АВТОР ПРОЕКТА: БЕЗРОДИНА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА – МЛ.САН. ГРУППА ЦРР МАДОУ Д/С "СКАЗКА". Исследовательский проект с детьми младшей санаторной группы «Волшебница.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация проекта Вода – волшебница. Вторая младшая группа. Воспитатель: Сивизьянова Н.И.
Advertisements

Организация опытно – эксперементальной работы с детьми старшего возраста.
Формирование представления о свойствах предметов неживой природы и её взаимосвязи с живой Из опыта работы воспитателя МБДОУ «Детский сад 24» Коневой Наталии.
Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
сканирование0001
Составитель : Мананникова Ю. А. воспитатель первой младшей группы МБДОУ – детский сад « Колосок » с. Сорочий Лог.
Воспитатель: О.А.Толчиа Т.В.Лисечко. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ДЕРЕВА» Вид проекта: Познавательно-практический. Срок реализации.
Воспитатели: Позднякова Елена Евгеньевна Евсеева Надежда Викторовна.
Опытно-экспериментальная деятельность детей как условие эффективного развития познавательной активности Воспитатель МКДОУ д/с ОРВ 3 г. Уржума высшей категории.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Презентация к занятию (старшая группа) на тему: Проект "Зимние фантазии"
Проект «Зимние фантазии» старший воспитатель Калягина Е.А. 174 ДОУ
Тема опыта: «Использование элементарного экспериментирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста как средство ознакомления детей с качествами.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 2 Автор проекта : воспитатель старшей группы Шин Т. В. Санкт - Петербург 2018.
Кружок «Путешествие в Сообразилию» возраст 3-7 лет. Руководитель: воспитатель первой квалификационной категории Л.А.Спицина МДОУ «Детский сад 10»
Филиал МКДОУ «Детский сад 1»-Детский сад 11. Автор: Сапогова Наталья Михайловна воспитатель первая квалификационная категория Шумиха 2013 г Конкурс презентаций.
- содержание экологического воспитания; - способы его реализации (методы, приёмы, технологии); - организацию и управление.
Организация работы по самообразованию педагогов ДОУ.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Транксрипт:

АВТОР ПРОЕКТА: БЕЗРОДИНА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА – МЛ.САН. ГРУППА ЦРР МАДОУ Д/С "СКАЗКА". Исследовательский проект с детьми младшей санаторной группы «Волшебница наша - вода».

Название проекта – Волшебница наша – вода. Она не исчезает никогда: То в снег превратится, то в лед, Растает - и снова в поход!

У детей 3-4 лет проявляется потребность к познанию, возникают вопросы. Поэтому важно побуждать детей к нахождению на них ответов посредством совместной с детьми исследовательской деятельностью, наблюдениями, размышлениями, способствующими возникновению познавательной активности.

Данный проект направлен на выявление влияния опытно- исследовательской деятельности на развитие познавательных способностей детей, умение анализировать и делать простейшие обобщения и выводы.

Аннотация: Актуальность заключается в том, что опытно- исследовательская деятельность соответствует одному из основных принципов ФГОС – дети должны научиться самостоятельно добывать знания и применять их в решении новых познавательных задач, что в свою очередь, должно способствовать развитию таких интегративных качеств как «Любознательный» (интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением и свойствами) ; «Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту» (использует разные способы обследования предметов и явлений, включая простейшие опыты).

Исследователь ский проект проводился с детьми младшей санаторной группы.

Задачи: проявлять интерес к явлениям неживой природы; уточнить, систематизировать и углубить знания детей о явлениях неживой природы и их взаимосвязях (вода, снег, лед) ; развивать познавательные способности у детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой, снегом, льдом; формировать умение устанавливать простейшие связи, размышлять, анализировать и делать несложные обобщения и выводы; развивать наблюдательность и любознательность.

Срок реализации проекта: Четыре недели. Начало проекта – первая неделя февраля. Окончание проекта – четвертая неделя февраля.

Этапы реализации проекта: Подготовительный: - выявление проблемы у детей; - разработка диагностического материала (для первичной диагностики и для определения результативности проекта) ; - проведение первичной диагностики детей; - разработка опытов с водой, снегом, льдом; - наблюдения на прогулках за снегом, сосульками; - игры со снегом, сооружение снежных построек. Основной: I неделя февраля: - создание проблемной ситуации; - проведение интегрированной НОД «Снег»; - опытно-исследовательская деятельность с водой и снегом в процессе НОД и на прогулках. II неделя февраля: - создание проблемной ситуации; - проведение интегрированной НОД «Вода и лед»; - опытно-исследовательская деятельность с водой и льдом в процессе НОД и на прогулках. Аналитический: III неделя февраля: - проведение диагностики детей для определения результативности проведения проекта. IV неделя февраля: - выводы по проекту.

Ресурсы: время года – зима; наличие морозной и теплой зимней погоды; наличие сухого и влажного снега; конспекты для проведения интегрированной НОД по темам «Снег», «Вода и лед»; разработки опытов с водой, снегом и льдом; материалы для опытов: формочки, прозрачные емкости разного объема, цветные фломастеры, гуашь для подкрашивания воды.

Необходимые условия: оптимальная температура воздуха для проведения прогулок; наличие сухого и влажного снега для опытно- исследовательской деятельности; присутствие детей на всех видах деятельности, связанных с проведением проекта;

Риск проведения проекта: низкая температура воздуха, запрещающая проведение прогулок с детьми; отсутствие сухого или влажного снега; Меры – перенос этапов проекта на другое благоприятное время.

План: В течении I недели февраля провести: беседу « Вода- наш друг и помощник»; чтение рус.нар. сказки «Снегурочка»; НОД по теме «Снег» и опытно- исследовательскую деятельность на прогулках: сооружение на участке группы сооружений из снега. Предполагаемый результат: расширение знаний о свойствах воды и снега; развитие интереса к опытно-исследовательской деятельности; развитие умения анализировать, обобщать и делать простейшие выводы; развитие наблюдательности и любознательности, познавательной активности.

Воспитатель в течение I недели февраля проводит НОД по теме «Снег» и опытно- исследователь скую деятельность в группе и на прогулках.

План: В течение II недели февраля провести: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»; НОД по теме «Помощь Белочке»; опытно- исследовательскую деятельность «Мы провели опыт» и на прогулках. Предполагаемый результат: расширение знаний о свойствах воды и льда; развитие интереса к опытно-исследовательской деятельности; развитие умения анализировать, обобщать и делать простейшие выводы; развитие наблюдательности и любознательности, познавательной активности.

Воспитатель в течение II недели февраля проводит НОД по теме «Вода и лед» и опытно- исследователь скую деятельность в группе и на прогулках.

План: В течение III недели февраля провести беседу «Волшебница – наша вода»; диагностику детей для определения результативности реализации проекта. Предполагаемый результат: дети проявляют интерес к явлениям неживой природы; дети овладевают определенными знаниями о свойствах воды, снега и льда; умеют устанавливать простейшие взаимосвязи: снег – вода – лед; вода – лед – вода; проявляют интерес к опытно-исследовательской деятельности; дети проявляют наблюдательность и любознательность; умеют анализировать и делать простейшие обобщения и выводы.

В течение III недели февраля была проведена диагностика детей для определения результативности реализации проекта. Данную диагностику оценивают с предполагаемым и результатами.

План: В течение IV недели февраля провести анализ диагностики детей и сделать вывод: результаты диагностики имеют положительную динамику; цель проекта достигнута; вывод подтверждает успешность проектной деятельности по поставленной проблеме.

В течение IV недели февраля был проведён анализ диагностики детей и сделан соответствующий вывод, который также оценивается с предполагаемыми результатами. Диагностика детей осуществлялась в игровой форме. Детям были предложены игровые задания и вопросы по следующим играм: словесная игра «Так бывает или нет? », дидактическая игра «Цепочка превращений» и сказке «Зимняя сказка».

Результаты проекта: Поставленная цель: «Формирование умения детей делать простейшие обобщения и выводы, опираясь на знания и умения, полученные в ходе опытно- исследовательской деятельности» достигнута; В ходе проведения проектной деятельности можно сделать вывод, что проблема формирования у детей младшей санаторной группы представлений о простейших взаимосвязях в природе, умение делать простейшие обобщения и выводы, развитие познавательной деятельности, наблюдательности и любознательности может быть успешно разрешена при соответствующей организации образовательной и опытно-исследовательской деятельности педагога и детей.

Показатели результативности: дети проявляют повышенный интерес к познавательной и опытно-исследовательской деятельности; дети самостоятельно проделывают опыты, делают простейшие обобщения или выводы по результатам опытов; самостоятельно устанавливаю т взаимосвязи: снег – вода – лед; лед – вода – лед.