Дорохин В. В., учитель истории и обществознания Мастер - класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гусева А. Н., учитель истории и обществознания. - организационный момент; - вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала.
Advertisements

Повторно-обобщающий урок по теме «Правление Петра Первого». Составила Решетникова Л.И.
Семинар педагогического мастерства Повторительно-обобщающий урок, его характеристика и особенности.
История и обществознание. Новое в КИМах ЕГЭ
Урок истории 8 класс ВЕЛИКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ В XVIII веке.
«Внедрение технологии сотрудничества в практику преподавания английского языка в основной школе в рамках личностно-ориентированного обучения.» Выполнил.
Дорогамивойны. 70 лет назад закончилась самая великая и страшная война в мировой истории.
4 ноября – День народного единства Взятие Измаила.
Петр Iю Россия на рубеже веков. Петр I. Россия на рубеже веков.
Активные формы работы на уроке. Повышение интереса к учебному материалу Привлекательная цель Привлекательная цель. перед учеником ставится простая, понятная.
Под умением в педагогической литературе понимаются освоенные учеником способы выполнения действия.
Формы работы Анализ текущего состояния. Методики определения параметров ИСУД.
Д/з: § класс Уч. Васильев А.В.. План урока: 1. Детство Петра. 2. Двоецарствие. Царевна Софья. 3. Начало царствования Петра. 4. Азовские походы.
Методы формирования ключевых компетенций учащихся Реализация «компетентностного подхода» на уроках истории.
Повторительно-обобщающий урок. Цель урока: закрепление знаний и дидактического принципа прочности знаний, их систематизация – приведение усвоенных учащимися.
I Повторение дат. Повторение темы «Великая Отечественная война»
Интегрированный урок математики 5 класс Тема: «Числа Великой победы»
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Тест по теме «Великая Отечественная война» Учитель истории: Демидюк Елена Михайловна МС(К)ОУ «Уйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
Познакомиться с детством Петра. Познакомиться с детством Петра. Причины, влияющие на формирование личности ПетраI. Причины, влияющие на формирование личности.
Транксрипт:

Дорохин В. В., учитель истории и обществознания Мастер - класс

Цель уроков - систематизировать знания и создать целостную картину события; - раскрыть новые связи и отношения изученных фактов и процессов; - помочь учащимся от знания отдельных фактов перейти к их обобщению; - от раскрытия их сущности – к причинно-следственным связям.

- организационный момент; - вступительное слово учителя, в котором он подчеркивает значение материала изученной темы, сообщает цель и план урока; - выполнение учащимися (индивидуально и коллективно) различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера; - оценка результатов урока; - подведение итогов; - задание на дом.

Дидактическая игра на уроке – это не развлечение, а особый прием вовлечения учащихся в творческую деятельность, прием стимулирования их активности. Дидактическая игра усиливает познавательно – оценочное восприятие информации, особенно на повторительно – обобщающих уроках.

1) учебный материал в основном должен быть усвоен учащимися на предыдущих уроках по той или иной теме. 2) важен эмоциональный настрой, создание непринужденной атмосферы на уроке. 3) учитель не только организует игру, но сам в ней активно участвует.

В игре участвует весь класс. Суть игры заключается в следующем: Ведущий проходит мимо участников игры и просит одного из них назвать героя, другого – дату, а третьего – событие. Первый ученик называет имя героя, следующий участник – дату, связанную с этим героем, а третий - соответствующее событие.

По команде учителя учащиеся записывают любой вопрос по истории. ( Например: какое событие произошло в 1812 году? Кто такой Александр Невский? Что значит Гражданская война?) Ассистенты собирают листочки, перемешивают их и раздают вновь. Учащиеся, получив листок с вопросом, пишут на другой стороне свою фамилию и ответ. Часть ответов зачитывается и анализируется учителем и школьниками.

объяснить происхождение выражения: « Гуси Рим спасли» « Перейти Рубикон» « Кричать во всю Ивановскую» «Бросить перчатку» « Иду на Вы»

На карточках записывается текст, где специально допускается несколько ошибок, неточностей. (Иногда можно просто использовать самостоятельные работы ребят, где они допустили несколько ошибок).

Центральное место в славянской избе занимал стол. Около большого стола стояла печь, в которой славяне готовили еду: пекли хлеб, варили щи и кашу, сушили грибы. Около печи стояла кочерга, в которой славяне месили тесто для выпечки хлеба. У печи всегда стояла деревянная лопата и ухват, ухватом ворошили горящие дрова в печи. Рядом с печью висел рукомойник – полотенце, которым вытирали руки.

Центральное место в славянской избе занимала русская печь. Около большого стола стояла печь, в которой славяне готовили еду: пекли хлеб, варили щи и кашу, сушили грибы. Около печи стояла кочерга, которой ворошили горящие дрова в печи. У печи всегда стояла деревянная лопата и ухват – приспособление для передвигания в печи горшков. Рядом с печью висел рукомойник – кувшин с водой.

Класс делится на команды. Каждая из них получает одну или несколько карточек, на которых сообщается сведения, о каком – либо известном политике начала века. Задача учащихся – назвать загаданное имя, по возможности – даты жизни политического деятеля, о котором идет речь, не упомянутые в тексте на карточке биографические данные и т.д.

1 команда: Родился в бедной семье в грузинском городке Гори недалеко от Тбилиси. Был хитрым, жестоким и коварным человеком, никому не доверял. Был руководителем Советского государства. 2 команда: Родился в дворянской семье в городе Симбирске. Прекрасно учился и окончил гимназию с отличием. Он много читал, писал статьи и книги о революции.

И. В. Джугашвили ( Сталин) (1879 – 1953) В. И. Ульянов ( Ленин) (1870 – 1924)

Задание требует правильной расстановки событий в хронологической последовательности Например: (9 класс – раздел ВОВ) Сталинградская битва Битва на Курской дуге Прорыв блокады Ленинграда Битва за Москву

Битва за Москву – декабрь 1941 – апрель 1924 Сталинградская битва – июль 1942 – февраль 1943 Прорыв блокады Ленинграда – январь 1943 Битва на Курской дуге – июль - август 1943

I. Выступления представителей команд с сообщениями: краткая характеристика биографии Петра I. 1-е сообщение « Начало царствования Петра» 2-е сообщение « Северная война» 3-е сообщение « Реформы Петра I»

II. Творческие задания 1. Соотнесите событие и даты. Начало правления Петра I 1698 г Восстание стрельцов на западной границе России 1682 г Взятие Азова 1695 г Начало Великого посольства 1696 г Первый Азовский поход 1697 г 2. Напишите определения понятий Регулярная армия Гвардия Великое посольство

3. Вставьте в текст пропущенные имена и даты После смерти в___________ году царя_________________ новыми правителями стали малолетние________________ и ________________. Однако фактически власть оказалась в руках их сестры _______________. В _____________ году царевна________________ была свергнута.__________ _______________ скончался в _________________ году, и ______________ И стал единоличным правителем. Первым самостоятельным деянием___________ стал поход в ____________ году на Азов.

3. Вставьте в текст пропущенные имена и даты После смерти в 1682 году царя Фёдора новыми правителями стали малолетние Иван и Пётр. Однако фактически власть оказалась в руках их сестры Софьи. В 1689 году царевна Софья была свергнута. Иван скончался в 1696 году, и Пётр стал единоличным правителем. Первым самостоятельным деянием Петра стал поход в 1695 году на Азов.

Игра – уникальная форма организации уроков обобщающего повторения. Игра должна постоянно обогащать знания, способствовать всестороннему развитию детей, их способностей, вызывать положительные эмоции, наполнять жизнь детского коллектива интересным содержанием.