Консультация для родителей. «Комплексы игровых упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия у детей». Выполнила воспитатель Разновозрастной(3-5)лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровые ножки бегали по дорожке Подготовила и провела Низова Наталья Евгеньевна Воспитатель МБДОУ детский сад 64.
Advertisements

КОРРИГИРУЮЩЕЙ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Гатауллина Луиза Хамзаевна Учитель физической культуры МОУ «СОШ 11 с УИИЯ» г.Ноябрьск Гатауллина.
Калининградская область Гурьевский муниципальный район МОУ Петровская СОШ Презентация Профилактика и коррекция плоскостопия Автор работы: учитель физической.
Дорожка препятствий. От 1 года до 1 года 6 месяцев.
Осанка (Комплекс корригирующей гимнастики) Плоскостопие (Упражнения для профилактики плоскостопия) Осанка (Комплекс корригирующей гимнастики) Плоскостопие.
Весёлые стопы. Игровая профилактика плоскостопия для детей и взрослых.
Окончательно стопа формируется у ребенка к 7-8 годам. Плоскостопие считается одним из самых распространенных заболеваний у детей. Но родители часто не.
Лечебно-оздоровительная физкультура Бессмертных Елена Борисовна Учитель физической культуры МОУ Октябрьская СОШ.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕРЕГИСЬ! ПЛОСКОСТОПИЕ!» ПОДГОТОВИЛА ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ГБДОУ 52 НИКИФОРОВА АННА СЕРГЕЕВНА.
Консультация для родителей «Здоровые ножки шагают по дорожке» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 26 с приоритетным осуществлением деятельности по.
Комплекс утренней гимнастики для детей 3-4 лет с использованием имитационных движений Мельникова Наталья Юрьевна инструктор по физической культуре МБУ.
Значение физических упражнений для формирования системы опоры и движения.
Цыруль Наталья Геннадьевна, руководитель физвоспитания 2 квалификационной категории ГУО «Ясли-сад 9 г. Лида»
Кружок «МАЛЫШИ – КРЕПЫШИ» Руководитель Л.В.Маркова.
Птица Исходное положение: Сидя на мяче, ноги на ширине плеч, руки в стороны, взмахи руками вверх – вниз, лёгкое покачивание на мяче, ноги стоят на всей.
При выполнении упражнений сохранять правильную осанку!!! При передаче мешочков смотреть на руки! При выполнении упражнений сохранять правильную осанку!!!
Осанка Осанка. Что такое осанка? Это привычная поза тела человека в вертикальном положении. Она может быть правильной и неправильной.
Осанка - это привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении ; формируется в процессе роста, развития и воспитания ( в период от 5 до 8) Признаки.
900igr.net Диагностика нарушений ОДС Виды нарушений 1 класс (кол-во уч-ся) 8 класс (кол-во уч-ся) Нарушение осанки 012 Плоскостопие 17 Сколиоз 02.
Корригирующая гимнастика Стопа является опорой, фундаментом тела, поэтому изменение формы стопы влияет не только на её функцию, но и изменяет положение.
Транксрипт:

Консультация для родителей. «Комплексы игровых упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия у детей». Выполнила воспитатель Разновозрастной(3-5)лет группы Кожина Ю.С.

На формирование неправильной осанки большое влияние оказывает плоскостопие.Плоская стопа встречается у 15-25% детей, поэтому для предупреждения развития плоскостопия важно свое- Временно выявить эту деформацию и принять меры.Профилактику проводят по трём направлениям: -ук репление мышц стопы; -ношение спецальной обуви; -ограничение нагрузки на нижние конечности. В решении первой задачи Ведущяя роль принадлежит физическим упражнениям. Использование игровой моти- вации позволяет детям с охотой выполнять данные упражнения.

Упражнения 1 часть 1. Ходьба на носках,руки на поясе. Начиная тренировку, Журавли ступают ловко. 2. Ходьба на наружном своде стопы. Мишка важно так шагает Набок лапы расставляет.

Упражнения 1 часть 3. Ходьба с перекатом с пятки на носок Вышли гуси на прогулку И идут по переулку. 4. Легкий бег на носочках По узенькой дорожке Бежали наши ножки.

Общеукрепляющие Упражнения 2 часть 1.Цыплята. Исходное положение-руки на поясе. Присесть на носочках(8-10 раз) Как цыплята,мы на травке Ищем зёрнышки в канавке.

Общеукрепляющие Упражнения 2 часть 2.Эквилибристы. Сохранять равновесие,стоя на надувном мяче,руки в стороны. Мы на шарике стоим Во все стороны глядим.

Общеукрепляющие Упражнения 2 часть 3. Лыжные тренировки. Лёжа на спине,руки вдоль туловища. Левая нога стопой скользит по правой голени.То же правой стопой по левой голени (8-10 раз) Вот мы ножки разомнём И потом в поход пойдём.

Общеукрепляющие Упражнения 2 часть 4. Раскатаем тесто. Катание стопой пластмассового шарика. Раскатаем тесто ловко, Словно лепим мы морковку.

Соревнования 3 часть *Кто больше поднимет предметов, Зажав их пальцами ног. *Подвижная игра «Котята и щенята»- ходьба на четвереньках.

полезные упражнения для коррекции плоскостопия