Плюсы и минусы современных информационных технологий, компьютерная зависимость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
оказание помощи учащимся в разработке и реализации индивидуальной образовательной траектории в процессе дистанционного обучения; обеспечение психологической.
Advertisements

Компьютерная зависимость: проблемы, пути преодоления Педагогический совет 25 марта 2011 года.
Дети и компьютер: вред и польза умной машины.. Цели использования компьютера.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 16 г. Павлово Районная научно-практическая конференция школьников.
Сводные результаты опроса родителей учащихся «Удовлетво ренность работой школы»
Бутурлиновская средняя общеобразовательная средняя школа 7 За здоровый образ жизни Подготовила учитель биологии Климова С.В год.
Родительское собрание. Тема: Телевизор в жизни семьи и ученика. Телевидение должно быть не целью, а средством. Из передачи «Культурная революция» Классный.
ГБСКОУ школа-интернат 9 Калининского района Диагностика комфортности условий обучения ребенка в школе Педагог-психолог школы-интерната 9 Веселова Таисия.
Работу подготовила Ученица 5 а класса Лизунова Полина Руководитель Пастухова О.Н.
Компьютер может быть не только другом, но и превратиться в злейшего врага, который мстит потерей здоровья и интеллекта. В. Г. Кротов Компьютер может быть.
Компьютер: друг или враг? Немчанинов Георгий 2Б класс 51 школы.
Исследовательская работа на тему Исследовательская работа на тему Отношение старшеклассников МОУ СОШ 20 к проблемам наркомании и губернаторской программе.
Родительское собрание на тему: «Как помочь ребёнку в учёбе?» 2013 г.
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Компьютер в жизни подростка Польза или вред? Родительское собрание.
Здоровье наших детей !. В какое время ваш ребенок ложиться спать? 21 час 22 часа 23 часа.
Лекция для родителей Плюсы и минусы.. Актуальность вопроса Экспресс - опрос.
Родительское собрание-диалог «О времени, детях и о себе…» Балкина С.И., учитель начальных классов МКОУ «Биазинская общеобразовательная школа-интернат»
Конкурс «Самый классный классный» Номинация «Классный руководитель младшего звена» Программа включения ребенка с диагнозом задержка психического развития.
Не самоустраняйтесь в процессе воспитания и обучения своего ребенка.
Транксрипт:

Плюсы и минусы современных информационных технологий, компьютерная зависимость.

При правильном подходе к занятиям на компьютере можно извлечь максимум пользы для развития ребенка.

В феврале 2014 года в гимназии было проведено исследование путем анкетного опроса среди учащихся 1 – 4 классов. В результатах исследования приняты во внимание ответы 357 учеников. Данные представлены в процентном соотношении.

Анкетирование проводилось анонимно. Возрастные рамки участвовавших в исследовании от 7 до 11 лет

Играете ли Вы в компьютерные игры? А) да – 98% Б) нет – 2%

Напиши свои любимые компьютерные игры: « Майнкрафт» (игра с виртуальной окружающей средой, которую может исследовать игрок и элементами выживания) - 72%

«Автогонки» - 53%

«Миньоны», «Монстр Хай», «Симпсоны» - 16%

«World of Tanks», «Warface», «Сall of Duty» - 14%

«Контр Страйк», «Сталкер» - 5%

Какие чувства вызывают у Вас компьютерные игры, в которых бывают сцены жестокости? а) страх – 22% б) злость, агрессия -16% в) желание прекратить игру – 20% г) (что еще) Сочувствие – 18%; Не играю в такие игры – 14%; Не вызывают никаких чувств – 28%

Существуют ли у Вас проблемы в общении со сверстниками? а) нет никаких проблем, мне легко общаться со сверстниками – 60% б) есть некоторые трудности в общении – 40% в) да, есть проблемы в общении со сверстниками – 0%

Что бы Вы предпочли, погулять с друзьями или поиграть в компьютерные игры? а) погулять с друзьями – 80% б) поиграть в компьютерные игры – 20%

Рекомендации по профилактике компьютерной, игровой зависимости: Помните! Существенной мерой предотвращения возникновения зависимости любого типа у детей является правильное воспитание ребенка.

Будьте внимательны к своему ребенку. Гораздо легче предупредить появление и развитие компьютерной зависимости, чем потом с ней бороться.

Стремитесь максимально участвовать в жизни Вашего ребенка. Проявляйте интерес к его увлечениям и склонностям, поощряйте во всех начинаниях. Тем самым Вы будете способствовать успешной реализации ребенка в различных сферах (учеба, социум, творчество, спорт).

Старайтесь разнообразить круг интересов и занятий Вашего ребенка. Это будет способствовать удовлетворению острой потребности в самовыражении в социально приемлемой форме.

Стремитесь вовлечь ребенка в ту деятельность, которая так же способствует получению удовольствия, положительных эмоций, но без использования ИКТ: совместное проведение свободного времени (поездки, прогулки, занятия спортом, танцами, семейные праздники и т.п.).

Постоянно подчеркивайте полноту жизненных проявлений в реальности и однобокость переживаний в режиме on-Iine. Стремитесь формировать у ребенка понимание того, что компьютер – это лишь часть нашей жизни, а не альтернативный мир.

Следите за тем, чтобы Ваш ребенок уделял должное внимание физическим нагрузкам. Есть факт, что компьютерная зависимость реже появляется у детей, занимающихся спортом.

Необходимо формировать навыки культуры работы с современной техникой (с компьютером). Целесообразнее это осуществлять на личном примере. При этом следует делать акцент на том, что компьютер является лишь рабочим инструментом, помощником в выполнении учебных заданий, проектов, а не основным средством проведения досуга. Это позволит снизить самоценность общения с компьютером.

Старайтесь строго контролировать и дозировать использование детьми ИКТ в досуговой деятельности, при подготовке домашних заданий.

Сколько времени Вы в среднем проводите за компьютерными играми? а) до 1 часа в день – 54% б) 2-3 часа в день – 22% в) 3-5 часов в день – 22% г) 5-7 часов в день – 2%

Как родители реагируют на Ваши увлечения компьютерными играми? а) никак не реагируют – 23% б) играют вместе со мной – 6% в) разрешают играть, но не во все игры – 43% д) контролируют время, проводимое за играми – 36% е) (другой вариант) не играю – 2%

Показывайте свои чувства ребенку, если Вы расстроены сложившейся «компьютерной» ситуацией. Тогда он увидит в вас не противника, а близкого человека, который тоже нуждается в заботе.

Старайтесь корректно использовать свое право на запрет. Вспомните народную мудрость - «запретный плод сладок». Важно не ограничивать детей в их действиях, а объяснять, почему то или иное занятие для него не желательно.

Если в реальной жизни ребенок имеет достойную альтернативу виртуальным мирам - понимающих, любящих родителей, друзей, разнообразные увлечения и интересы, - то вряд ли в одночасье бросит все это ради компьютера.

«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ» АДРЕС: Г. ВОРОНЕЖ, УЛ. БЕРЕЗОВАЯ РОЩА, Д. 54 Т. (473) 235–25–01; 235–41-13 СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ , (473) КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО, БЕСПЛАТНО

Спасибо за внимание