Соколова Наталья Юрьевна - министр занятости, труда и миграции Саратовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М ИНИСТЕРСТВО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ Р ЕСПУБЛИКИ К АРЕЛИЯ О прогнозе потребности в подготовке кадров для экономики и социальной сферы Республики Карелия Скрыников.
Advertisements

28 июня 2012 года О состоянии трудовых ресурсов Кировской области и обеспечении экономики области квалифицированными кадрами Мачехин Георгий Николаевич,
Министерство труда и занятости Республики Карелия Меры государственной поддержки занятости молодежи в Республике Карелия Начальник отдела анализа рынка.
Докладчик : Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергей Петрович Димитриев О ходе реализации мероприятий в области.
О сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг как условии обеспечения отрасли экономики квалифицированными кадрами Руководитель департамента.
Система профессиональной ориентации в современных условиях развития экономики Ленинградской области.
Дата: 29 мая 2012 г. Место проведения: зал совещаний Госслужбы занятости Чувашской Республики, г.Чебоксары, ул.Гагарина, 22а, 4 этаж Докладчик : Руководитель.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 2015 ГОДУ И НАЧАЛЕ 2016 ГОДА Красноярск
Рынок труда города Москвы сегодня 1. Доля экономически активного населения в общей численности населения лет в субъектах РФ (в среднем за 2012 год,
Рынок труда города Кирова в 1 квартале год а.
L/O/G/O Совершенствование системы кадрового обеспечения экономического развития края Новиков Виктор Васильевич- руководитель агентства труда и занятости.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Профориентация Заместитель председателя Комитета по образованию Жолован Степан Васильевич.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
ТОМСК 2009 «Содействие трудоустройству выпускников системы профессионального образования»
О ситуации на рынке труда и проблемах обеспечения кадрами отраслей экономики г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10 Докладчик Руководитель.
Слайды к интервью Руководителя Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Сергея Петровича Димитриева ГТРК «Чувашия» 25 июля 2012.
Рынок труда города Кирова за 10 месяцев год а.
1 О деятельности Министерства труда и занятости Республики Карелия по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
Стратегия развития профессиональной ориентации населения в Красноярском крае до 2020 года.
Транксрипт:

Соколова Наталья Юрьевна - министр занятости, труда и миграции Саратовской области

Динамика численности населения области, тыс. чел ,8 тыс. чел Население в трудоспособном возрасте Население старше трудоспособного возраста - 62,2 тыс. чел. + 24,8 тыс. чел.

Структура вакансий, заявленных работодателями в СЗН в 2013 году СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ в разрезе основных групп специальностей (профессий) на регистрируемом рынке труда, в % 28,5% 71,5% ИТР и служащие 35 тыс. ед. Рабочие профессии 87,5 тыс. ед.

Уровень общей безработицы, в % от ЭАН (в среднем за год) (прогноз)

Система формирования кадрового потенциала Прогнозирование баланса трудовых ресурсов и потребности предприятий в кадрах Развитие системы профориентационной работы Подготовка и переподготовка кадров Использование трудового потенциала всех категорий граждан Содействие обеспечению потребности предприятий в кадрах Создание благоприятных условий труда Создание условий для роста удельного веса квалифицированных работников Мониторинг ситуации и общественный контроль реализации мероприятий

Прогноз баланса трудовых ресурсов позволит: оценить уровень сбалансированности и структурные пропорции потенциального предложения и спроса на рынке труда по видам экономической деятельности; повысить эффективность регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов; снизить дисбаланс трудовых ресурсов за счет подготовки кадров под потребности экономики.

44,2 46,3 41,8 Определение профессиональных склонностей воспитанника социально-реабилитационного центра «Надежда» г. Энгельса в мобильном центре занятости населения Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест для молодежи в ГКУ СО «ЦЗН г. Балашова» Экскурсия по лабораториям Саратовского политехникума

Межведомственная профориентационная акция «Фестиваль профессий»

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший штукатур» (октябрь 2013 года) Победители: 1 место – Михаил Ковалев (Пенза) 2 место – Надежда Кужахметова (Саратов) 3 место – Степан Кириков (Новосибирск)

Социальные институты, влияющие на выбор профессии молодежью Семья Школа Профессиональные образовательные организации Вузы Служба занятости населения Министерства и ведомства области Рынок труда Средства массовой информации

Цель - обеспечение эффективного профессионального самоопределения молодежи с достижением баланса личностных запросов и потребностей регионального рынка труда в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах Мониторинги и исследования профориентационной направленности Усиление связи образовательных организаций с работодателями Внедрение новых подходов к содержанию и формам организации профориентационной работы Нормативное правовое и организационное обеспечение профориентационной деятельности Совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров Профессиональная ориентация молодежи с учетом развития рынка труда Задачи системы профессиональной ориентации молодежи

Обеспечение потребности предприятий в кадрах Доля работодателей, обратившихся в 2013 году за содействием в подборе необходимых работников, в общем числе хозяйствующих субъектов

Увеличить к 2020 году число высококвалифицированных работников, с тем чтобы оно составляло не менее 1/3 от числа квалифицированных работников Доля высококвалифицированных работников в общей численности квалифицированных работников, в % ПФО – 28,3%, РФ – 31,5%

Модель музея Трудовой славы Вид с главной аллеи Парка Победы Вид с основной входной группы Общий вид музея «Сегодня мы делаем реальный шаг на пути к воплощению задуманного. Музей будет построен к 70-летию Великой Победы – дате, которую с особым трепетом, с особым чувством будет отмечать весь российский народ! Десятки тысяч жителей области предоставляют под экспозицию свои домашние архивы, в которых отражены и личный трудовой подвиг, и судьба целого поколения. Уникальность создаваемого музея в том, что его фонды будут не просто пополняться из года в год, но и в режиме реального времени прирастать свидетельствами новых трудовых побед», – Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Соколова Наталья Юрьевна - министр занятости, труда и миграции Саратовской области