Осторожно – Сказка … Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Лицей 25» представляет ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ Ланщикова Е.А., учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Мой любимый писатель» Презентацию подготовил ученик 2 «А» класса Постников Дмитрий.
Advertisements

Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Сказка «Снежная королева»
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Иллюстрации.
Сетевой проект «Сказочная карусель» Братья Гримм «Сказка о рыбаке и его жене» Команда 2 «А» класса «Лучики» Руководитель: Гудкова Анна Викторовна МБОУ.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ И МИЛОСЕРДИЕ. Основы духовно–нравственной культуры народов России Учебник для 4-го класса Светская этика © ООО «Баласс», 2012.
План исследования Добрые главные герои совершают добрые поступки Добрые главные герои совершают добрые поступки Добрым героям помогают добрые помощники.
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Мир сказок Волшебный мир сказок… Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают мир, учатся общаться с другими людьми.
МОРАЛЬНЫЙ ВЫБОР - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 8 КЛАСС БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Сказка – ложь, да в ней урок… Достовалова Александра, 6 лет Воспитанница МАДОУ УМР Упоровский детский сад «Солнышко» С. Упорово, Упоровский район, Тюменской.
Финка говорит : «Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат люди и животные? Ведь она.
ГБОУ Междуреченская СОШ пгт Междуреченск Сызранский район Игра – викторина по произведениям А.С.Пушкина 1 – 4 классы Автор: Юданова Наталия Сергеевна учитель.
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Центральная городская.
Исследование в области чтения Автор: Ларин Игорь, ученик 1 Б класса, школы 2035.
Маршрутный лист летнего литературного семейного путешествия-минипроекта для второклассников «Музей литературных героев» СТАРТ (июнь) знакомимся со списком.
Свобода и ответственность Модуль «Основы светской этики» Урок 10 МОУ Шацкая средняя общеобразовательная школа.
Презентация к уроку (4 класс) по теме: презентация к уроку по ОРИСЭ "Ценные качества человеческой души" (блок Светская этика)
Презентация к уроку по теме: «Дружба и любовь на страницах сказки Х.К Андерсена «Снежная королева» Литературная викторина Выполнила учитель русского языка.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
Горская Серафима Александровна МОУ СОШ 4 города Приозерска Ленинградской области Библиотечный репетитор.
Транксрипт:

Осторожно – Сказка … Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Лицей 25» представляет ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ Ланщикова Е.А., учитель литературы Бурова И.М., учитель информатики г. Омск, 2013

Основополагающий вопрос: Как сделать настоящее добрым? Проблемные вопросы: Как оказать противодействие злу? Что человечество ценит больше всего? Что такое добро? Как отличить добро от зла? Всегда ли добро побеждает зло? Нужно ли отвечать добром на зло? Учебные вопросы: Что общего в сказках авторов разных стран? Что нового в жизни открывают читателю литературные сказки народов мира? Что такое человечность? Кого называют добрым? Кого называют злым? Что делать, чтобы стать добрым? Как звучит «золотое правило морали»? Что является злом (или добром) – человек или его поступки?

Логика исследования В жизни мы стремимся быть с нравственно красивыми людьми, мы в них нуждаемся, они помогают нам в жизни. Мы стремимся к добрым людям. Должны сами следовать золотому правилу нравственности. В жизни мы стремимся к добру. Но мечта и реальность расходятся. В жизни много зла. Нужно иметь смелость противостоять злу. Воспитывать силу характера. В реальности всегда можно найти ситуацию, в которой ты можешь проявить свои лучшие качества, поддержать того, кто нуждается в поддержке.

1 этап В жизни мы стремимся быть с нравственно красивыми людьми, мы в них нуждаемся, они помогают нам в жизни. Задание 1. Я Вам подарю пригласительный билет на Праздник Хороших Детей на 10 человек. В вашей команде 6 человек, а 4 места еще не заняты. Пригласите с собой на праздник еще 4 литературных героев. Где их искать? В сказках. А помогут нам в этом сказки таких писателей Шарль Перро Вильгельм и Якоб Гримм Сельма Лагерлёф Александр Волков Эрнест Теодор Гофман Вильгельм Гауф Ханс Кристиан Андерсен. Пригласите с собой в путешествие сказочных героев тех, каких захотите сами. Создайте презентацию из 5 слайдов. На 1 разместите фото своей команды с номерами мест в волшебном дилижансе. На остальных – 4 героев из сказок. Напишите, почему именно этого героя вы выбрали: какие его качества вам привлекательны?

2 этап Мы стремимся к добрым людям. Должны сами следовать золотому правилу нравственности. Задание 1 Восстановите старинный рецепт Сказочного торта для настоящих друзей. Часть ингредиентов утрачена. Он замешивался на (секретки 1). В него обязательно должны быть добавлены ингредиенты (секреткии 2, 3, 4). Каждому, кто попробует этот торт, в награду давалась (секретки 5). "Положите" в свой торт волшебные предметы – "сюрпризы" из литературных сказок Ш. Перро, братьев Гримм, Г. Андерсена, С. Лагерлёф, В.Гауфа, Т. Толкиена, Т. Гофмана и А. Волкова. Как найти "секреткии" Разгадайте, о каких сказках идет речь: В какой сказке говорится о том, как старушке при помощи нехитрых манипуляций удалось вызвать атмосферные осадки? Шаг 2. Что нужно сделать потом? Найдите волшебные слова, внимательно выбирая нужную букву. Секретик 1 Найдите это слово в названии 4 сказки. Слово спряталось во втором слове названия сказки. Зачеркните лишние буквы и найдите спрятавшееся слово. Задание 2 Напишите, для каких добрых дел могут понадобиться эти волшебные "сюрпризики", которые вы положили в тортик ( их будет 5). Почему вы подарите именно их?

3 этап В жизни мы стремимся к добру. Но мечта и реальность расходятся. В жизни много зла Как отличить добро от зла? Кого называют добрым? Кого называют злым? Что делать, чтобы стать добрым? Как звучит «золотое правило морали»? Что является злом (или добром) – человек или его поступки? Задание 2 Прочитайте внимательно истории, которые произошли с нашими героями. Определите, добрый или злой поступок они совершили. Запишите "Добро" или "Зло" имя героев в зависимости от того, какой поступок герои совершили так, чтобы не осталось ни одной свободной косточки. Вот эти истории: Услышав предсказание гнома и слова мамы о том, что на завтрак должны подать самого лучшего друга – гуся Мартина, запеченного с яблоками, Нильс освобождает Мартина, отпуская его на волю. Добрый или злой поступок совершил Нильс, ведь его родители остались без завтрака? Вы, конечно, помните историю А.Волкова " Урфин Джюс и его деревянные солдаты". После того, как армия Урфина Джюса была побеждена, Элли и ее друзья отпускают Урфина Джюса. Добрый или злой поступок совершают они, ведь Урфин потом снова нападет на Изумрудный город, возглавив армию прыгунов?

Задание 2 Хранитель Сказок: Да, да, друзья мои, это совсем не простое задание. Вы увидели, выполняя его, как коварно бывает зло, пытаясь выдать себя за добро. Человек волен выбирать между добром и злом. Такой выбор называется моральным выбором. В жизни моральный выбор нелегкая задача: часто очень трудно сделать выбор между долгом и личными склонностями. За последствия морального выбора человек отвечает перед обществом и перед самим собой. Но герои в сказках его делают, по-своему отличая добро от зла. И вы, конечно, сумеете различить добро и зло. А как вы это сделаете? Какой поступок мы назовем добрым. а какой злым? Продолжите фразу: "Добро - это когда...." Задание 3 (для учащихся 5–6 классов) Составьте 2 синквейна "Добрый герой" и "Злой герой". Это должны быть синквейны не о конкретном герое (например, о Нильсе), это должны быть универсальные синквейны, которые мы могли бы применить к любому доброму или злому герою.

4 этап Нужно иметь смелость противостоять злу. Воспитывать силу характера. Задание 1 Ответьте на вопрос: Какое добро можно было извлечь сказочным героям из тех ситуаций, в которых они оказались? Увидеть эти ситуации вам помогут осколки зеркала. Осколки зеркала (справа от Зеркальных скал): для 5-6 классов Осколок: В сказке Г.Андерсена «Снежная королева» Герда потеряла названного братца и стала одинокой... Осколок: В сказке В.Гауфа «Халиф-аист» Халиф Хасид был превращён в аиста...

5 этап В реальности всегда можно найти ситуацию, в которой ты можешь проявить свои лучшие качества, поддержать того, кто нуждается в поддержке. Допишите сказку. «Внедрите» в неё свою команду. Пусть в ней будет волшебство, волшебные предметы. Их вы сможете "купить в нашей лавке волшебных предметов на баллы, которые превратятся в сказочные монетки, которые вы "собрали" по дорогам сказки на наших предыдущих этапах. Пусть в вашей сказке обязательно будет преодоление трудностей, добрые дела одним словом, пусть это будет Волшебная добрая Сказка! Итак, что должно быть в сказке? Волшебные предметы (укажите в начале работы, какое количество баллов вы заработали и что купили). В сказке должен быть обязательно Тим и все члены вашей команды. Преодоление трудностей. Добрые дела. Счастливый конец. Иллюстрации (собственные или коллаж). Увлекательный сюжет, ПРОДОЛЖАЮЩИЙ НАШУ СКАЗКУ!

Обзор Интернет-ресурсов 1 этап Использование социального сервиса SlideBoom

2 этап Использование Google-документа

3 этап Использование Fishbone «Все наше достоинство – в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы ничто. Постараемся же мыслить достойно – в этом основа нравственности». Блез Паскаль

3 этап Использование on-line кроссворд (Фабрика Кроссвордов)