Исполнители: студенты 2 курса ТЭДМ – 23 группы дневной формы обучения специальности 190629 Баутенков Д.Г., Дмитроченко А.А., Гузюкин С.А. Руководитель-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энергосберегающие лампы. Работу выполнила: ученица 11 «Б» класса МОУ «СОШ 1» г. Изобильного Германова Мария Учитель: Васина Ирина Васильевна.
Advertisements

Энергосберегающие люминесцентные лампы и их использование в быту. Проект учащихся 8 класса ГУО «Межисетская СОШ» Долбика Вячеслава и Юркевича Александра.
Энергосберегающие лампы Презентация по физике Ученика 10 «а» класса Трушкина Вадима.
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ Автор работы: учитель физики МБОУ СОШ 135 Кировского района г.Казани РТ Широкова И.Б.
Переход на энергосберегающие лампы. Автор:Назаров Никита Сергеевич Руководитель:Лонгинова Виктория Владимировна.
ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В БЫТУ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ, ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ Выполнил: Кравчуновский Антон Павлович, ученик 10 класса, МКОУ СОШ 104 Руководитель:
Энергосберегающие лампочки Выполнила ученица 8 класса Гелунова Татьяна МКОУ Новомарковская СОШ 2012 год.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
Энергосбережение в бытовом освещении Выполнил: Рахманов Илья 4 Г класс СОШ 45 Научный руководитель: Исанбаева А.А.
Энергосберегающие лампы. Бытовые светодиодные лампы. Фотоэлементы.
Энергосберегающие лампы.. Люминесцентные энергосберегающие лампы - это трубка с электродами, наполненная парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее.
Светодиодные лампы СБЕРЕГАЯ ЭНЕРГИЮ- СБЕРЕГАЕМ ДЕНЬГИ Сердюкова Дарья Ластовкина Виктория Сафронова Карина Дорожкина Мира.
Невозможно представить современную квартиру без электричества. Экономное использование электроэнергии позволит сократить объемы использования природных.
XIII Областной научный форум «Шаг в будущее-2010» Автор: Пелымский Пётр Александрович, Автор: Пелымский Пётр Александрович, г. Тюмень, МАОУ СОШ 44, 6 класс.
МОУ НОВОУСМАНСКИЙ ЛИЦЕЙ МОУ НОВОУСМАНСКИЙ ЛИЦЕЙ Исследовательская работа О подборе осветительных ламп в школе и дома Выполнил: ученица 8 б класса Выполнил:
Лекция 3. Источники света.
Свет вашему дому Авторы: Ляшенко Кирилл Руководитель: Евстропова Н.А.
«Энергосберегающие лампы. За и против» МКОУ «Орловская СОШ» Репп Екатерина 9 класс, Карма Никита 7 класс.
схема:виды энергосберегающих ламп Экономия электроэнергии достигает 80% Энергосберегающие лампы служат в 6, 10, а то 15 раз дольше ламп накаливания Энергосберегающие.
Брянск 2015 г. Практические советы по экономии электроэнергии в рамках вопросов энергосбережения для студентов и сотрудников ФГБОУ ВО «БГИТУ»
Транксрипт:

Исполнители: студенты 2 курса ТЭДМ – 23 группы дневной формы обучения специальности Баутенков Д.Г., Дмитроченко А.А., Гузюкин С.А. Руководитель- преподаватель электротехники Гребнева В.В учебный год

Введение Основная часть 1. Преимущество и недостатки 2. Глазами очевидца: мифы и реальность энергосберегающих ламп 3. Вся правда об энергосберегающих лампах (обсуждаем проблему) 4. Новости интернета 5. Выводы 6. Рекомендации по использованию 7. Литература 8.Приложения

Выяснить действительные достоинства и недостатки энергосберегающих ламп и дать рекомендации по их использованию

Мифы и реальность энергосберегающих ламп

Ученые уже много лет пытались изобрести что-то, что сможет эффективно заменить лампочку, но пока мы никакой замены не видим, зато они смогли ее усовершенствовать, сделать экономичнее и мощнее. Сегодня на смену привычным для нас «лапочкам Ильича» приходят современные энергосберегающие лампы, главное достоинство этих ламп – экономичность: энергосберегающие лампы почти в пять раз уменьшают расход электроэнергии.

В последнее время сильно активизировалась рекламная волна энергосберегающей продукции и в первую очередь электрических ламп. Информация о них на сегодняшний день противоречивостью особенно не отличается: в большинстве своём, это положительные отзывы, статьи, что, в общем-то, и понятно, исходя из самого их названия – «энергосберегающие лампы». Тем не менее, как и всякие изделия, устройства, энергосберегающие лампы имеют свои преимущества и недостатки.

Светоотдача. Неоспоримым и, пожалуй, главным преимуществом энергосберегающих ламп является их высокая светоотдача (она превосходит светоотдачу ламп накаливания в 5 раз), что, в общем-то, видно из их названия. Таким образом, энергосберегающая лампа мощностью, скажем, 20 Вт способна создать световой поток равный световому потоку лампы накаливания 100 Вт, стало быть, такая светоотдача дает не просто экономию электроэнергии, а урезает её расход в разы! Соответственно энергосберегающие лампы позволяют снизить потребление электроэнергии примерно на 80% без потери привычного уровня освещенности комнаты.

Срок службы - довольно немаловажное преимущество энергосберегающих ламп. Опять же, сравнивая их с лампами накаливания, можно сказать, что последние имеют меньший срок службы, относительно энергосберегающих примерно в 5-15 раз, что составляет от 6 до 12 тысяч часов. Поэтому их удобно использовать в труднодоступных местах (например, в помещениях с высокими потолками)

Низкая теплоотдача. Несмотря на довольно высокий уровень светоотдачи, энергосберегающие лампы отличаются незначительным тепловыделением, что существенно расширяет область их применения и является весомым преимуществом в плане пожаробезопасности. Распределение света. Свет энергосберегающих ламп намного мягче, равномернее распределяется в помещении, отсутствуют резкие тени на стенах, как при использовании ламп накаливания. Связано это с тем, что излучение света, в отличие от последней, идет не от накалённой спирали, а по всей площади колбы.

Возможность выбора цвета освещения. Можно выбрать нужный вам оттенок освещения исходя из особенностей интерьера квартиры (дома) или особенностей вашего зрения: 2700 К – теплый белый свет; 4200 К – дневной свет; 6400 К – холодный белый свет.

Высокая стоимость. Опять же, в сравнении с лампами накаливания. Даже сравнительно недорогая энергосберегающая лампа на сегодняшний день по стоимости превышает обычную лампу. Длительность разогрева. Если лампы накаливания развивают максимальную интенсивность излучения света мгновенно, при их включении, то энергосберегающие лампы такой скоростью разогрева, как и многие люминесцентные лампы не обладают. Этот процесс у некоторых ламп может длится до 1,5 - 2 минут.

Ограниченный температурный диапазон. Большинство энергосберегающих ламп не предназначены для эксплуатации их при температуре ниже -15°С. Жёсткие требования к напряжению в сети. В случае снижения питающего напряжения энергосберегающих ламп более чем на 10% они попросту не зажигаются. Т. е, «в полнакала», как обычные лампы накаливания в «просаженной» сети эти лампы работать не будут. Весьма важный фактор, т. к, далеко не все электрические сети у нас имеют стандартные показатели качества электроэнергии (зачастую, это сельские сети, сети дачных массивов).

Основным критерием, к замене ламп накаливания на люминесцентные, явился факт того, что при значительно меньшем нагреве светильника можно получить значительно большую яркость. Приятным бонусом ( и не более) можно отметить и более низкое энергопотребление – раза в 3, а не в 5 – ведь главная затея – увеличение яркости!

Габариты ламп различны, но хотя бы по одному из измерений они больше, чем лампы накаливания, на идентичную яркость. Однако, выбор есть – существуют лампы как удлиненной формы (более тонкие), так и коротенькие (потолще). Спиралевидная форма наиболее оптимальна для светильников округлой формы, длинная трубчатая – для длинных «рожков» люстр. Ну и теперь об энергосбережении.

Применение люминесцентных энергосберегающих ламп взамен ламп накаливания сокращает расход электричества на освещение в 3-4 раза. Но какую долю в общем электропотреблении занимает освещение? Наиболее мощными (высокопотребляющими) приборами являются нагревательные приборы и приборы с круглосуточным циклом работы, на которых уже экономить не будешь. Вы еще не передумали экономить на спичках? (т.е. на лампочках?) Поэтому окупить затраты на все лампы удастся только через год, при условии, что ни одна из новых ламп не выйдет из строя.

По поводу долговечности Нам обещают 8-кратное увеличение срока службы люминесцентной лампы по сравнению с лампой накаливания, но это при непрерывном ее режиме работы. Процесс включения- выключения лампы сокращает ее срок службы. На сколько времени одно включение сокращает срок жизни лампы зависит от качества электродов внутри баллона и технологии ее запуска при включении (схемы питания). Совет: не покупайте лампы с холодным стартом – это сокращает ее срок службы.

И напоследок. Какого производителя выбрать? Выбор действительно есть и цены отличаются существенно. Не стоит переплачивать за бренд, это того не стоит. Но также не стоит гнаться и за дешевизной – может сильно страдать качество....

Согласно Федеральному Закону об энергосбережении и повышении энергетической эффективности от ноября 2009 года предполагается с 2011 года прекратить производство и продажу ламп накаливания мощность 100 Ватт и более, с 2013 года – мощностью 75 Ватт и более, а с 2014 года – мощностью 25 Ватт и более. Одновременно правительству предлагается принять правило утилизации энергосберегающих ламп.

Однако ученые заявляют о том, что такие лампы могут стать причиной проблем со здоровьем. Исследования показали, что такие лампы могут нанести серьезный вред чувствительной коже (в результате могут появиться сыпь, экземы, псориаз и отеки на коже). Они также вредны для нежной кожи младенцев. Свет энергосберегающих ламп может стать причиной мигреней и даже приступов эпилепсии. Разрушенная или поврежденная колба лампы высвобождает пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно- кишечного тракта.

1) Поскольку энергосберегающие лампы нужно заменять значительно реже, их удобно использовать в светильниках, расположенных в труднодоступных местах. Например, в квартирах или офисах со слишком высоким потолком. 2)Кроме меньшего потребления электроэнергии энергосберегающие лампы накаливания. Поэтому их можно смело использовать в светильниках и люстрах с ограничением уровня температуры – в таких светильниках от ламп накаливания с высокой температурой нагрева могут плавиться пластмассовая часть патрона, провод или элементы отделки. 3)Площадь поверхности энергосберегающих ламп больше, чем площадь поверхности спирали накаливания. Благодаря этому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, чем от лампы накаливания, а это, в свою очередь, снижает утомляемость глаз. 4) В связи с тем, что энергосберегающие лампы предъявляют жесткие требования к напряжению сети их нельзя использовать в светильниках и люстрах с диммерами (светорегуляторами).

5) ЕСЛИ вы выбираете для своей квартиры энергосберегающие лампы, помните - стоит обращать внимание на световую температуру и цветовой спектр. Холодный белый свет ( К) - ярко- белое, голубоватое освещение. Подходит для офисных помещений, кабинетов. А вот в кухне и детской будет вызывать явный дискомфорт, утомляя глаз. Тёплый белый свет ( К) - тон, наиболее приближенный к стандартной «лампочке Ильича», нейтральный мягкий свет. Подходит для гостиной и детской комнаты. Тёплый свет ( К) - желтоватый, самый тёплый из спектра цвет. Подходит для кухни и спальни. А вот в рабочей зоне будет вызывать раздражение и дискомфорт. 6) Эти лампы категорически нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры.

Каждый для себя решает сам, какими лампами ему пользоваться для освещения своего жилища, рабочего места и т.д. Однако, как мы видим, использование энергосберегающих ламп приносит больше положительных моментов, а отрицательное влияние на здоровье человека представляется немного надуманным.

Список литературы Газеты «ИиФ», годы. Газета «Комсомольская правда», годы. Гершензон Е.М., Малов Н.Н. Курс общей физики. Электричество и магнетизм.- М.: Просвещение, Интернетресурсы: http//www. Portal- slovo.ru/ Www/medienta/ru/ Приложение к газете «АиФ» «Здоровье», 2009 – 2010 годы. Трофимова Т.И. Курс физики: Учебное пособие для вузов. 2-е издание, переработанное и дополненное.- М.: Высшая школа, Яворский Б.М., Детлаф А.А. Справочник по физике для инженеров и студентов вузов. – М.: Наука, 1979.