Лыкова Ирина Александровна. Акцент делается на том, что в экопластике художественные образы всегда уникальны, потому что создаются в сотворчестве с великим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кружок по экопластике «Фантазии природы». Воспитатель: Пусеп Е.В.
Advertisements

С октября в МАДОУ «Детский сад 266» прошла выставка совместной деятельности родителей с детьми по изготовлению поделок из природного материала «Осенний.
Кружок «Детский дизайн» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад 1 «Солнышко» п. Новохайский Воспитатель: Мурзина О. Ю.
Выставка поделок из природного материала! Совместная работа детей и родителей.
Olga73 Проект для средней группы «Золотая осень» Подготовила: воспитатель Воронина Е. Г. МБДОУ детский сад общеразвивающего вида 10 «Елочка»
Студия дизайна «Вдохновение» «Зачем покупать, если можно сделать!» – девиз юных дизайнеров.
Дс 174 Елецкая ТВ Конструирование из природного и бросового материала
Осень – красивое и богатое время года.. В нашей школе проводился конкурс поделок из природного материала «Осенняя фантазия».
Природа и её шедевры Природа и её шедевры Шаповал Ирина Александровна Шаповал Ирина Александровна МОУ «КШИ 3» г. Кировск.
Краткосрочный творческий проект « Золотая осень» МДОУ - детский сад 5 р.п. Земетчино 2015 г.
«Раскрытие творческого потенциала и личностных качеств дошкольников при создании сюжетных композиций из природного материала». Подготовила педагог дополнительного.
ПРОЕКТ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ. Вид проекта: Творческий Краткосрочный.
Номинация «Очей очарованье» (осенние картины, панно, аппликации) Номинация «Цветочный вальс» (осенние букеты, икебаны) Номинация «Волшебная сказка» (осенние.
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Экологическая направленность проекта обусловлена тем, что в начале года во 2 младшей группе проводился анализ познавательного развития дошкольников, который.
Выполнила: воспитатель Малионова А.О МБДОУ Д/С 18 «Веселые звоночки» Г.Барнаул.
Дизайн в детском саду. Дизайн – художественное проектирование различных изделий, обладающих функциональными и эстетическими свойствами. В дизайне важны.
Аппликация из растительных материалов Составитель: Аконова Л.А., педагог I квалификационной категории объединения «Золотая соломка» МОУ ДОД ДДТ.
ФЛОРИСТИКА В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Подготовила: Подготовила: Чуприна А. С., воспитатель ДОУ 7 «Ромашка» г. Константиновка Донецкая область Донецкая область.
Транксрипт:

Лыкова Ирина Александровна

Акцент делается на том, что в экопластике художественные образы всегда уникальны, потому что создаются в сотворчестве с великим художником – Природой. Содержание творческих занятий строится на создании детьми 4-7 лет оригинальных аранжировок, аппликативных картин, лесных скульптур, флористических композиций из таких материалов, как: листья, ветки и плоды деревьев, садовые и декоративные цветы, ржаная и пшеничная соломка, соленое тесто.

Содержание пособия Раздел I. Экопластика в детском творчестве. (Игры и художественные занятия с природным материалом)

Раздел II. Листопад в ладошках (Коллаж из осенних листьев и цветочных лепестков)

Варианты схемы композиции «петя-петушок» Способы создания образов

Варианты схемы композиции «Веселый лужок» Варианты схемы композиции «Морские фантазии»

Узоры и орнаменты Портретная галерея «Знаки зодиака»

Раздел III. Букеты и приветы (Сезонные аранжировки из цветов, листьев, веток) Композиции «Портрет осени» Аранжировки с отражением

Оригинальные букеты Золотые подсолнухи

Раздел IV. Лесные скульпторы (Художественн ые образы и композиции- инсталляции )

Способы создания лесной скульптуры Многоликая скульптура

Технологические карты «Сюжеты» (Серия «Аппликация из природного материала») Авторы художник Л.В.Грушина, И.А.Лыкова, А.Н. Лукьянова

Из технологических карт «Подарки»

Игровые макеты Осенний карнавал

Раздел V. Соломенный бычок. (картины- аппликации, игрушки и сувениры из «золотой соломки» Из круглой соломки

Плетение Из плоской соломки (свои секреты)

Соломенные игрушки

Раздел VI. Тестопластика. (Скульптурные и рельефные картины из соленого теста)

Калачи, завитушки, медальоны, кулоны, брошки, картины, портреты …

1. Предварительно: дети вместе с воспитателем раскладывают природный материал, рассматривают его, обговаривают: на что похож тот или иной камешек, шишка, желудь. 2. На занятии предлагает разные варианты сочетания материалов, поясняет некоторые особенности объемных поделок, различное размещение их в пространстве. 3. Предлагает выбрать материал в соответствии с задуманным образом или, наоборот, рассмотреть материал, «послушать» его, что он подскажет. 4. Дает советы, чтобы дети придумали сами, что делает их петушок: сидит на заборе, поет или грызет орешки, разгребает лапой землю, дерется с другим петухом. В зависимости от этого - составить композицию. Раздел IV. Художественные образы и композиции Петя-петушок, золотой гребешок

Спасибо за внимание!