« Слова и звуки » Какая власть сравнится с властью их ? Друг с другом мы через слова и звуки Сближаемся … Блаженство, радость, муки, Любовь, вражду – все.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА. ДРУЗЬЯ ИЛИ СОПЕРНИКИ? МУЗЫКАЛЬНО-РОЛЕВОЙ РИНГ.
Advertisements

МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА. ДРУЗЬЯ ИЛИ СОПЕРНИКИ? МУЗЫКАЛЬНО-РОЛЕВОЙ РИНГ.
МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА МКОУ СОШ п.Заря Опаринского района Кировской области Презентацию выполнила учитель искусства Е.В.Лузянина 2012 год.
Драматический образ. Цель урока: - формирование эмоционально осознанного восприятия музыкального образа на примере баллады «Лесной царь» Ф. Шуберта. -
Былины Выполнили Горбачева Т. И., Брусницына Л. В., Королева Н. Г., Тушканова А. И. – учителя русского языка и литературы © МОУ СОШ 7 г. Тутаев.
Какая власть сравнится с властью их? Друг с другом мы через слова и звуки Сближаемся… Блаженство, радость, муки, Любовь, вражду – всё облекаем в них… В.
Учебный проект Автор:Кулабухова К.И. МОУ лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева, г. Новосибирск 2005.
Автор проекта: Сергадеева Анна Владимировна учитель музыки МОУ СОШ с.Святославка.
Давайте с вами обратимся к старинному русскому романсу. Они воспевают великое человеческое чувство – любовь, а в месте с ней смятение души и восторг встреч.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «СОШ 2 р.п.Дергачи» Саратовской области Тема проекта: Авторская песня. Автор: Балашова Наталья Николаевна,
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
Урок музыки в 7 классе Учитель музыки Букша О.Н..
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Взаимодействие слова и музыки в балладе «Лесной царь»
Веб-квесты как способ активизации познавательной деятельности учащихся Лихожон Т.В., заведующая библиотечно-информационным центром УВК «Школа гуманитарного.
Что роднит музыку с литературой? Автор: Савенкова Алина и Смолякова Кристина 5 «В» класс.
Автор: учитель русского языка и литературы МОУ Орловской сощ Корецкая Н.Б.
Тема учебного проекта: Былины. Автор: Дельмухаметова Олеся Сергеевна, учитель литературы МОУ «ООШ 32» Творческое название проекта: Путешествие по былинной.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: авторская разработка - презентация к уроку чтения "Сказки- народные и авторские"
Организация системы работы по внедрению проектного метода в образовательный процесс ДОУ.
Транксрипт:

« Слова и звуки » Какая власть сравнится с властью их ? Друг с другом мы через слова и звуки Сближаемся … Блаженство, радость, муки, Любовь, вражду – все облекаем в них – В словах и звуках вечный ключ сердец ! Е. П. Ростопчина

Авторы Чанилова Н. В.- учитель музыки, Зайитова Г. О. – учитель литературы МОУ « Пушновская СОШ »

Узнать в чём тайна баллады Ф. Шуберта « Лесной Царь ?»

1. Сформировать у учащихся представление о балладе, как о жанре в литературе и вокальной музыке путем активизации интеллектуальной деятельности учащихся. 2. Развивать познавательую, исследовательскую активность и воображение через образные и смысловые связи эпического развития жанра баллады « Лесной царь » в литературе и музыке ; 3. Научить школьников анализировать и обобщать информацию, полученную в результате исследования в области литературы и музыки. 4. Воспитывать интерес к классическим произведениям в литературе и музыке на примере баллады Ф. Шуберта « Лесной царь » 5. Создание мотивации на написание сочинения – этюда.

Мир искусства прекрасен и удивителен! А дорога туда начинается в нашей душе и в нашем сердце. Нужно только научиться раскрывать свою душу для красоты, научиться смотреть на мир и видеть в нём неповторимое и необыкновенное. Представленный проект посвящён взаимодействию слова и музыки. В нём предстоит раскрыть тайны гения, музыкальная вселенная которого при жизни так и осталась неоткрытой. Продуктом этого проекта станет сборник сочинений-этюдов учеников 6 класса под названием «Таинственный мир баллады».

I. Этап 1. На подготовительном этапе использовали кроссворд для формулирования проблемного вопроса. В ходе самостоятельной работы над кроссвордом обучающиеся разгадывают слова, раскрывающие тему проекта « Шуберт. Баллада « Лесной царь », и слова, необходимые для постановки проблемных вопросов, для понимания исторического и этимологического аспектов слова « баллада » ( слова кроссворда должны помочь обучающимся в постановке учебной задачи, поэтому кроссворд должен быть небольшим и легким.) 2. Обсудить и распределить предварительные задания. II Этап 3. Выполнить по группам задание по карточкам. 4. Составить вопросы в группах для перекрестного опроса. 5. Продумать содержание и название сборника сочинений по теме : баллада « Лесной царь » и оформление обложки, III Этап 6. Написать литературный этюд. 7. Обсудить и подготовить иллюстрации для сборника. 8. Создать макет оформления сборника. 9. Презентация сборника.

Что называем балладой в литературе и в музыке ? Какое значение имеет литературное слово и перевод в создании образа в балладе « Лесной Царь »? Роль аккомпанемента в музыке к балладе « Лесной царь »

Карточка с заданием Изучить биографию Ф. Шуберта. Особенности создания баллады « Лесной царь » как жанра вокальной музыки. Прослушать балладу « Лесной царь » с последующим анализом произведения. 2 Какие черты музыкального образа раскрывает характер звучания аккомпанемента ? 3. Задание : отразить в рисунке, какие образы баллады « Лесной царь » отложились в памяти ? Нарисовать моменты, созданные воображением и созвучные произведению Ф. Шуберта « Лесной царь ».

Карточка с заданием Баллада - как лиро - эпический жанр. Составить информационное сообщение, используя схему – дерево. Познакомиться с биографией И. В. Гёте, И. В. Жуковского. Анализ перевода Жуковского. Прочитать балладу « Лесной царь » по ролям. Путешествие по картинной галерее. Баллада - как лиро - эпический жанр. Составить информационное сообщение, используя схему – дерево. Познакомиться с биографией И. В. Гёте, И. В. Жуковского. Анализ перевода Жуковского. Прочитать балладу « Лесной царь » по ролям. Путешествие по картинной галерее.

Опрос проходит на уроке. По одному вопросу каждой группе. После ответов учащиеся пишут сочинение-этюд по балладе Ф.Шуберта «Лесной царь». На третьем этапе ученики выбирают лучший рисунок, который будет на первой странице сборника сочинений. Дети создают макет сборника и проводят его презентацию, на которую приглашаются учащиеся 5 и 7 класса. 1. Что мы называем балладой? 2. На стихи какого поэта Ф.Шуберт сочинил музыку к балладе «Лесной царь»? 3. Кто автор перевода на русский язык текста баллады ?Сколько лет было Ф.Шуберту, когда он сочинил балладу «Лесной царь»? 4. Какому музыкальному инструменту отдает предпочтение Ф.Шуберт в своих произведениях? 5. От чьего имени ведется повествование? 6. Назовите главных действующих героев баллады «Лесной царь» 7. Определите эмоциональное состояние каждого героя в произведении. 8. Какова роль аккомпанемента на протяжении звучания всего произведения? 9. Как развиваются интонации героев баллады? 10. Что образуют слово и музыка, сливаясь в единое целое? 11. Образ Лесного царя настоящий или вымышленный?

Кроссворд « Старинной песни мир » ( баллада « Лесной царь ») По горизонтали : 2. Странствующий музыкант, бродячий артист ( есть в " Бременских музыкантах ") 4. Куда мечтала попасть Золушка ? 5. На... опушке выросли грибы 6. Вальс, менуэт, полька – это Спектакль в танцах По вертикали : 1. Австрийский композитор, автор 600 песен 3. Песня, повествующая о таинственных, фантастических историях, о бесстрашных героях 7. Кто повелевает " в некотором..., в некотором государстве "? 8. То, что поют

Сборник сочинений « Таинственный мир баллады » Авторы : Ученики 6 класса « Пушновская СОШ »