Стартовая презентация проекта «Путешествие в мир пословиц» Подготовлена учителем русского языка Зиновьевой Е. Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начать презентацию. Сказки, фразеологизмы, пословицы и поговорки. Урок – творческий проект 3 класс Тема. «Сказки, фразеологизмы, пословицы и поговорки».
Advertisements

Учебные проекты как средство развития исследовательских навыков младших школьников Суслова Л.Н., зав. кафедрой начальных классов МОУ «Гимназия 22 г. Белгорода»
История самовара Тема учебного проекта Ламекина Ольга Михайловна, учитель начальных классов МОУ «Поярковская СОШ 2» с. Поярково, Амурская область.
Выполнила: Хребтова Т.В., учитель начальных классов Новосибирская область Искитимский р-н станция Евсино МОУ «СОШ ст.Евсино»
Стартовая презентация к проекту «И всему народному - раздолье! И всему душевному - простор!» Автор - Козицина Светлана Вячеславовна, учитель начальных.
Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать.
Автор проекта: учитель начальных классов МОУ ВСОШ2 Юмашева Ольга Михайловна Автор проекта: учитель начальных классов МОУ ВСОШ2 Юмашева Ольга Михайловна.
Проектный метод как средство активизации познавательной деятельности как средство активизации познавательной деятельности младших школьников Проектный.
МОУ «Озимовская средняя общеобразовательная школа» Поэтапные действия по формированию исследовательской деятельности младших школьников. Куянова Т.И. учитель.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ: АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТА Долматова Людмила Алексеевна, преподаватель кафедры дошкольного образования СПб АППО 2011.
Народно-песенная основа лирики Есенина. 1.Определение цели проекта, его исходных положений 2. Подбор рабочих групп Этап подготовки.
Пополнить словарный запас пословицами и поговорками, уточнить значения некоторых из них; развивать чувство ответственности за порученное дело; самостоятельно.
Проектная деятельность Проектная деятельность в начальной школе в начальной школе Учитель начальных классов Чвора Елена Анатольевна.
Использование метода проектов при обучении и развитии научно- исследовательской культуры учащихся начальной школы На примере исследовательской работы,
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
Метод проектов в начальной школе.. Что такое «метод проектов»? Педагогическая технология. Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке.
Хотите знать о выдающихся музыкантах нашего Владимирского края? Всех талантливых, смелых, независимо мыслящих ребят приглашаем принять участие в исследовательском.
Презентация к уроку на тему: Этапы проектной деятельности
АВТОР: Цейтлина Наталья Николаевна, учитель начальных классов МОУ «ЛИЦЕЙ» города Камышлова Свердловской области ПРОЕКТ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (2КЛАСС)
Одной из важнейших задач второй ступени образования является подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального.
Транксрипт:

Стартовая презентация проекта «Путешествие в мир пословиц» Подготовлена учителем русского языка Зиновьевой Е. Е.

Для устного народного творчества характерно большое разнообразие жанров. Художественный талант народа находил свое выражение и в крупных поэтических жанрах, и в таких уникально малых жанровых формах, как пословица и поговорка. У кого есть ответ на все случаи жизни – и когда у тебя горе, и когда радость? Молод ты, стар, болен, здоров, двойку в школе получил, о делах своих задумался – на всякое переживание, на любую новость сразу отзовется, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит пословица. Родились пословицы и поговорки в глубокой древности, наверное, вскоре после того, как люди овладели речью, развили речь. И некоторые напоминают об очень давних временах. В пословицах выражен народный опыт, наблюдения над жизнью, над человеком, мудрость народа. Подобно всем произведениям фольклора, пословицы и поговорки тоже не остаются неизменными. Переходя из уст в уста, они переосмысляются, появляются в ином виде. Так что же такое пословица?

Итак, основополагающие вопросы нашего проекта «Путешествие в мир проектов» : Что же такое пословица? Почему на протяжении столетий человек обращается к жизненной мудрости пословиц? Постараемся ответить на эти вопросы.

Правила успеха проекта: 1. С уважением относимся к чужому мнению; 2. Помним, что от вашего личного результата работы зависит общий результат команды; 3. Задаем вопросы и находим ответы на них; 4. Учимся сотрудничать; 5. Справедливо оцениваем свою деятельность.

Знаю- интересуюсь- узнал ЗНАЮИНТЕРЕСУЮСЬУЗНАЛ В колонку ЗНАЮ впишите то, что вы знаете о пословицах В колонку ИНТЕРЕСУЮСЬ запишите то, чтобы вы хотели узнать В колонку УЗНАЛ записывайте все то новое, что вы узнали в ходе проекта. Дорогие ребята! Заполняйте эту таблицу на протяжении всего проекта.

Этапы работы над проектом: Этап 1. Разработка проектного задания. Задачи этапа – определение темы, уточнение целей, выбор рабочих групп и распределение в них ролей, определение источников информации, постановка задач, выбор критериев оценки результатов. Класс делится на 4 группы, которые получают задания: группа 1 – собрать теоретический материал о пословицах и поговорках; группа 2 – собрать и придумать рассказы, поясняющие смысл пословиц; группа 3 – найти пословицы разных народов; Этап 2. Разработка проекта. Задачи этапа – сбор и уточнение информации. Ученики самостоятельно работают с информацией индивидуально, в группах и парах, анализируют и синтезируют идеи. Учитель наблюдает и консультирует. Этап 3. Оценка результатов. Задачи этапа – анализ выполнения проектных заданий. Ученики участвуют в подготовке к представлению материала на уроке-презентации. Этап 4. Защита проекта. Урок-презентация Задача этапа – коллективная защита проекта. Ученики выступают перед одноклассниками и жюри. Выступление первой группы.

Если вам интересно собирать теоретический материал о пословицах, приглашаю вас в группу ТЕОРЕТИКОВ. Если вам интересно собирать и придумывать рассказы, поясняющие смысл пословиц, приглашаю вас в группу ПИСАТЕЛЕЙ.

Если вам интересно находить пословицы разных народов, приглашаю вас в группу ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

Удачи вам и успешных идей!