презентация Селестен Френе Школа труда Френе С. 1896 - 1966.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили Студентки группы 9661: Родичева Алина, Левицкая Дарья.
Advertisements

Теория и методика физического воспитания Принципы системы физического воспитания.
Структура рабочей программы. Рабочая программа имеет следующие составляющие: Титульный лист; Пояснительная записка; Календарно-тематическое планирование.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Деятельностный подход в образовании как методологический базис, на котором строятся различные системы обучения и воспитания.
« Развитие творческих способностей дошкольников » в условиях реализации ФГОС. Подготовила : Воспитатель Васюкова Т.В. Школа 492 с/п 3 «Медвежонок»
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования Презентация «ООШ д. Михайловка»
МАОУ «СОШ 110» Игровые технологии. Дидактическая игра как средство развития творческой активности младших школьников на уроках математики Выполнила: Манаенко.
Критерии оценки эффективности и качества урока. усвоение учащимися определенных знаний; развитие общеучебных умений и навыков; включенность учащихся в.
Цель: Проведения занятий киноклуба с подростками – развитие патриотизма, самостоятельного мышления, художественно-творческих способностей, формирование.
Деятельность Труд Дело Занятие. Педагогическая деятельность- это вид профессиональной Де, содержанием которой является обучение, воспитание, образование,
Психологические основы исследовательского обучения школьников. Семинарское занятие. Семинарское занятие. МОУ «Очкуровская СОШ» МОУ «Очкуровская СОШ» Подготовила.
Воспитание как педагогический процесс.
Внеурочная деятельность в начальных классах. Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Учебное занятие Идеи, конструирование, анализ. Задачи конкурсного урока Продемонстрировать знание содержания образования по своему предмету Продемонстрировать.
Педагогический совет Система работы классного руководителя с учителями- предметниками МОУ Школа 175 г.о. Самара заместитель директора по ВР Атапина.
Истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев... Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок В.А. Сухомлинский Дети.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Транксрипт:

презентация Селестен Френе Школа труда

Френе С

ШКОЛА ФРЕНЕ Идеи Система Средства обучения

Теория Френе Идеи Центральный тезис Противник Сторонник

Центральный тезис концепции Ф сводится к тому, что для воплощения в жизнь прогрессивной педагогической теории недостаточно изменить организационные формы учебного процесса и методы учебной работы. Необходимо создать и широко использовать новые материальные средства обучения и воспитания.

Беду школы С. Френе видел в том, что она не могла удовлетворять индивидуальные нужды школьника. Недооценка индивидуальности ребенка, игнорирование его интересов, возможностей и ценностных ориентиров - одна из причин обеднения нравственных идеалов и поведения учащихся различных возрастов, негативного отношения к учению. Ф сожалел о том, что школьные учебники, программы, планы, предназначенные для всей страны, никогда не учитывали ни различных возможностей, ни различных вкусов учащейся молодежи.

Ф был принципиальным противником систематического использования учебников, особенно в начальной школе. По его мнению, учебники исключают возможность индивидуализации обучения, подавляют органические интересы ребенка, навязывают непосильную для него логику взрослого, прививают слепую веру в печатное слово. Систему оценок Ф называл одной из самых отрицательных сторон практики традиционной школы. По его мнению, оценки не только не служат надежным критерием интеллектуальных потенций ребенка, но и не отражают сколько-нибудь адекватно подлинного качества знаний.

Крайне резкие возражения вызывает у Ф так назыв. словесный метод нравственного воспитания. По его мнению, совершенно бесполезно и даже вредно без конца твердить детям традиционные наставления: будь вежливым и послушным, великодушным и услужливым, хорошо относись к своим товарищам, уважай учителя и т.п.

Гуманизация учебного процесса, по его мнению, состоит в том, чтобы с восхищением относиться к содержательному труду ребенка, не мерить его результаты мерками взрослых, направляя по правильному пути, не лишать энтузиазма и энергии, важно выбрать полезные и эффективные виды труда, доступные школьникам. При этом необходимо заботиться о том, чтобы каждый школьник видел результаты своего труда и мог гордиться ими в среде сверстников.

Система обучения Система Планир Уч проц Индивид планы Коллект проекты Свобода ребенка Самоупр Игра В школу Оценки

Система Ф предусматривает четкое планирование учебного процесса. Учитель составляет месячный план работы для каждого класса. В нем содержится перечень тем по учебным предметам, подлежащим изучению согласно государственным программам для начальных школ. В соответствии с этим каждый учащийся составляет с помощью учителя индивидуальный недельный план, в котором отражаются все основные виды его работы. Составлению индивидуальных планов Ф придавал огромное значение, считая, что при такой системе каждый учащийся ясно понимает стоящие перед ним конкретные задачи, учится самостоятельно распоряжаться своим временем; у него повышается чувство личной ответственности.

Исключительно важные воспитательные функции возлагались на самоуправление учащихся. В школе, работающей по методам Ф, создается так называемый школьный кооператив, членами которого являются все учащиеся. Во главе кооператива стоит совет, куда входят несколько учеников и учитель.

Ф. предложил детям невероятно увлекательную игру в школу, где каждый волен сам устанавливать себе правила. Пожалуй, лишь одно условие игры следует соблюсти всем: доверие к своему учителю. И это условие, к сведению учителей, – игра не в одни ворота. Она рассчитана на полную взаимность. При этом в ребенке поощряется уверенность, что никто сегодня – ни учитель, ни директор, ни академик – не знают всего, а то, что знают, – это не истина в последней инстанции.

Лелеять детские фантазии – один из неоговоренных, но обязательных смыслов, вкладываемых в заповедь-призыв Селестена Френе: Дайте им свободу. То есть не мешайте им понять, что они терпеть не могут на самом деле.

В классе дети работают над коллективными проектами. Тема, над которой будет работать группа, может быть предложена учителем или самими учениками. Из всех предложений выбирается одно, составляется план работы группы, уточняется содержание работы и определяется время на выполнение этого проекта. Эта работа выполняется всеми детьми сообща; преподаватель, будучи гарантом выполнения принятых решений, при необходимости подталкивает детей к работе и «подпитывает» их интерес.

Средства обучения Типография тексты Мастерские Учебные карточки

Школьная типография и свободные тексты являются, по мысли Ф, наиболее ярким символом Новой школы, практическим воплощением идей активизации учебно-воспитательного процесса при постоянном изучении личности ребенка, его стремлений и интересов.

Система мастерских С. Френе изменяется на протяжении многих лет, подстраиваясь под каждое новое поколение школьников. Тем не менее до сих пор школьные ателье во многом сохранили первозданную френевскую классичность. Среди них по- прежнему главные – мастерские столярного дела, домоводства и кулинарии, танца и музыки, механики и печатного дела.

Ученик должен иметь в своем распоряжении материал, с помощью которого он мог бы систематически приобретать новые знания. Этой цели должны служить особые карточки, каждая из которых содержит либо какую-то часть учебного материала по тому или иному предмету, либо конкретное задание: текст для грамматического упражнения, арифметическую задачу, вопросы по истории, географии и т.п. Нумерованные карточки систематизируются по предметам или по комплексным темам и располагаются в специальных картотеках. Каждый учащийся с помощью учителя составляет для себя определенный набор карточек для занятий.

Мы должны сделать человека хозяином, а не рабом знаний и технических достижений, чтобы он овладел ими и подчинил их себе. С. Френе

Вопросы к аудитории 1. В чём видел С. Френе беду школы? 2. В чём, по мнению С. Френе, состоит гуманизация учебного процесса? 3. В чём состоит центральный тезис концепции С. Френе? 4. Какие учебные упражнения применял Френе в своей практике? 5. Противником чего был С. Френе? Почему? 6. С помощью чего ученик должен приобретать новые знания? 7. Чему в процессе обучения придавал Френе огромное значение? 8. Что называл С.Френе одной из самых отрицательных сторон практики традиционной школы? 9. Что говорил С. Френе о нравственности? 10. Какие воспитательные функции считал Френе особенно важными? 11. В чём состоит принцип «Игры в школу»? 12. В чём особенность классов С. Френе?