Герасимова Ирина 10 кл.. Закон сохранения электрического заряда гласит, что алгебраическая сумма зарядов электрически замкнутой системы сохраняется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электризация тел Взаимодействие зарядов Электрический заряд Точечный заряд Элементарный заряд.
Advertisements

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ Подготовка к ЕГЭ. ЦЕЛЬ: ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ЗАКОНОВ И ФОРМУЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С КОДИФИКАТОРОМ ЕГЭ. Элементы.
Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда.
Электрический заряд. Закон сохранения заряда. 1. Что такое заряд? Электрический заряд это свойство тел, вступать в электромагнитные взаимодействия. Электрический.
Основы электродинамики электростатика. Объект изучения электрические поля, создаваемые электрическими зарядами магнитные поля, создаваемые токами.
Атом Естествознание 7 класс Естествознание 7 класс.
В каждом атоме число протонов и электронов одинаковое, поэтому в обычных условиях общее число электронов в любом теле равно общему числу протонов в нем.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Учитель физики средней школы 135 Кировского района г.Казани Широкова И.Б.
1 Электростатика Учитель физики Малышева Е.В. Школа 145.
Откуда берутся искры. Ваши вещи бьются током??? Подобно понятию гравитационной массы тела в механике Ньютона, понятие заряда в электродинамике является.
А задачки порешаем ? 2 блок заданий 1.Движутся вокруг ядра атома – 2.Являются отрицательно заряженными частицами – 3.Являются положительно заряженными.
Электризация тел Взаимодействие электрических зарядов.
Электростатика. электромагнитное взаимодействие два вида зарядов положительныйотрицательный.
КРОССВОРД ЭЛЕКТРИЧЕСТВО Выполнено Ящук Н.А.. 1. Источник тока, в котором происходит превращение световой энергии в электрическую. 1 э 2 л 3 е 4 к 5 т.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ Лекция 9 ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ План лекции 1. Закон Кулона. 2. Электрический заряд. Носитель заряда. Элементарный электрический.
Урок в 8 классе ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Цель : Образовательная: формирование первоначальных представлений об электрическом заряде, о взаимодействии заряженных.
Электродинамика Лекция 9. Многие физические явления, наблюдаемые в природе и окружающей нас жизни, не могут быть объяснены только на основе законов механики,
Слово электричество и электрический ток знакомы сейчас каждому. Электрический ток используется на транспорте, в наших домах, на заводах, фабриках, в сельском.
Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел. Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. (§25-27) Электризация- это образование.
Молния «Молния – это величественное грозное явление природы, вызывающее у нас чувство страха» (М.В Ломоносов)
Транксрипт:

Герасимова Ирина 10 кл.

Закон сохранения электрического заряда гласит, что алгебраическая сумма зарядов электрически замкнутой системы сохраняется.

Требование релятивистской инвариантности приводит к тому, что закон сохранения заряда имеет локальный характер: изменение заряда в любом наперёд заданном объёме равно потоку заряда через его границу. В изначальной формулировке был бы возможен следующий процесс: заряд исчезает в одной точке пространства и мгновенно возникает в другой. Однако, такой процесс был бы релятивистски неинвариантен: из-за относительности одновременности в некоторых системах отсчёта заряд появился бы в новом месте до того, как исчез в предыдущем, а в некоторых заряд появился бы в новом месте спустя некоторое время после исчезновения в предыдущем. То есть был бы отрезок времени, в течение которого заряд не сохраняется. Требование локальности позволяет записать закон сохранения заряда в дифференциальной и интегральной форме.

Электростатика раздел физики, изучающий электрические заряды. Между одноимённо заряженными телами возникает электростатическое (или кулоновское) отталкивание, а между разноимённо заряженными электростатическое притяжение. Явление отталкивания одноименных зарядов лежит в основе создания электроскопа прибора для обнаружения электрических зарядов.

Объясняется электризация тел при соприкосновении, передача части электрического заряда от одного тела к другому, существование проводников и непроводников электричества, притяжение к заряженному телу незаряженных тел. Формулируется закон сохранения заряда.

Явление электростатического притяжения еще до нашей эры было известно древнегреческим ученым. Они знали, например, что если потереть янтарь кошачьей шерстью, а стекло шелком, то между ними возникают силы притяжения. Кроме того, им было известно, что при помощи таких предметов можно заставить воздействовать друг на друга и другие предметы: например, если прикоснуться наэлектризованным янтарем к пробковой крошке, она будет отталкиваться от других пробковых крошек, к которым прикасались янтарем, и притягиваться к крошкам, к которым прикасались стеклом. Сегодня мы знаем, что подобное притяжение и отталкивание является проявлением статического электричества. Мы наблюдаем электростатические явления и в повседневной жизни, когда, например, нам приходится буквально отлеплять одну от другой свежевыстиранные и доставаемые из сушилки вещи или когда мы никак не можем привести в порядок наэлектризованные и буквально встающие дыбом волосы.

Электростатика в современном понимании начинается с осознания того, что подобное поведение (притяжение или отталкивание), наблюдавшееся еще древними греками, является следствием существования в природе двух видов электрических зарядов положительных и отрицательных. В атоме они разделены. Положительные заряды сосредоточены в атомном ядре их носителями являются протоны, а электроны, являющиеся носителями отрицательных зарядов, расположены вокруг ядра