15 ноября. Подведение итогов работы на площадках: Интеллектуальный бой «Франчайзинг в теории и реалиях» Бизнес-площадка «Face2Face» Встреча «без галстуков»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кемеровская область 2014 г.. Программа Федерального агентства по делам молодежи «Ты-предприниматель» в Кемеровской области Реализуется 3-й год в рамках.
Advertisements

ХАНТЫ – МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА. РЕЗУЛЬТАТ: ежегодно участников, новых 150 СМП Обучение Сопровождение проектов Отбор способных молодых.
Кемеровская область 2015 г.. Программа Федерального агентства по делам молодежи «Ты-предприниматель» в Кемеровской области Реализуется 4-й год в рамках.
Ты - предприниматель 2012 Кузбасский молодежный проект 1.
4600 заявок 640 обученных 80 смсп тыс. руб тыс. руб тыс. руб. Бюджет программы Целевые показатели.
Кемеровская область 2014 г.. Цель программы - помочь молодым людям открыть свое дело, сделать первые шаги. Для тех, у кого уже есть свой бизнес – преодолеть.
Главное событие орловской деловой жизни!…. 1 октября 2010 года в городе Орле состоится II ОРЛОВСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ - главное событие года региональной.
Powerpoint Templates Page 1 Powerpoint Templates Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Е.В. Дешевых.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О системе выявления и поддержки молодых талантов в Ханты- Мансийском.
Региональная система вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность гг.
ЦЕНТР МАЛОГО БИЗНЕСА Руководитель : Рубе Вера Андреевна, д.э.н., профессор Зам. руководителя: Брялина Гульшат Ибрагимовна, к.э.н., доцент.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Школа Предпринимательства Пермь, Школа предпринимательства – образовательный инновационный проект, ориентированный на развитие предпринимательских.
Проект «Франшиза» это: Возможность для компаний оформить действующий бизнес во франшизу и тиражировать по всей России Для начинающих.
Заместитель председателя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Соловейчик К.А.
57% жителей России думает об открытии своего бизнеса!
Комитет по внешним связям Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительство Санкт-Петербурга ПАРТНЕРИАТ Санкт-Петербург -
ПРЕЗЕНТАЦИЯПРОЕКТА ЗОЛОТАЯТЫСЯЧА» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «ЗОЛОТАЯ ТЫСЯЧА»
Партнерские программы Mail.ru в регионах Федоренко Александра, Конференция I2B, Пермь, сентябрь 2010.
«Пилотное» направление Пермского края «Привлечение и удержание на государственной гражданской службе молодых специалистов»
Транксрипт:

15 ноября. Подведение итогов работы на площадках: Интеллектуальный бой «Франчайзинг в теории и реалиях» Бизнес-площадка «Face2Face» Встреча «без галстуков» Бизнес-тренинг «Управление проектами в малом бизнесе: модная тенденция или объективная необходимость?» 16 ноября. Анонс мероприятий «молодежного дня» Форума: Бизнес-тренинг для молодежи «Курс на успех» Мероприятие для молодежи «Истории успеха» Краш-тест молодежных бизнес-идей

Интеллектуальный бой «Франчайзинг в теории и реалиях» По оценкам мировых экспертов к 2020 г. каждое 3-е работающее предприятие в мире будет франчайзинговым. Прирост франчайзинговых предложений в России - до 30% в год. Сегодня каждый 12-й российский предприниматель открывает свой бизнес по франшизе В Пермском крае по отношению к действующим СМСП франчайзинговые предприятия составляют 3,5%

Итоги голосования в ходе интеллектуального боя «Франчайзинг в теории и реалиях»

Рекомендации экспертов интеллектуального боя «Франчайзинг в теории и реалиях» Если Лысьва и другие муниципалитеты Пермского края не хотят отстать от очевидного федерального тренда необходимо: 1. Проводить системную образовательную работу (семинары, тренинги, специализированные образовательные курсы, мастер-классы, выставки, конференции) по франчайзингу 2. Ввести стимулирующие механизмы (популяризация историй успеха франчайзинга в СМИ, гранты, субсидии…) 3. Вести постоянный мониторинг развития франчайзинга в Пермском крае 4. Организовать постоянно действующую площадку для общения субъектов франчайзинговых отношений (франчайзеров и франчайзи) 5. Выстроить отношения сотрудничества с институциями, занимающимися развитием франчайзинга в России (Минэкономразвитие, РАФ, EMTG) 6. Создать условия для передачи прав держателей иностранных мастер-франшиз пермским предпринимателям. 7. Выстроить систему поддержки и продвижения пермских франшиз.

Бизнес-площадка «Faсe2Faсe» Будущие и действующие предприниматели получили у экспертов ЦПП индивидуальные консультации по различным вопросам бизнеса. За 3,5 часа проконсультировано 42 субъекта малого и среднего предпринимательства; On-line консультирование осуществляли 12 экспертов по 8 наиболее интересных предпринимателям сферах – налогообложение, государственная поддержка, маркетинг и В приеме предпринимателей приняло участие 2 федеральных службы (ИФНС, Росреестр), 1 краевая служба (Агентство по занятости населения). 7 предпринимателей получили консультации по нескольким направлениям, не выходя из кабинета (формат «одного» окна). Впервые внедрен формат Face2Face: эксперт и предприниматель общаются в неформальной обстановке, между ними даже нет стола.

«Встреча без галстуков» В контексте Форума была организована встреча глав муниципалитетов Пермского края с губернатором Пермского края В.Ф.Басаргиным и представителями краевого Правительства в неформальной обстановке, без протокола. Состоялся откровенный разговор о наболевших проблемах предпринимательства и развития своих территорий в целом. В преддверии встречи без галстуков глав муниципалитетов познакомили с успешным опытом развития предпринимательства в Саткинском районе Челябинской области: За 4 года в Сатке в 2 раза выросло число СМСП; в 2 раза выросло число занятых в малом бизнесе; на 14 млн. вложенных субсидий получено 45 млн. налогов от СМСП и более 150 млн. рублей инвестиций, вложенных предпринимателями в экономику своего района

Рекомендации экспертов по итогам «Встречи без галстуков» 1. Признать опыт Форума муниципалитетов успешным ; 2. Проводить аналогичные форумы систематически ; 3. Предложить следующую повестку форума в 2014 г. : «Инвестиции - не федеральные полномочия» (предложение губернатора); 4. Обеспечить участие в следующем форуме руководителей исполнительной и законодательной власти Пермского края, а также ключевых федеральных чиновников (поручение губернатора краевому правительству); 5. Муниципалитетам совместно с краевым Правительством продумать программы привлечения инвестиций, в том числе, частных инвесторов (успешный пример – центр гемодиализа).

Бизнес-тренинг Ханса-Юргена Вайсера (Германия) Тезисы выступления: В Германии сильный инновационный и образовательный кластеры, поддерживаемые на всех уровнях власти. «Правильное» качественное образование - залог успеха и состоятельности как крупных, так и малых городов и районов этой страны (успешный пример – дуальное образование в Германии: 2 учебных дня студенты и учащиеся проводят на лучших предприятиях, 3 дня – в учебных аудиториях). Инвестиции в образование и преемственность технологий: ВУЗ-БИЗНЕС – ключ к экономическому расцвету российских регионов. Рекомендации: Учиться, учиться и учиться! – так бизнес-тренер обозначил формулу своего успеха и это же предложил делать всю жизнь участникам тренинга; Изучить опыт Германии по дуальному образованию; Запустить пилотный проект на базе объединенного филиала политехнического университета и колледжа (не обязательно дуального формата, возможно – иной инновационный формат)

Анонс мероприятий на 16 ноября: «Истории успеха» В популярном формате TEDx успешные предприниматели выступят перед студентами и школьниками Лысьвы, Перми, Чусового и других муниципалитетов Пермского края. Отвечая на вопросы участников, эксперты поделятся бесценным практическим опытом в области развития малого бизнеса. Участники: 1. Вайсер Ханс-Юрген, генеральный директор консалтинговой компании «TCC» (Германия); 2. Епишина Зоя Абрамовна, чемпион мира по парикмахерскому искусству, директор ООО «Некст Левел»; 3. Толстова Галина Викторовна, директор ООО «Агрофирма Усадьба», кандидат сельскохозяйственных наук, член Общественной палаты Пермского края; 4. Филиппова Мария, индивидуальный предприниматель (Лысьвенский городской округ); 5. Кашин Денис Олегович, индивидуальный предприниматель, руководитель пермской «Столярная артель»; 6. Ощепков Олег Евгеньевич, создатель и генеральный директор рекламной группы «OZON». Помимо участников форума слушателями мероприятия станут более 50 учащихся бизнес- классов (г.Лысьва)

Анонс мероприятий на 16 ноября: «Краш-тест» молодежных бизнес идей Краш-тест даст возможность участникам – студентам и школьникам со стороны оценить собственные бизнес-идеи, получить ценные рекомендации от экспертов и приобрести навыки публичного выступления и презентации бизнес-идеи. Будущие предприниматели представят проекты: Бизнес-инкубатор «Лаборатория бизнеса» (г.Лысьва), Магазин-студия игрушек (г.Чусовой), Клининговая компания (г.Чусовой), Бизнес по развитию локального туризма (г.Чусовой), Отель для животных «ZOO-Hilton» (г.Чусовой), Мобильный центр игрового обучения детей «SMART-kids» (г. Пермь) и др. Возраст участников – от 13 до 20 лет. Краш-тесту будет предшествовать бизнес-тренинг «Курс на успех», который проведет для молодежи сертифицированный бизнес-тренер Лариса Ежова.

ЛЫСЬВА, СПАСИБО ЗА АМБИЦИИ!!!