Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В.П.Астафьев «Капалуха». Цель урока: ознакомиться с жизнью и творчеством В.П.Астафьева; учиться любить и бережно относиться к природе.
Advertisements

Презентация к уроку внеклассного чтения по теме « Люби всё живое ». Подготовила Данилина Елена Борисовна, учитель начальных классов Алатырской школы -
КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Их больше нет: Животные Птицы: Фламинго Розовый пеликан Турач Султанка.
Проект по Окружающему миру ученика 2 «Б» класса МБОУ СОШ 30 г. Подольска Славина Владимира.
Жалобная книга природы.. « Береги свою планету! Ведь другой на свет е нет! »
«День Земли». Классный час. Учитель начальных классов МОУ «Сайгинская СОШ» М.В.Кислицына.
Волкова И.В.. Текст слайда КЕМЕРОВО «Я сорвал цветок - и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте.
Во й ди в природу другом!. Чтобы реки и ручьи не мутнели, Рыбы резвились и птицы бы пели, Зелень от солнца в жару бы спасала, Каждому правила знать не.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ГОУ 244 ПО ТЕМЕ: М. М. ПРИШВИН «ОСЕННЕЕ УТРО» АВТОР МАТВЕЕВА Н. А.
БЕРЕГИТЕ …... Лес – это природное сообщество. Его обитатели – растения, животные, грибы живут совместно, тесно связаны между собой. Всем нужно бережно.
Тема урока Красная книга России. Правила поведения на природе.
Тульская область, Ефремовский район МКОУ «Ступинская СОШ 14» ЛЕС И ЧЕЛОВЕК Учитель начальных классов Рыжикова Н.Л.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Значение природы для человека. Покорять природу или сотрудничать с ней. Воспитание любви и бережного отношения ко всему живому на Земле.
ОТКЛАДЫВАЮТ ИКРУ ОТКЛАДЫВАЮТ ЯЙЦА РОЖДАЮТ ЖИВЫХ ДЕТЁНЫШЕЙ насекомые рыбы птицы пресмыкающиеся млекопитающие земноводные.
КРАСНАЯ КНИГА Подготовила студентка 1 курса 12 группы ГБОУ СПО ПК 4 Домолего Дарья Документ совести человека.
Охранять природу- охранять Родину! Синица Сорока.
Пусть на земле не умирают реки, Пусть стороной обходит их беда, Пусть чистой остаётся в них навеки Студёная и вкусная вода !
Охрана растений Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком. Собирать.
Урок- игра «Час природы» Во 2 «Б» классе. Учитель Гордеева С. А. Я сорвал цветок,- И он увял. Я поймал мотылька,- И он умер у меня на ладони. И тогда я.
Класс: 2 Предмет: окружающий мир Тема: «Будь природе другом». Тип урока: изучение нового материала Учитель: Буянова Светлана Николаевна. Форма урока: урок-
Транксрипт:

Я сорвал цветок – и он завял. Я поймал жука – и он умер у меня на ладони. Я посадил птицу в клетку – и она погибла в неволе. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем. А.Л. Барто.

(1924 – 2001 ) Виктор Петрович Астафьев

Енисей с. Овсянка

В.П. Астафьев «Капалуха»

Словарная работа Альпийские луга – высокогорные пастбища пихта – хвойное дерево просека – прорубленная в тайге дорога валежник – сухие ветки елей, сосен, других деревьев озираться – оглядываться черничник – заросли черники покоробленные – кривые

Ред-ко-ла-пы-епо-ше-ве-ли-ва-лиза-рож-да-ю-щим-сявы-да-вав-шим-сяблед-но-лис-тымдо-цве-та-ю-щимрас-пу-щен-ны-ми

ФИЗМИНУТКА

Физзарядка для детей младшего школьного возраста Автор: Чембергенова Х. Т г.

Материнская ласка конца не знает. Родную мать никем не заменишь. Мала пташка и та своё гнездо бережёт.

Правила друзей природы Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе! Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения остаются в природе! Не будем ломать ветки деревьев и кустарников! Не будем ломать ветки деревьев и кустарников! Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых! Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых! Не будем обижать лягушек и жаб! Не будем обижать лягушек и жаб! Не будем ловить диких животных и уносить их домой! Не будем ловить диких животных и уносить их домой!

М.М. Пришвин «Для рыбы нужна чистая вода– будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». «Для рыбы нужна чистая вода– будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

горячее сердце горячее сердце холодное сердце холодное сердце разбитое сердце разбитое сердце

Спасибо за урок!