Урок- конференция по теме «Развитие средств связи» по физике в 11 классе Учитель физики ГБОУ СОШ 412 Петродворцового района Цеслюк Е.Ю. Г. Санкт-Петербург.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок – творческий отчет. Цель: практическое применение знаний по теме или разделу; формирование исследовательских навыков учащихся. Подготовительный этап:
Advertisements

Презентация учебного проекта по теме « Свойства функций » Предмет : алгебра Авторы : учащиеся 9 А класса ; учитель математики Дубенкина О. В. Г.Ковров.
изучение понятия осевой и центральной симметрий, проведение исследовательской работы по изучению явлений симметрии в природе, архитектуре и технике, приобретение.
Аннотация Учебный проект проводится на заключительном этапе изучения темы 7 класса «Силы в механике», как повторительно-обобщающий урок. Проект имитирует.
Информационный листок 20 Преподаватель Октябрьского подразделения Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификации Калинина С.А. при проведении.
Тема: «Развитие познавательного интереса учащихся при изучении физики» В.М.Долгова, к.п.н., учитель физики МОУ СОШ 2 п.Энергетик.
Творческий подход к работе по индивидуализации процесса обучения старшеклассников представила на заключительном двух часовом уроке- конференции в 11-х.
МОУ Таловская СОШ 2007 год. Лазеры и их применение Урок-деловая игра: Работа редакции журнала «Наука и жизнь»
Смирнова Алла Юрьевна учитель физики МОУ «Гатчинская гимназия им. К.Д. Ушинского»
Автор проекта: Мешалкина О. И. От малой искры, да большой пожар.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
Автор проекта: Коровина Татьяна Александровна Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного типа 35 «Аленушка–1» г. Ершова Саратовской области» 2010 г.
Проект учащихся 7 класса Усть – Хайрюзовской средней школы Проект учащихся 7 класса Усть – Хайрюзовской средней школы.
Порядок работы в группе 1.Знакомство с заданием (15-25сек). 2.Распределение заданий внутри группы (15-20сек). 3.Выполнение задания (2-4мин) 4.Анализ и.
Проект Учащихся 6 Б класса МОУ СОШ 1 Р.п.Лысые Горы Саратовской области Руководитель Власова М.В.
Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
Основные компоненты эвристического урока. 1 этап разработки Составление Вашей цели планируемого эвристического урока. Возможные цели учащегося. Соотнесение.
Как сконструировать правильный урок? Структура урока.
Творческий проект Презентацию подготовила автор проекта: Блинова Лилия, ученица 4 «а» класса МОШИ Новопортовская школа-интернат среднего (полного) общего.
Базовый межшкольный методический центр Учебный проект « Красота и гармония симметрии » Автор: Мышаева Валентина Дмитриевна г. Минеральные Воды 2009.
Транксрипт:

Урок- конференция по теме «Развитие средств связи» по физике в 11 классе Учитель физики ГБОУ СОШ 412 Петродворцового района Цеслюк Е.Ю. Г. Санкт-Петербург

Значение конференции в изучении физики Развитие интереса к физике, технике, к истории развития радиотехнических средств связи,к новым открытиям. Учить собирать и анализировать информацию,использовать дополнительную литературу.

Предварительная подготовка к конференции Подготовка к конференции начинается за 2 недели до ее проведения. Учащиеся класса по их желанию разбиваются на 4-5 групп и получают задания подготовить выступления по вопросам,не изучаемом на уроках. Темы выступлений «Телевидение», «Сотовая связь», «Космическая связь, «Интернет» распределяет жребий. Свой ответ группы готовят по плану: 1. История создания 2. Принцип действия 3. Применение Также группы готовят вопросы по теме своего выступления к одноклассникам. Регламент 7-8 минут Ход конференции оценивают эксперты (приглашаются учителя физики, выпускники прошлых лет).Оценивается научность, изложения, глубина, оформление, активность группы, а также ответы на дополнительные вопросы.

Ход конференции После вступительного слова учителя, к доске выходит ученик, отвечающий за техническое сопровождение урока. Он напоминает историю создания радио, демонстрирует работу детекторного радиоприемника на модели. К выступлению он готовится заранее. Затем слова предоставляется группам. В докладе ребята рассказывают об истории создания, принципе действия, особенностях, преимуществах, применении конкретных видах связи. Доклады сопровождаются презентациями. После каждого выступления докладчики задают свои вопросы к остальным группам. На уроке возникает диалог между ребятами, живое обсуждение той или иной проблемы, иногда дискуссия. Эксперты внимательно следят за ответами, формулировкой вопросов, сами задают вопросы. Примерные вопросы экспертов: 1. Что вы знаете о самолетах-невидимках? 2. Для чего с самолетов сбрасывают алюминиевую фольгу? После ответов рецензию всех выступлений дают эксперты, оглашаются результаты, подводятся итоги урока. Отметки за урок учитель выставляет дифференцированно с учетом коэффициента участия каждого, который обсуждает и дает старший в группе.

Карта эксперта. Название группы Основной ответ (0-5) Артистизм (0-5) Оформлени е (0-5) Активность группы (0-5) Вопросы к соперникам Контрольны е вопросы (0-2) Итог Воп рос Отв ет 1. Телевидение 2. Сотовая связь 3. Космическая связь 4. Интернет

Работы учащихся

Использованная литература: 1.Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев,В.М. Чаругин «Физика-11» М.»Просвещение» 2010 г. 2.Г.Я. Мякишев, А.З. Синяков «Физика-11 Колебания и волны» М. «Дрофа» 2006 г. 3.В.П. Лишевский «Охотники за истинами» М. «Наука» 1990 г. 4.И.Я. Ланина, Г.В. Довга «Урок физики : как сделать его современным?» С- Пб.Изд-во РГКУ им. А.И. Герцена г.