«метод проектов в процессе обучения как средство повышения учебной мотивации школьников»
Звук, цвет, изображение. Перед тобой дисплей и мышь. Учитель электронный светит, С него не сводишь глаз. Задай вопрос, и он ответит, И будет повторять хоть сотню раз. На экране – мир волшебный, Управляемый тобой. Ты не просто наблюдатель, А участник и герой!
Расширение функции иностранного языка. возможность контактов для различных социальных и возрастных групп. реальные условия для получения образования и работы за рубежом, продвижение российских товаров и услуг на мировой рынок обмена студентами и школьниками, специалистами. тенденция к возрастающей роли иностранного языка во всех сферах жизнедеятельности человека в современном обществе.
снижение мотивации у учащихся. Снижение уровня реальной успешности учебной деятельности и посещаемости занятий. Мотив- это то, что побуждает человека к действию.
Нравится ли тебе предмет английский язык? Планируешь ли ты применять полученные знания на практике?
Активизации учебной деятельности использование в обучении нестандартных или нетрадиционных форм работы Метод проектов развить активное самостоятельное мышление ребенка научить запоминать и воспроизводить знания применять знания на практике.
проблема, задача исследовательский поиск самостоятельная деятельность учащихся на уроке и во внеурочное время. совместная учебно-познавательная творческая деятельность учащихся - партнёров, организованная на основе компьютерных телекоммуникаций, имеющих общую проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата совместной деятельности. Метод проектов
Главными целями введения в школьную практику метода проектов являются: Показать умения отдельного ученика или группы учеников использовать приобретенный в школе исследовательский опыт. Реализовать свой интерес к предмету исследования, приумножить знания о нем. Продемонстрировать уровень обученности по предмету. Подняться на более высокую ступень образованности, развития, социальной зрелости.
оживляет учебный процесс разнообразит учебный процесс расширение образовательных рамок мотивационный потенциал индивидуализация обучения.
Цель педагогического проекта : Повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка путем применения метода проектов в учебной деятельности. Задачи: Изучить методическую литературу по проблеме мотивации учащихся, Изучить педагогический опыт по применению метода проектов в учебной практике, Познакомить детей с методом проектов и внедрить его в учебную деятельность, Организовать проектную деятельность среди школьников.
Проект «Great Britain» предназначен для учащихся 8 а класса МОУ Воротынская СОШ. Результат: проектные работы детей по темам The History of Great Britain Holidays I like English music London sights Britain is more than London The British people
1. Аналитический (изучение метода проектов в учебной деятельности) 2. Организационно-подготовительный (работа с детьми) Этапы проектирования Проектные мероприятия Срок исполнения Промежуточный результат 1 урок Деление на группы, подбор информации на заданную тему 1 урок Обсуждение полученной информации в группах 2 урок Создание презентаций 1 урок Самооценка проекта 3 урок Защита презентаций 1 урок Оценка проекта одноклассниками (взаимопроверка) и учителем 3. Реализация проекта 4. Аналитико - рефлексионный (анализ работы)
Что измениться в мотивации учащихся и преподавании английского языка при использовании в учебной деятельности метода проектов?
Учащиеся обретают ЗУН работы в малых группах, формируются коммуникативная и социокультурная компетенции. Со стороны учителя повышается эффективность преподавания. Происходит наработка методической базы.
Педагогический проект урока в 8 классе Цели : продолжить формировать социокультурные и коммуникативные навыки учащихся. Задачи: Обобщить с систематизировать знания учащихся по географии, истории Великобритании, познакомить с особенностями образа жизни населения страны. Продолжить развивать ЗУН устной речи, чтения, письма, работы с ПК, логического и образного мышления, а также развивать познавательный интерес к предмету Способствовать расширению кругозора учащихся. Воспитывать толерантное отношение, уважение к культуре и обычаям других стран, собеседнику и его мнению.
1. Организационный момент (2 мин.) Приветствие, рапорт дежурного.
2. Основной этап урока (40 мин.) Речевая разминка повторение поговорок East or West – home is best! There is no place like home! Home, sweet home… Повторение стихотворения remember, Russia, you are great Not in the field of battles past But in the green fields full of wheat And forests, gardens, free of dust. I love you deeply, dear land, Your hills and rivers, sand on strand Your songs and dances, lakes and seas Your beasts and fish, birds in trees. your sunrise in a splendid sight Which gives me always such delight! L.A. Khusainova
Проверка лексико-грамматических ЗУН учащихся по изученному материалу Teacher: Answer my questions in writing, please. What does the UK mean? What countries made up the UK? What countries made up Great Britain? What is the capital of Great Britain? How many people live there? What is the official language of Great Britain?
The History of Great Britain..\презентации на категорию\HistoryofGreatBritain.ppt
Holidays..\презентации на категорию\2397_Holidays.ppt..\презентации на категорию\2397_Holidays.ppt
I like English music..\презентации на категорию\I like English music.pptx
Fashion in Britain..\презентации на категорию\Fashion in Britain..ppt
London sights..\презентации на категорию\лондон достопримечательности\лондон.ppt..\презентации на категорию\лондон достопримечательности\лондон.ppt
Britain is more then London..\презентации на категорию\Britain is more than London!.ppt..\презентации на категорию\Britain is more than London!.ppt
The British people..\презентации на категорию\British.ppt..\презентации на категорию\British.ppt
Изменилось ли твое отношение к предмету после проекта? Понравилось ли тебе работать над проектом?
размещены на сайте учителей иностранного языка МОУ Воротынская СОШ. способствовал развитию социокультурной и коммуникативной компетентности и ИКТ-грамотностиучащихся, необходимых в современных условиях обучения. Повышение мотивации у учащихся Повышение эффективности преподаваемого предмета с помощью применения метода проектов Повышение профессионального уровня учителя
Ограниченность времени на уроке ( подбор информации в Интернете – очень трудоемкий процесс, требующий немалого количества времени) Решение проблемы: учителю необходимо спланировать рабочее время на уроке: организовать работу в компьютерном классе, дать ссылки в Интернете для поиска нужной информации, заранее сформулировать темы проектов. Риски