Формы оценивания метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС: оценка читательской грамотности Всероссийская видеоконференция «Моделирование систем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика оценки читательской грамотности учащихся основной школы (5-8 классы) Конкурс инновационных продуктов «Петербургская школа 2020»
Advertisements

Методика оценки читательской грамотности учащихся 7-8 классов в форме технологии интегрированного комплексного задания с использованием АИС «Знак» Районный.
Конкурсный отбор среди ОУ – претендентов к реализации перспективных проектов, направленных на создание современной образовательной среды в соответствии.
Разработка компетентностно- ориентированных заданий.
Контроль и оценка планируемых результатов обучения - от теории к практике Астафьева Е. В. Жукова Т. А.
Цели обучения описывать взаимодействие человека и экосистемы Цель урока Все учащиеся смогут описывать антропогенные факторы Большинство учащихся:
Разработка на региональном уровне измерительных материалов для оценки сформированности ключевых компетенций: особенности, проблемы и перспективы Ашурова.
Итоги апробации информационной системы для мониторинга оценки качества основного общего образования Ушакова Е.Г. Сургут, 16 апреля 2013 ИПОП «Эврика»
Компетентностно- ориентированные задания на уроках математики при обучении учащихся СКОШ VIII вида КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Оценка достижений планируемых результатов Группа террабиты.
Начальная школа Самоценный, принципиально новый этап в жизни, когда ребёнок впервые реализует общественно значимую и социально оцениваемую учебную деятельность.
Проект экзаменационной модели для проведения единого государственного экзамена по английскому языку (базовый уровень) ГБОУ ДПО НИРО Юрлова Н.А.
Отчет по итогам ЕГЭ по немецкому языку в г. Отчет по итогам ЕГЭ по немецкому языку в 2013 г. Канд.пед.наук., доцент, зав. кафедрой немецкой филологии Председатель.
ЕГЭ 2014 по английскому языку. Английский язык традиционно является самым популярным иностранным языком для сдачи ЕГЭ. В прошлом году его сдавали более.
ЕГЭ 2015 Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей, включающих в себя 40 заданий. Часть 1 содержит 35 заданий с кратким ответом, в их.
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
* умения, лежащие в основе читательской компетенции (чтение и понимание письменных текстов); * умения по работе с информацией (понимание информации, представленной.
Система оценивания результатов освоения основной образовательной программы Чижова Ирина Николаевна, методист ГОУ ЯО ИРО.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ. ИНФОРМАЦИОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Оксана Анатольевна Рыдзе, Институт содержания и методов.
Новая модель инструментария для проведения квалификационного испытания выпускника учреждения профессионального педагогического образования. Шиян И.Б. Орехово-Зуево,
Транксрипт:

Формы оценивания метапредметных результатов в условиях реализации ФГОС: оценка читательской грамотности Всероссийская видеоконференция «Моделирование систем оценки качества образования»

Государственная политика в области обновления и совершенствования качества образования предусматривает новые требования к образованию В ситуации кардинального изменения приоритетов образования и требований ФГОС появились и новые цели – формирование ключевых компетенций. Это требует системы оценивания метапредметных результатов Мы предлагаем интегрированное комплексное задание как одну из форм оценивания, переводящую акценты с воспроизведения знаний на поисковую деятельность, с механического запоминания на умение работать с информацией

Пример фрагментов интегрированного комплексного задания для 8-го класса Солнце поднялось на ясном небе, обещая великолепный день, один из тех прекрасных осенних дней, когда лето как будто посылает свое последнее прости. Прежде всего, надлежало дополнить сделанные накануне вычисления, измерив высоту плато Дальнего Вида над уровнем моря. – Не понадобится ли вам тот инструмент, которым вы пользовались вчера? – спросил Герберт инженера. – Нет, мой мальчик, – ответил тот. – Мы будем вычислять другим способом, но почти столь же точно. …Инженер вооружился прямым шестом футов в двенадцать длиной. Он как можно тщательнее измерил этот шест по своему росту, который был ему известен с точностью до линии. Герберт нес переданный ему Смитом отвес, то есть, попросту говоря, камень, привязанный к гибкой лиане… Таинственный остров На другой день, 16 апреля, в пасхальное воскресенье, колонисты с рассветом вышли из Труб и принялись за стирку белья и чистку одежды. Инженер рассчитывал начать производство мыла, как только удастся добыть сырье, необходимое для мыловарения: соду (карбонат натрия) или поташ (карбонат калия), жир или масло. Положение острова по отношению к обитаемым странам предстояло определить в этот же день. Авторский текст, на основе которого строилось задание, был модифицирован за счет сокращения и добавления уточняющей информации

Пример фрагментов интегрированного комплексного задания для 8-го класса Интегрированное комплексное задание для 8-го класса в полном объеме включает 26 вопросов, варианты некоторых из них приведены в качестве примера 1. Найдите в тексте и впишите в бланк ответов два слова из разных частей речи к следующей схеме морфемного разбора, графически поясните: 2. Закончите данные предложения в соответствии с текстом. Впишите в бланк ответов недостающее в каждом предложении слово на английском языке. a) The engineer intended to produce … as soon as he could find necessary materials. b) Cyrus moved from the bottom of the cliff and went down to the …. 3. На каких рисунках изображены инструменты, которые колонистам пришлось заменить подручными средствами (только встречающиеся в данном тексте)? Впишите номера рисунков в бланк ответов (в порядке возрастания, не отделяя знаками препинания)

Использование различных видов работы с текстом (в %) в интегрированном комплексном задании В формах ответов учащихся должны быть предусмотрены диаграммы, графики – 10%; таблицы – 10%; карты – 5%; схемы – 5%; анкеты или информационные бюллетени – 5%.

Пример фрагментов интегрированного комплексного задания для 8-го класса Модельные ответы к предложенным вопросам Вопрос 1 (могут быть выписаны любые два примера из следующих) исходящий причастиеразделённ ые причастие вычисля ть глагол Вопрос 2 Ответ: a) soap; b) beach Вопрос 3 Ответ: 2, 3 h/1,5 м = 1,2 м / 0,8 м h = 1,5 м · 1,2 м / 0,8 м h = 2,25 м = 225 см / 30 см/фут = =7,5 футов Ответ:7,5 Вопрос 4. Найдите в тексте описание, как колонисты определили высоту плато Дальнего Вида над уровнем моря. Найдите высоту дерева на острове, если оно отбрасывает тень 1,5 м, а вертикальный шест высотой 1,2 м имеет длину тени 80 см. Изобразите в бланке ответов схематический рисунок, запишите решение задачи. Впишите в бланк ответов высоту дерева в футах (только число без наименования), считая, что 1 фут = 30 см. 1,5 м 1,2 м h 0,8 м вычислени я существительное расстояни ю существительноеразрешён краткое причастие

Оценка метапредметных результатов с помощью интегрированного комплексного задания В качестве возможного инструментария оценки метапредметных результатов мы предлагаем использовать интегрированное комплексное задание (ИКЗ). Методический комплект состоит из четырех модулей: первый включает материалы для учащихся, второй – материалы для учителей, третий – инструктивно-методические материалы, обеспечивающие соблюдение процедуры оценки метапредметных результатов, четвертый – инструментарий оценки метапредметных результатов

Пример фрагментов интегрированного комплексного задания для 8-го класса Критерии оценивания выполнения интегрированного комплексного задания (примеры) Вопрос 1Предмет:русский язык Оцениваются: сформированность навыков выборочного чтения, умение быстро найти в тексте нужную информацию; знание грамматических и морфологических структур языка; умение находить в тексте примеры слов, соответствующих данной схеме морфемного разбора; умение делать графическое пояснение (доказать, что данное слово соответствует указанной схеме морфемного разбора). Критерии оценки выполнения задания Количество баллов В тексте найдены и выписаны два примера слов, соответствующих данной схеме морфемного разбора, сделаны графические пояснения 3 В тексте найдены и выписаны два примера слов, соответствующих данной схеме морфемного разбора, графические пояснения не сделаны 2 В тексте найден и выписан один пример слова, соответствующего данной схеме морфемного разбора, сделаны графические пояснения 1 Ни один из выписанных примеров не соответствует указанным требованиям или вообще не найдено и не выписано ни одного примера 0

Оценку достижения метапредметных результатов учащихся можно организовать с использованием Автоматизированной информационной системы «Мониторинг обученности в системе общего образования «Знак»

Задания закрытого типа с возможным единичным или множественным выбором ответа

Задания открытого типа с вводом учащимися ответа с клавиатуры

Задания открытого типа с вводом учащимися ответа с клавиатуры, в том числе нескольких фрагментов Задания типа «мозаика» на упорядоченный выбор из предложенных фрагментов ответов

Задания на установление соответствия между элементами двух множеств

Возможность представления информации в виде диаграмм, графиков

можно судить об уровне сформированности метапредметных результатов учащихся и умении использовать информационные технологии; выявить серьёзные проблемы в обучении овладению универсальными учебными действиями; можно судить об уровне развития общеучебных умений учащихся, необходимых для работы с информацией, содержащейся в различных текстах По результатам выполнения ИКЗ

Спасибо за внимание!