Развод родителей. Внебрачные рождения. Смерть одного из родителей. Расширенные неполные семьи.( В результате потери родителей (смерть, потеря родительских.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с родителями в условиях ФГТ в отделении дошкольного образования МАОУ «Новотаповская СОШ» в отделении дошкольного образования МАОУ «Новотаповская.
Advertisements

Психодиагностическое направление Цели: 1. Диагностика развития личности детей. 2. Определение индивидуальных особенностей и склонностей воспитанников.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Коррекционно- развивающая работа педагога-психолога ДОУ активизация познавательной деятельности; повышение уровня умственного развития детей; формирование.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида 14 Аулова Елена Андреевна.
«Создание организационно- педагогических условий в ДОУ для познавательно-речевого развития дошкольников в соответствии с ФГТ»
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 3 г. ДУБНЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Проект «Волшебный мир общения» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Солнышко» пос.Октябрьский Разработчики: воспитатели.
Взаимодействие дошкольной образовательной организации с семьей как условие выполнения ФГОС ДО.
МДОУ « Детский сад 16 с приоритетным осуществлением познавательно - речевого развития детей » педагог- психолог Зайцева Ольга Викторовна ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ.
Проведение индивидуального диагностического обследования с детьми Утверждаю Заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида » Диаграмма 4.
ЗАБАВА МДОУ детский сад 120 Самара, Кировский район.
(консультационно – диагностический центр МБДОУ 23 )
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
Работа психолога в системе образования. Что такое школьная психологическая служба Цель - создание психолого- педагогических условий, для духовного развития.
Транксрипт:

Развод родителей. Внебрачные рождения. Смерть одного из родителей. Расширенные неполные семьи.( В результате потери родителей (смерть, потеря родительских прав, пьянство, в тюрьме) внуков воспитывают пенсионеры - бабушки и дедушки.

Создание банка данных о семьях воспитанников Неформальные беседы о детях (обсуждаем достигнутые успехи ребенка); Систематическое изучение запросов родителей, требований к работе дошкольного учреждения; Проведение дней открытых дверей ДОУ; Проведение и участие в внутрисадовских, городских конкурсах, мероприятиях; Посещение педагогом семей на дому; Организация внутригрупповых досок Почёта ( оформление небольшого стенда с благодарственными письмами и грамотами для родителей); Привлечение родителей к общественной деятельности (работа Клуба, КП) Консультативная помощь специалистов ДОУ; Плановые беседы с родителями по обсуждению индивидуального развития их ребенка; Целевые наблюдения за характером детско-родительского общения и особенностями поведения детей; Проведение анкетирование, опросов родителей; Проведение родительских собраний: устные журналы, клубы, дискуссии, родительские гостиные и т.д. Участие родителей в проектной деятельности ДОУ Наглядно-педагогическая пропаганда Создание банка данных о семьях воспитанников Неформальные беседы о детях (обсуждаем достигнутые успехи ребенка); Систематическое изучение запросов родителей, требований к работе дошкольного учреждения; Проведение дней открытых дверей ДОУ; Проведение и участие в внутрисадовских, городских конкурсах, мероприятиях; Посещение педагогом семей на дому; Организация внутригрупповых досок Почёта ( оформление небольшого стенда с благодарственными письмами и грамотами для родителей); Привлечение родителей к общественной деятельности (работа Клуба, КП) Консультативная помощь специалистов ДОУ; Плановые беседы с родителями по обсуждению индивидуального развития их ребенка; Целевые наблюдения за характером детско-родительского общения и особенностями поведения детей; Проведение анкетирование, опросов родителей; Проведение родительских собраний: устные журналы, клубы, дискуссии, родительские гостиные и т.д. Участие родителей в проектной деятельности ДОУ Наглядно-педагогическая пропаганда

Диагностический (подбор инструментария, скрининг и индивидуальное обследование семей) – предполагает изучение социально-психологического климата в семье, типы воспитания, особенности эмоционально-волевой сферы ребёнка и др. с помощью анкетирования, беседы, проективных рисуночных тестов. Диагностический (подбор инструментария, скрининг и индивидуальное обследование семей) – предполагает изучение социально-психологического климата в семье, типы воспитания, особенности эмоционально-волевой сферы ребёнка и др. с помощью анкетирования, беседы, проективных рисуночных тестов. Основной (Разработка плана работы с неполной семьёй и его осуществление) – профилактическая, коррекционная и развивающая работа с неполными семьями посредством проведения группового и индивидуального консультирования родителей, разработки памяток и буклетов, организации тренингов в рамках консультативного пункта, родительского клуба «За руку с семьёй», индивидуальных занятий с ребёнком из неполной семьи. Основной (Разработка плана работы с неполной семьёй и его осуществление) – профилактическая, коррекционная и развивающая работа с неполными семьями посредством проведения группового и индивидуального консультирования родителей, разработки памяток и буклетов, организации тренингов в рамках консультативного пункта, родительского клуба «За руку с семьёй», индивидуальных занятий с ребёнком из неполной семьи. Контрольный (оценка результатов работы) – проведение контрольной диагностики, разработка рекомендаций для семей выпускников. Коррекция плана деятельности на следующий год с учётом результатов проделанной работы. Контрольный (оценка результатов работы) – проведение контрольной диагностики, разработка рекомендаций для семей выпускников. Коррекция плана деятельности на следующий год с учётом результатов проделанной работы.

Индивидуальные и групповые игры, направленные на развитие коммуникативных навыков. Индивидуальные и групповые игры, направленные на развитие коммуникативных навыков. Коррекционно-развивающие занятия по имеющимся проблемам в воспитании и развитии (агрессивность, гиперактивность, одарённость, тревожность, замкнутость и др.) Коррекционно-развивающие занятия по имеющимся проблемам в воспитании и развитии (агрессивность, гиперактивность, одарённость, тревожность, замкнутость и др.) Проективные диагностико- коррекционные методы – использование детского художественного творчества. Проективные диагностико- коррекционные методы – использование детского художественного творчества. Песочная терапия. Песочная терапия. Интегрированные занятия – совместно с родителями. Интегрированные занятия – совместно с родителями.

Неполная семья Полная семья