Генсицкая Л.Б. Учитель начальных классов Бийск 2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторская программа по краеведению «С чего начинается Родина?!.»
Advertisements

Патриотическое воспитание «Все, что совершается в стране, через вашу душу и вашу мысль должно приходить к детям» «Человек только тогда становится гражданином,
Макеевская общеобразовательная школа I – III ступеней 72.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Составила : Филиппова О. А. учитель начальных классов МОАУ « СОШ 6» Г. Бузулука.
Программа кружка ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ. В 2012 году вся наша многонациональная страна будет праздновать 1150 лет зарождения государственности России.
Гражданское образование школьника. Основные черты гражданина Наличие ответственности и гордости за принадлежность к своей семье, своему Отечеству. Знание.
«Краеведение возбуждает интерес и воспитывает уважение к истокам нашим, к родной земле... Его воздействие велико и на разум наш, и на душу. В этом-то главный.
Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к системе образования. Проблема воспитания духовности, нравственности, ценностных ориентиров.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Баранова М. С г.
Тема: «Формирование личностных образовательных результатов учащихся при изучении физики»
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Учитель-исследователь разрабатывает и внедряет в практику следующие инновационные подходы в системе образования и воспитания: воспитательная система «Радуга.
Мартынова Татьяна Никлаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП 16.
Цель: Изучение истории, культуры, природно-экологического своеобразия Омской области, России. Стремление возродить традиции семейного воспитания. Задачи:
Год создания Руководитель Дивина Елена Ивановна, учитель географии и краеведения.
Формирование осознанного патриотизма и гражданственности учащихся через экспериментальную деятельность МОУ Тюменцевская основная школа, учитель начальных.
МОУ «Свердловская средняя общеобразовательная школа» Эколого- биологический кружок «Юные друзья природы» Исполнитель: Липина Светлана Фёдоровна, учитель.
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ДЕТСКИЙ САД 588.
Транксрипт:

Генсицкая Л.Б. Учитель начальных классов Бийск 2010

«Краеведение начинается там, где кончаются сведения, почерпнутые из книг» В.В.Бианки «Краеведение начинается там, где кончаются сведения, почерпнутые из книг» В.В.Бианки

надо знать свою землю; хорошо представлять особенности природы; уметь разбираться во взаимосвязях общественного производства с природными условиями; видеть и оценивать роль человека в изменении природной среды.

Способствовать воспитанию гражданина России, любящего свою большую и малую Родину, берущего на себя ответственность за свой край, обладающего гражданской культурой, толерантностью, ценящего здоровье и здоровый образ жизни в условиях конкретной территории.

- воспитанию патриотизма, любви к малой Родине; - расширению кругозора; - развитию познавательных интересов учащихся; - приобщению к творческой деятельности; - умению ребёнка рассуждать, обобщать, выражать свои мысли; - формированию практических умений; - ориентированию в выборе профессии

создать условия для реализации регионального компонента в начальной школе; формировать гражданскую позицию младшего школьника; развивать мотивацию к познавательной поисковой краеведческой деятельности; расширить кругозор, повысить уровень краеведческих знаний младших школьников; формировать умения ориентироваться во времени и в пространстве; формирование готовности к самообразованию, самореализации.

Личностная ориентация содержания; Доступность и значимость учебного материала; Гуманизация и культуросообразность содержания; Обеспечение практической направленности содержания; Приоритет сохранения здоровья учащихся.

актуализация и систематизация знаний учащихся о своём крае; привитие способности к саморазвитию; осознание учащимися ценности здоровья, здорового образа жизни.

Растительный и животный мир

Историческое прошлое

Население и хозяйство

Искусство и культура

Экскурсии в природу г. Белокуриха осенний дендропарк

В музей Краеведческий музей им. В.В.Бианки отдел природы

на предприятие Пожарная часть

Туристические походы «Природа Бийска»

Сотрудничество с местными краеведами Н.А. Цехановская П.С. Коваленко

Классные часы «Мой Алтай» 4 Б «01» 2 А

Организация тематических выставок «Действующие храмы г. Бийска» «Тропами Алтая»

Занятия в краеведческих кружках «НОУ им. В.В.Бианки»

Краеведческие конкурсы «Умники-разумники» 4Б Городская НПК «Наш дом-Земля» Чистякова Катя 2007 г.

Исследовательская работа Зима г. Зима г. Цель исследования: учить детей наблюдать за появлением разных видов птиц на кормушках в разные годы зимы, изучать их предпочтение в корме. Структура исследования: Цель – мотив - средства -результат

план наблюдения дубонос Захарова Дарья 1 А класс

Беседа, работа с книгой, диалог; Иллюстрации, демонстрации, наблюдение; Практическая работа; Поисковый, частично-поисковый; Исследовательский.

Окружающий мир сообщения мини-спектакли

Русский язык Сочинение «Летнее чудо» Соломатиной Александры 3 кл.

Сочинение-воспоминание Ющенко Юлии, ученицы 4 а класса

Сочинение «Забавная птичка» Дружининой Анастасии 2 А

Уроки ИЗО Летуновский Владислав Медведева Виктория 2А

Уроки труда Дружинина Анастасия 2А, 3А Сусоев Семён 3 А

Участие в организации и проведении краеведческого праздника «Бианки с нами» для учащихся начальных классов

уважение и любовь к родному краю; расширение кругозора; развитие познавательной активности учащихся; активность в творческой деятельности; приобщение к экологической культуре

Результативность познавательной активности учащихся ( по методике Е.А. Степанова «Уровень развития познавательных интересов») Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 2 класс 42%37%21% 3 класс 51%38%11% 4 класс %36%5%

Качество знаний по предмету «Окружающий мир» 2 класс – 76% 3 класс - 81% 4 класс – 89% г.

Участие в конкурсах Городская конференция по краеведению «Наш дом – Земля» Чистякова Екатерина 4 А класс 2008 г. Член НОУ им. В.В.Бианки

Участие в I городской научно-практической конфер енции «Краеведение: теория и практика Май 2009 г. Доклад и презентация не тему: «Роль краеведения в воспитании и развитии учащихся»

Участие в II городской научно-практической конференции «Краеведение: Бийсковедение» Апрель 2010 г. Доклад и презентация на тему: «Птицы Бийска. Зимние гости на наших кормушках» Практическое исследование

Выполнила работу: Генсицкая Лира Борисовна учитель начальных классов МОУ «СОШ4» Бийск 2010