было опасно... Но опыт показал, что, только живя близко к экватору, Стивенсон чувствует себя хорошо. Принимается решение купить участок земли. Он остановил свой выбор на Ваилиме ( Пятиречье ). И до конца своих дней Стивенсон остается жить среди туземцев, на острове Уполу, одном из островов Самоа. Он изучает местный фольклор, дружит с местными жителями, принимает участие в их судьбе, работает физически и много сидит за письменным столом.

Еще при жизни Стивенсон становится легендой. Творцом этой легенды во многом был он сам. На острова Океании, где жил писатель, отправлялись толпы паломников. Подолгу в его доме гостили друзья. В торжественных случаях весь штат прислуги красовался в набедренных повязках королевских цветов. Интерес к личности Стивенсона, к его жизни на островах, к его приключениям был огромен. Стивенсон сотворил вокруг себя приключенческий мир, жизнь усиливала впечатление от его книг.

13 ноября 1894 г. Стивенсону исполнилось 44 года, по этому поводу на острове состоялся праздник, а 3 декабря, занимаясь домашними делами, Стивенсон вдруг упал кровоизлияние в мозг. Через два часа он умер. Похоронили писателя романтически на вершине горы Веа, где морской горизонт простирается, насколько может охватить взор. Чтобы отдать последний долг писателю, местные жители медленно пробирались по крутым склонам горы в абсолютном молчании, прокладывая себе топорами и мотыгами путь наверх, к месту, которое было выбрано самим писателем.

После смерти Стивенсона было издано 30 томов сочинений. Талант его богат и многогранен, он работал в самых различных жанрах романы, рассказы, путевые очерки, повести, сборники стихотворений, эссе, пьесы. Мировую славу Стивенсону принес роман « Остров сокровищ ». Книга относится к жанру приключенческой литературы для подростков и среди книг этого типа, несомненно, занимает почетное место. В « Острове сокровищ » Стивенсон нашел путь к успеху. Роман выдержал десятки изданий в нашей стране и включен в « Библиотеку мировой литературы для детей ». Стивенсон автор сборника « Сад стихов для детей ». В нем чувствуется рука мастера, тронувшая детский рисунок. Как трогательно, просто, с милой беззаботностью Стивенсон пишет : Повсюду дождь, он льет на сад, На синий лес вдали, На наши зонтики, а там В морях на корабли.

Вересковый мёд ( баллада ) Стихотворение Роберта Льюиса Стивенсона (1880) Стихотворение состоит из 11 восьмистиший ( рифмуются только чётные строки ), написано языком с оттенком стилизации под старину. Баллада повествует об истреблении королём Шотландии « маленького народа » ( англ. dwarfish folk), прежде населявшего эти земли, Стивенсон называет их также « пиктами ». Двух последних представителей этого народа, отца и сына, доставили к королю, чтобы они открыли секрет приготовления сладкого хмельного напитка из вереска, причём им угрожают пытками и смертью на костре. Старик - отец соглашается отдать секрет. Однако ему совестно делать это на глазах сына. Поэтому, он просит сначала утопить юношу в море. Когда король соглашается и юношу бросают в волны, старик говорит, что ему - то костёр не страшен, но сомневался он в стойкости сына, а тайны он всё равно не выдаст, и она умрёт вместе с ним. Роберта Льюиса Стивенсона 1880 Шотландии англ. вереска

Вереск – это великолепный медонос с приятным запахом, произрастает в тундре, сосновых лесах, на торфяных болотах, гарях, песках. Как правило, этот медонос встречается в Украине, странах Западной Европы, в Сибири, в европейской части России, на Азорских островах и в Малой Азии, есть даже на севере и на западе Африки. Тем не менее, самые большие вересковые пустоши ( представляют собой огромные заросли, образующиеся с другими определенными видами рода Эрика ) произрастают в Шотландии. Вересковые поля там занимают примерно 75% вересковых пустошей во всем мире.

Перевод Н. Чуковского : Вересковое пиво ( Шотландское предание ) Рвали твердый красный вереск И варили из него Пиво крепче вин крепчайших, Слаще меда самого. Это пиво пили, пили - И на много дней потом В темноте жилищ подземных Засыпали дружным сном.

Но пришел король шотландский, Беспощадный для врагов. Он разбил отряды пиктов И погнал их как козлов. По крутым багровым склонам Он за ними вслед летел И разбрасывал повсюду Груды карликовых тел. Снова лето, снова вереск. Весь в цвету - но как тут быть, Коль живые не умеют Пира сладкого варить ?

В детских маленьких могилках На холме и за холмом Все, кто знал, как варят пиво, Спят навеки мертвым сном. Вот король багряным полем Скачет в душный летний зной, Слышит сытых пчел гуденье, Пенье пташек над собой. Он угрюм и недоволен - Что печальней может быть : Править вересковым царством, Пива ж сладкого не пить ?

Вслед за ним вассалы скачут Через вереск. Вдруг глядят : За огромным старым камнем Двое карликов сидят. Вот их гонят и хватают. В плен попали, наконец, Двое карликов последних - Сын и с ним старик - отец. Сам король к ним подъезжает И глядит на малышей, На корявых, черноватых, Хилых маленьких людей.

Он ведет их прямо к морю На скалу и молвит : " Я Подарю вам жизнь за тайну, Тайну сладкого питья ". Сын с отцом стоят и смотрят : Край небес широк, высок, Жарко вереск пламенеет, Море плещется у ног. И отец внезапно просит Резким тонким голоском : " Разрешите мне тихонько Пошептаться с королем !

Жизнь для старца стоит много, Ничего не стоит стыд. Я тебе открыл бы тайну,- Старый карлик говорит. Голос тонкий, воробьиный Тихо шепчет в тишине : - Я тебе открыл бы тайну, Только сына страшно мне. Жизнь для юных стоит мало, Смерть не стоит ничего. Все открыл бы я, но стыдно, Стыдно сына моего.

Ты свяжи его покрепче И швырни в пучину вод ! Я тогда открою тайну, Что хранил мой бедный род ". Вот они связали сына, Шею к пяткам прикрутив, И швырнули прямо в воду, В волн бушующих прилив. И его пожрало море, И остался на скале Лишь старик - отец - последний Карлик пикт на всей земле.

" Я боялся только сына, Потому что, знаешь сам, Трудно чувствовать доверье К безбородым храбрецам. А теперь готовьте пытки, Ничего не выдам я. И навек умрет со мною Тайна сладкого питья ".

Интернет - ресурсы : Вересковый мёд ( диафильм ) // « Недописанная страница »: Сайт о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака Вересковый мёд ( диафильм )