02.09.20121 Межведомственное взаимодействие и ресурсное обеспечение при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Проект «Профилактика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Advertisements

«О ходе реализации областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Саратовской области» на годы»
Министерство здравоохранения Иркутской области Региональная научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты и репродуктивное здоровье»
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге в 2005 году Парков О.В., Мельцер А.В., Территориальное управление Федеральной службы по.
Л.Д. Кириллова, А.Н. Филатов ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ»
Мониторинг и оценка в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление.
Проект « Программа профилактики ВИЧ инфекции, гемоконтактных вирусных гепатитов и болезней, передающихся половым путем, среди осужденных Тверской области.
Выполнение работ по программе «Комплекс мероприятий по снижению дискриминации и повышению толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД и членам их семей и.
Проект «Профилактика ВИЧ среди уязвимых групп населения в г.Чапаевске» Руководитель проекта: Царев Сергей Анатольевич Итоговая конференция «Профилактика.
Работа с молодежью, попавшей в трудную жизненную ситуацию главный врач ГУЗ КЦ СПИД главный врач ГУЗ КЦ СПИД к.м.н. Миргород Е.Э. к.м.н. Миргород Е.Э.
Общественная организация «Линия жизни». История организации Год основания: года Территория действия организации: г. Горловка, г. Дзержинск.
Национальный отчет о выполнении решений Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом Україна Отчетный период: январь 2006 г. – декабрь 2007 г.
2 ноября 2006 г., Москва Виталий Джума Всероссийская сеть снижения вреда Программа «Расширение доступа к профилактике и лечению ВИЧ для потребителей инъекционных.
Роль наркопотребителей в развитии эпидемии ВИЧ- инфекции ГБУЗ АО «АКЦ СПИД и ИЗ» И.А. Воронцова врач – эпидемиолог 2015 год.
Модель медико-социального сопровождения, больных наркоманией и ВИЧ-инфекцией, освобождающихся из мест лишения свободы в Приморском районе Санкт-Петербурга.
О противодействии распространению наркотических и психотропных средств, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ/СПИДа в муниципальном образовании «город.
РОО «Сибирская инициатива» зарегистрирована 1 сентября 1995 года. Миссия организации - построение гуманного, образованного, здорового общества через реализацию.
Комплексный подход к профилактике и уходу при ВИЧ-инфекции среди ПИН и в МЛС: опыт проекта УНП ООН «Расширение доступа к программам профилактика и ухода.
«ВМЕСТЕ С МАМОЙ» на гг. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Управление социальной защиты населения Администрации Волгоградской.
Организация социального сопровождения ВИЧ-инфицированных женщин с детьми в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика заболевания,
Транксрипт:

Межведомственное взаимодействие и ресурсное обеспечение при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Проект «Профилактика ВИЧ-инфекции среди ПИН и КСР» в г. Липецк

Подпрограмма «Неотложные меры по предупреждению распространения в Липецкой области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (Анти-ВИЧ/СПИД)» «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера ( годы)». Областная целевая программа, утвержденная Постановлением Липецкого областного Совета депутатов 282-пс от г. Разработан проект подпрограммы на период г.г.

Цель и задачи. Стабилизация эпидемической ситуации по ВИЧ/СПИДу и предупреждение массового распространения ВИЧ-инфекции, прежде всего, среди молодежи и уязвимых групп населения. Создание постоянно действующей системы информирования населения, в т.ч. уязвимых групп, о мерах личной и общественной профилактики ВИЧ и СПИДа.

Целевые группы: Потребители инъекционных наркотиков; Женщины коммерческого секса; Люди, живущие с ВИЧ/СПИД; Лица, находящиеся в местах лишения свободы.

Взаимодействие. Управление здравоохранения; Областной наркологический диспансер; Областной кож-вен. диспансер; Общественные организации: ЛОО «Российский Красный Крест», «Родители против наркотиков», «Женщины против СПИДа», «Светлые надежды». ТУ Роспотребнадзора ( отчетная форма ); Депутатский корпус ( подпрограмма ); Управление внутренних дел ( семинар ПИН и КСР ); Управление Госнаркоконтроля ( запрос в прокуратуру ); Управление ФСИН ( проект среди осужденных ); Русская православная Церковь ( круглый стол ); СМИ ( семинар среди журналистов );

Письма поддержки и адвокационные документы. Управление внутренних дел администрации Липецкой области. Глава администрации г.Липецка. Липецкий городской Совет депутатов. Департамент здравоохранения администрации г.Липецка. ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер». Письмо Руководителя ФС Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко 0100/ от г. «О поддержке реализации профилактических программ по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции» на имя Главы администрации Липецкой области О.П. Королева. Письмо Прокуратуры Липецкой области 7-11/ от г. на обращение Центра СПИДа по вопросу реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции среди ПИН. Отчет субъекта РФ о реализации нацпроекта «Здоровье» 1-ПС ( ежеквартальный ) и 3-СГ ( ежемесячный ) за подписью губернатора

Ответ прокуратуры

Письмо ФС Роспотребнадзора

Реализация плана мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально-уязвимых группах населения субъекта Российской Федерации в 2006 г.(согласно плану Роспотребнадзора) Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в наиболее социально-уязвимых группах населения в 2006 г выполняется Мероприятия среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческих секс-работниц (КСР) и осужденных в УФСИН Проведение мероприятий по профилактике гепатита В и С в наиболее социально-уязвимых группах населения в 2006 г выполняется Мероприятия среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческих секс-работниц (КСР) и осужденных в УФСИН Контроль за проведением мероприятий в субъекте Российской Федерации по профилактике ВИЧ- инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально-уязвимых группах населения в 2006 г выполняется Охвачено контролем 10 объектов Форма отчета 3-СГ (месячная, квартальная, полугодовая, годовая)

Отчетная форма в ТУ Роспотребнадзора (ежемесячная) 3. Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ- инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально- уязвимых к заражению группах населения 3.1 Лот 1. "Мероприятия, направленные на информирование и обучение населения. Информационные кампании с использованием всех средств массовых коммуникаций, включая федеральное и региональное телевидение, региональные радиостанции, печатные СМИ, наружную рекламу и интернет" (Медицина для Вас) Х "СПИД - Скорая помощь" на канале ТНТ; "Горячая линия" по СПИДу (бегущая строка на канале RenTV, ТВК) "Горячая линия" по СПИДу (бегущая строка на канале RenTV, ТВК) 3.2 Лот 2. "Комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ- инфекции среди наиболее уязвимых групп населения" (Фонд "Открытый институт здоровья населения") Х Проекты "Профилактика ВИЧ/СПИДа" среди ПИН; среди КСР; среди осужденных. 3.3 Лот 3. "Мероприятия, направленные на профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку" (ГОУ ВПО "Московская медицинская Академия им. И.М. Сеченова") Х Проект "Мать и дитя" Лот 4. "Комплекс мероприятий по снижению дискриминации и повышению толерантности к людям, живущим с ВИЧ/СПИД и членам их семей и вовлечению людей, живущих с ВИЧ/СПИД в реализацию сохранения и повышения приверженности антиретровирусной терапии ВИЧ/СПИД" (ГОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет") Х Поддержана заявка на обучение медицинских специалистов первичного звена. 0 Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально-уязвимых к заражению группах населения (указать какие проекты реализуются) Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально-уязвимых к заражению группах населения (указать какие проекты реализуются) Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально-уязвимых к заражению группах населения (указать какие проекты реализуются) Проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С в наиболее социально-уязвимых к заражению группах населения (указать какие проекты реализуются)

Структура финансирования мероприятий среди уязвимых групп. Годы Источники Федерал. бюджет % Внебюдж етные 75% 63%75%27% Област. бюджет 25% 37%25%30%

проекта: Подготовка кадров и «равное» консультирование ( выездные тренинги для партнеров, акцент на приверженности к лечению ЛЖВС и паллиативной помощи ); Подготовка информационных материалов с реквизитами проекта; Социологический экспресс-опрос ПИН; Мобильная группа с включением аутрич – повышение обращаемости ПИН ЛЖВС с 8 до 35% от уклоняющихся или отказывающихся ( привлечение к обследованию и диспансерному наблюдению ) Увеличена мобильность аутрич работы и охват ПИН из труднодоступных районов города; Внедрение методик повышающих психологическую приверженность к лечению ЛЖВС; Регулярные собрания группы самопомощи ЛЖВС «Светлые надежды», их психологическое и медицинское сопровождение; Адвокативное продвижение и семинары для журналистов, РПЦ, медицинских специалистов, милиционеров ППС.

Полученные результаты за период г.г.: Снижение заболеваемости ВГВ в 3 раза,с 18 до 6 на 100 тыс. населения; снижение заболеваемости ВГС в 2,5 раза, с 5 до 2 на 100 тыс. населения; Отсутствие вспышек ВИЧ-инфекции среди ПИН, КСР и заключенных, распространенность ВИЧ-инфекции составляет на г. – 37 случаев на 100 тыс. населения, при средне российском показателе – более 235 случаев; Возросла информированность уязвимых групп о путях и способах инфицирования на 25-57%; Снизился удельный вес рискованного поведения с 82-96% до 9-14% среди ПИН и КСР, участников проекта; До 20-30% повысился охват ПИН и КСР, учитывая теоретически расчетное число каждой группы населения;

Заболеваемость ВГВ в Липецкой области

Заболеваемость ВГС в Липецкой области

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией

Динамика полового и наркотического путей заражения ВИЧ-инфекцией в Липецкой области

Заключение. Целевая профилактическая работа среди ПИН в г. Липецке является одним из приоритетных направлений в деятельности Центра СПИДа, которая обеспечивается межведомственным взаимодействием. Привлечение средств федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта повысило значимость региональной программы снижения вреда, увеличило качество аутрич работы и охват клиентов в труднодоступных местах города, организован прямой доступ ПИН ЛЖВС к диагностике и лечению инфекционных и других заболеваний, а также психологической поддержке и «равному» консультированию.

Спасибо за внимание! Кириллова Л.Д., Филатов А.Н., Полозов К.Ю., Благодарев А.П., Горбунов А.В. ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Тел , , Факс