Школа при Посольстве Российской Федерации в Лаосской Народно-Демократической Республике ФЛОРА И ФАУНА НАШЕГО ПОСОЛЬСТВА г.Вьентьян 2014 Выполнил: Белов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средняя школа при Посольстве РФ в Лаосе Проект на тему: «Самые красивые цветы Лаоса» Выполнила: Семёнова Софья, ученица 6 класса Руководитель: Семёнова.
Advertisements

Существует ли хлебное дерево? Выполнили обучающиеся 2 класса МБОУ ООШ с. Сосновоборское МБОУ ООШ с. Сосновоборское.
«Конфетное дерево» (говения сладкая) На этом дереве созревают «конфеты» – высохшие серые стручки, которые содержат до 50 % сахара. Сладкие ароматные плодоножки.
Необычные лягушки Автор Павлова Мария 2А. Тело широкое, короткое и уплощённое. Взрослые особи не имеют хвоста (что и определило название отряда), рёбра.
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Сладкие, свежие и невероятно вкусные фрукты украшение любого праздничного стола. А задумывались ли вы над тем, где и как растут экзотические фрукты, которыми.
Хлебное дерево. В умеренной зоне тесто делают из муки, которую в свою очередь перемалывают из зерен пшеницы, ржи и других злаковых.
Презентация на тему : « Самый ядовитый паук » Мейтина Кристина 7 «в»
10 самых необычны х растений. Кислица пестроцветная Кислица пестроцветная очень напоминает рождественские леденцы. Родина этого цветка– Южная Африка.
ЦВЕТОК БАНАНА БАНАН ПАЛЬМЫ АПЕЛЬСИНЫЛИМОНЫ КАМЕЛИИ.
Мир пауков Работу выполнил ученик 9 класса МОУ СОШ 8 Мутев Владислав.
Автор проекта: Мостовая Виолетта, ученица 3-в класса МАОУ 5 «Гимназия» Руководитель проекта: Федоришина Светлана Семеновна, учитель начальных классов Консультант:
Для чего необходимы растения Роль шипов у кактусов Колючие ветки падуба Кто использует яд для защиты Терпеноиды - ароматические вещества Хитрая пассифлора.
Кактусы. Prezentacii.com. Кактусы родом из Южной и Северной Америки. Встречаются также в Африке, Мадагаскаре, Шри- Ланке, Средиземноморье и побережье.
Тропический лес. Показ подготовлен Ученицей 4 «Б» класса ГОУСОШ 2031 г.Москвы Сафоновой Ольгой Учитель: Попель Татьяна Ивановна.
Отряд Чешуйчатые
ДИНОЗАВРЫ Урок окружающего мира в 1 классе. Хочу всё знать… Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Кто такие динозавры? Когда.
Природные зоны Африки. Гилея Гилея - в переводе с греческого означает «лес»
Пустыни и полупустыни Афанасьев Андрей 6 « А ». Что такое пустыня ? Пустыня – это одна из природных зон Земли формирующееся в тропическом и умеренном.
Сибирский ботанический сад Томского университета Автор презентации: Фоменко Наталья Владимировна, учитель начальных классов Руководитель: Фоменко Н.В.
Транксрипт:

Школа при Посольстве Российской Федерации в Лаосской Народно-Демократической Республике ФЛОРА И ФАУНА НАШЕГО ПОСОЛЬСТВА г.Вьентьян 2014 Выполнил: Белов Илья, 2 класс Руководители: Стрельников С.В., зам.директора по УВР Белова Т.П., родитель

Цели проекта 1. Познакомиться с представителями животного и растительного мира тропической страны проживания. 2. Найти информацию об этих животных и растениях. В проекте использованы фотографии, сделанные во время прогулок по территории Посольства России в Лаосе.

Символ Лаоса В индийской мифологии о Плюмерии говорится так: «Эй, чампа, ты обладаешь тремя качествами - цветом, красотой и ароматом, единственное, чего тебе не хватает, это то, что мотыльки никогда не сидят на тебе» и «Красота чампы сравнима с красотой Радхи, жены Кришны, мотыльки - слуги Кришны и поэтому не садятся на чампу».

Скорпионы Скорпионы - это древнейшие наземные членистоногие, имеют размеры от 5 до 10 см. Все скорпионы - ночные животные, особенную активность проявляют в жаркое время. Нередко эти животные заползают в дома людей, по стенам они способны подняться на высоту второго этажа. Скорпионы - свирепые хищники, едят только живую добычу, практически никогда не пьют, а берут влагу из пищи. Могут голодать от одного года до двух лет. Яд вырабатывается всеми скорпионами, но степень его ядовитости варьируется у разных видов. В большинстве же случаев укус скорпиона ничуть не страшнее укуса осы.

Орхидеи Название «орхидея» происходит от греческого слова orchis, означающее яичко. Необычайную красоту этих цветов называли порочной. Считалось, что где-то в глуши тропических лесов обитают орхидеи- хищники, которые едят животных, и даже могут напасть на человека. И в действительности, в природе существует ряд орхидей, питающихся крошечными насекомыми, попавшими в их цветки.

Кассия трубчатая Кассия трубчатая (лат. Cassia fistula) неофициальное название Золотой дождь, растение семейства бобовые, вид рода Кассия, произрастающее в Южном Пакистане, Индии, Мьянме, Лаосе и в других странах Южной и Юго-Восточной Азии. Цветок дерева является национальным символом Таиланда.

Богомол Богомол – это насекомое-хищник, питается насекомыми, может нападать на ящериц или птиц, считается одним из самых безжалостных и прожорливых хищников Это насекомое назвали богомолом из-за интересной позы, в которой он складывает вместе передние лапки как будто для молитвы. В такой позе он неподвижно может сидеть часами, поджидая добычу. Богомол – выдающийся мастер маскировки. Когда он сидит совершенно неподвижно, то сливается с растением, на котором устроился, и заметить его очень сложно.

Муравьи- портные Муравьи-портные отличаются необычным способом строительства своих жилищ. Во-первых, муравейники портных находятся на дереве. Во- вторых, делают свои жилища из листьев. И в- третьих, муравьи- портные делают живые цепи из рабочих муравьёв, которые сковывают листья и соединяют их вместе. Затем по местам стыка проходит рабочий муравей с личинкой, которая выпускает шёлковую нить, скрепляющую листья. Шёлковые нити крепкие, и подобраться к муравейнику непросто: его охраняет целая армия солдат, которые вместе способны одолеть животных во много раз крупнее их самих.

Бугенвиллия Знаменитое и популярное растение, благодаря продолжительному периоду цветения, Южно- Американское растение семейства никтогиновых, широко распространенное в тропических и субтропических регионах страны. Цветок бугенвиллия насчитывает в своем роду 14 видов и на родине, в естественных условиях может цвести круглый год.

Меконгский бобтейл Очень давно в храмах и дворцах Древнего Сиама обитали кошки, обладающие необычным окрасом, имеющие темные мордочки, ноги и хвосты. Они были охранниками сокровищ и были сопроводителями тайских принцесс на прогулках. Во время купания принцессы снимали с себя украшения и одевали их на изломанные кошачьи хвосты, откуда украшения не могли потеряться или упасть. Меконгские бобтейлы обладатели уникальных хвостов. У каждого недлинного хвоста есть свои, только для него свойственные петли, изломы, загибы у основания обязательно с некорректностью. Так что хвост Меконг-бобтейла считается его «паспортом».

Сколопендры Сколопендры представляют собой род губоногих многоножек из отряда сколопендровых. Обитают они преимущественно в тропиках и субтропиках. Большинство сколопендр выбирают себе укрытия под камнями, бревнами, в трещинах скал, Сколопендры ведут оживленную ночную жизнь. В их поведении доминирует активная агрессия. Для более быстрого умерщвления добычи эти многоножки используют яд. Ядовитый аппарат находится в ногочелюстях, каждая из которых заканчивается серповидными когтями. При нападении когти повреждают кожу, и яд проникает в рану. Своими ногочелюстями сколопендры пользуются и для защиты от врагов.

Гекконы Эти маленькие тропические ящерицы вызывают наше восхищение своим умением удерживаться практически на любой поверхности. Гекконы способны карабкаться по крутым склонам, взбираться по гладкой стене со скоростью 1 м за секунду и даже бегать вверх тормашками по потолку из полированного стекла! Эти ящерицы могут перемещаться таким образом благодаря растопыренным ступням, похожим на ладони. У гекконов на пальцах есть маленькие гребни, покрытые тонкими волосками (щетинками). Пальцы геккона прилипают практически к любому материалу при любых условиях (даже под водой или в вакууме), и при этом они никогда не загрязняются, не изнашиваются и не прилипают случайно к ненужным местам.

Джек-фрукт или хлебное дерево Мякоть созревших плодов (соплодий) хлебного дерева пекут, варят, сушат, засахаривают, едят сырой и даже делают из неё тесто для своеобразных «блинчиков». Подобно бананам, недозрелые плоды используются как овощи, а зрелые, более сладкие как фрукты. О зрелости плодов свидетельствуют капельки латекса, проступающие на его кожуре. По вкусу жареные плоды напоминают скорее картофель, чем хлеб. Свежая мякоть

Манго Дерево манго, высоко и красиво, Под солнцем палящим плодоносило, Множество чудных душистых плодов Дарило тем, кто их взять был готов Птицы слетались и мякоть клевали, Под деревом косточки лишь оставляли. Как сладок сок, как душисты плоды! Ах, манго, для радости создано ты!

Китайская роза или гибискус китайский Китайская роза, называемая еще гибискусом, принадлежит к семейству Мальвовых и насчитывает около 200 видов. В основном она произрастает на островах Тихого океана и на территории Юго- Восточной Азии, также встречается в Америке. У разных народов и представление о растении отличается. В Индии гибискус вплетают в свадебные венки, на Гаити это символ женской красоты, в Малайзии - национальный цветок, поэтому девушки украшают им волосы. А вот в некоторых странах существует поверье, что китайская роза – цветок смерти.

Бутылочная пальма Бутылочная пальма происходит с Маскаренских островов, расположенных в Индийском океане в 800 км к востоку от Мадагаскара. Бутылочная пальма принадлежит к семейству арековых, к роду Hyophorbe. Название рода Hyophorbe произошло от греческих слов «hys» - «свинья» и «phorbe» - «еда». Перевод указывает на то, что плодами пальм данного рода кормили свиней. Наверное, давший роду привлекательных растений такое чудовищное название ботаник был совершенно лишён романтизма...

Банан Банан род многолетних травянистых растений семейства Банановые, родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии. Банан одно из самых древних культивируемых растений.

Насекомые

Бабочки

Цветы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Источники информации: 1. Школьник Ю. Полная энциклопедия растений. «Эксмо», М., 2008 г. 2. Энциклопедия «Хочу все знать». «Дрофа», М., 2006 г. 3. Информация из Интернета. 4. Фотографии из личного альбома.