МОУ «Ивановская СОШ» Выполнила: Ефлютина Ирина Анатольевна, учитель начальных классов Школьно – семейный проект «Кто мы и откуда родом?»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 А класс учитель Пашкина М.А.. Развитие интереса к истории своей семьи, фамилии, родословной. Воспитание чувства любви к своей семье и гордости за неё.
Advertisements

Моя семья Родительское собрание Разновозрастная группа МБДОУ Сосновский детский сад.
Артеменкова Ирина Васильевна, Артеменкова Ирина Васильевна, воспитатель дошкольной группы «Теремок» МБОУ Верхне – Моховичская ООШ Демидовского района Смоленской.
МДОУ детский сад 22 Проектная деятельность на тему: «Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» Выполнили: Воспитатели группы 4 Барышева Д.Н. Румянцева.
МДОУ «Детский сад 24» Тема проекта : « Я – семья – род – народ » Участники проекта : Дети и родители подготовительной группы Руководитель : Дятлова И.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
Проект «Моя родословная» Цель проекта: Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи, воспитывать любовь и уважительное отношение.
Проект по воспитательной работе Подготовила Подготовила Гугнина Юлия Сианиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64, г. Новосибирск «Я - гражданин»
Актуальность: семья – это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место.
ПРОЕКТ: «ГЕРБ НАШЕЙ ГРУППЫ» Воспитатель группы «Черничка» МБДОУ 7 г. Североморска ГУЩИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА.
Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
ПРОЕКТ ОСОБЕННОСТЬ ПРОЕКТА: ПРОЕКТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТАТИЧНЫМ, ОН ПОСТОЯННО ВИДОИЗМЕНЯЕТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ СОВРЕМЕННОСТИ, АДАПТИРУЯСЬ К НИМ И НЕ ТЕРЯЯ.
Тема самообразования: «Использование метода проектов в воспитании подростков» Подготовила: Синдеева Е.А., классный руководитель 8 б класса МКОУ «АСОШ им.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад п.Северный Проект: «Про свою семью всем ребятам расскажу.»
«Роль семьи в становлении и развитии личности ребенка» Подготовила воспитатель Гладышева Н. С.
Непомнящая О.В., Ищенко А.М., Кунавина В.В., Циркунова Е.А.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «С РЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ 2 «С ПЕКТР » Профессиональный.
Подготовил: Воспитатель -Мухкулова Юлия Фаритовна МБДОУ детский сад с. Дормидонтовка Вяземского муниципального района Хабаровского края.
МБОУ СОШ 85 г. Красноярска. «Познание, постижение человеком своей Родины, становление в нашей душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание.
Проект « Семья » Проект « Семья ». Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. «Семья – это та самая среда, в которой человек учится,
Транксрипт:

МОУ «Ивановская СОШ» Выполнила: Ефлютина Ирина Анатольевна, учитель начальных классов Школьно – семейный проект «Кто мы и откуда родом?»

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Название «Кто мы и откуда родом?» Руководитель Ефлютина Ирина Анатольевна Участники Учащиеся 3 класса. Семья Федотовых, семья Мартынюк.

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Актуальность « Познание, постижение человеком своей Родины, становление в нашей душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание в годы детства, отрочества и ранней юности, духовно богатая, деятельная, самоотверженная жизнь патриота- это самые тонкие, самые сложные вещи в том безгранично сложном переплетении идей, поступков, убеждений, мыслей, стремлений, которое называется патриотическим воспитанием»,- писал В.А.Сухомлинский. Воспитать патриота России, значит воспитать разумного хозяина города, страны, планеты. Проект « Откуда я родом» направлен на активное включение учащихся в диалог с окружающим миром, на развитие творческих способностей, самостоятельности и ответственности. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой он, повзрослев, осознаёт себя. Но мало воспевать родной край, надо научить детей слышать голос истории, осмысливать её связь с современностью. Считаю, что для каждого первый шаг к познанию Родины - изучение своей семьи: семейных традиции, реликвий, профессий членов семьи, вклада семьи в дело Победы.

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Основная цель Способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, формировать и развивать личность, развивать партнерские отношения с семьёй. Миссия Откуда я родом? Вопрос с виду простой, но на самом деле имеет очень глубокий смысл. Интерес к своему прошлому, своим корням, знанию того, откуда ты родом – это в крови у каждого нормального человека. Можно привести множество примеров, когда люди отыскивают следы тех, от кого они произошли. Эти знания помогают им осознать и оценить себя, своё прошлое. Ведь где, как не на уроке истории, изучая прошлое нашей страны, видишь связь поколений.

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Задачи знакомство детей со своей родословной и историями жизни своих предков, воспитание уважения к своим предкам, чувства гордости за них, организация совместной работы с родителями по созданию своей родословной, развитие познавательной активности, мышления, творческого воображения, обратить внимание детей на многонациональность поколений воспитание толерантности.

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Этапы реализации проекта Исследование включало в себя шесть этапов: 1. В начале года с детьми был проведен классный час « История возникновения фамилий » Тематика классного часа заинтересовала ребят, всем захотелось узнать, что означает их фамилия и каково ее происхождение. Дети обратились за помощью к родителям. Родители живо откликнулись на их просьбу. 1. С целью дальнейшего развития интереса к истории семьи, семейным традициям, а так же с целью сплочения классного коллектива учащихся и родителей решили подготовить семейный праздник « Моя родословная» Параллельно детям было предложено написать сочинение на тему: « Моя семья», нарисовать рисунки. 1. Для того, что бы подготовиться к участию в дискуссиях на заседании семейной гостиной, родителям была предложена анкета « Ваша семья и её традиции» 2. Для того, чтобы не было затруднений при построении генеалогического дерева, изображении родословной был проведен урок « Путешествие в прошлое семьи », на который были приглашены и родители учащихся. 3. После проведения этих мероприятий в классе повесили информационный лист, на котором подробно были освещены все вопросы, касающиеся подготовки к заседанию семейной гостиной. И работа началась. 4. Завершающим этапом проектной деятельности являлась презентация проекта на заседании семейной гостиной, где дети вместе с родителями делились опытом изучения своей родословной, рассказывали о своей семье и её традициях.

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Территория реализации д.Ивановка, Куркинского района Тульской области Сроки Ноябрь – март Социальны е партнеры Сельская и школьная библиотеки и лично библиотекари, коллектив МОУ «Ивановская СОШ

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Результаты 1. Оформленный альбом «Моя родословная» у каждой семьи. 2. Изучены истории каждой семьи. История возникновения фамилии. 3. Составлено генеалогическое дерево каждого рода. 4. Составлен девиз каждой семьи и фамильный герб. 5. Составлен «Календарь дней рождения и семейных праздников»

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Прогнозируем ые результаты. Педагог пополнил и закрепил знания по истории, этнографии. Работа в этом направлении способствовала активному сотрудничеству с семьей, установлению партнерских отношений, сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочению семей. Родители получили массу советов по составлению родословных, осознали значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков, желание быть не хуже, ответственность перед ними и своими детьми. Дети расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, родословной. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям. Кроме того, дети в классе стали более дружными и получили навыки бесконфликтного общения.

Кружок Кружок является наиболее распространенной, традиционной, базовой формой добровольного объединения детей в учреждении дополнительного образования. Наиболее яркие и значимые моменты в ходе выполнения проекта Выставка генеалогических древ, когда каждая семья с любовью и гордостью рассказывала о своей семье.