Домашние работники в России и Казахстане: история, взаимоотношения с работодателями и планы на будущее. 28 ноября 2013 г. Полетаев Дмитрий Вячеславович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Женщины – мигранты из стран СНГ на российском рынке труда Н.В. Мкртчян, НИУ ВШЭ, ЦМИ Международная конференция «Гендерные аспекты миграционной политики:
Advertisements

Правовая защита информации. Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать … А.С. Пушкин.
Фонд «Новая Евразия» Центр Миграционных исследований (ЦМИ) Круглый стол «Российская миграционная политика в период демографического спада» Москва, 17.
Москва, 2012 Пенсионные настроения и пенсионная реформа в России.
Стр. 1 АНО «Социологическая мастерская Задорина» (Исследовательская группа ЦИРКОН) При поддержке Московского Центра Карнеги Общественный запрос на организованные.
Дмитрий Полетаев Центр миграционных исследований Дети мигрантов в московских школах.
Женщина и трудовые отношения Канд. социол. наук, Артамонова Ольга, РОО «Новгородский Гендерный Центр»
Оценка качества товаров и услуг и защита прав потребителей глазами петербуржцев Экспресс-анализ Санкт-Петербург – декабрь 2009 г.
Высшая школа экономики, Москва, НОВЫЕ ФОРМЫ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ И СТАРЫЕ ИНСТИТУТЫ Июнь, 2012 Москва 1 Мерсиянова Ирина Владимировна.
Сводные результаты опроса родителей учащихся «Удовлетво ренность работой школы»
«Это ещё ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду». М.Е.Салтыков-Щедрин.
Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в современных условиях» Результаты экспертного опроса «КСО проекты украинских компаний в.
Научная работа по предмету: Право. На тему: Труд несовершеннолетних. Сидоров Олег 10 класс.
Мониторинг электорально – правовой культуры избирателей Рязанской области Аналитическая справка по результатам исследования «Избирательная кампания по.
Общественная Организация «Фонд Развития Общества» Является неправительственной некоммерческой организацией, основные цели которой направлены на содействие.
Дискриминация в сфере труда. Дискриминация в сфере труда - долговременное неравенство статусов индивидов на основании пола, этничности, возраста, конфессиональных.
Ю. Флоринская Центр миграционных исследований Объединения памирских мигрантов в России – помощь в адаптации или сохранение связей с родиной?
МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА ОТЧЕТ по результатам социологического исследования, направленного на выявление потребностей работников Общества в корпоративной программе.
Рощин С. Ю. 31 октября 2014 Развитие академического рынка труда : задачи и возможности российских университетов.
Гендерные аспекты миграционной политики: извлеченные уроки и рекомендации. Москва апреля 2011 Центр миграционных исследований Ю.Флоринская Проблемы.
Транксрипт:

Домашние работники в России и Казахстане: история, взаимоотношения с работодателями и планы на будущее. 28 ноября 2013 г. Полетаев Дмитрий Вячеславович Домашние работники в России и Казахстане: история, взаимоотношения с работодателями и планы на будущее. 28 ноября 2013 г.

«.. Сперва Madame за ним ходила, Потом Monsieur ее сменил» (Пушкин А.С. Евгений Онегин глава 1, стих III) Василий Тропинин, «Воейков Дмитрий Петрович, его дочь Варвара и гувернантка мисс Сорок» (1842).

Свидетельство Дано сие Домашней учительнице (имя, фамилия) в том, что она, занимаясь с детьми моими в течение сео... года, исправляла должность свою с успехом и вела себя очень хорошо, в чём и свидетельствую подписью моей руки.... месяца...числа...года Подпись Подпись руки свидетельствую... части квартальный надзиратель Свидетельство Дано сие Домашней учительнице...в том, что она, занимаясь в доме..., в должности домашней учительницы, исполняла свою обязанность в течение сего... Года с успехом и вела себя очень хорошо, как видно из представленного ею свидетельства, данного ей от.... Уездный предводитель дворянства... Подпись

После краха Российской империи, изменилось государство, но домашние работники остались и продолжали работать на частных лиц (см. фото) В советское время у высокопоставленных советских чиновников были домработницы, а няню или сиделку нанимали и обычные горожане. Часто эти домашние работники были приезжими - внутренними мигрантами.

Сериалы на российском ТВ: «Моя прекрасная няня», «Кто в доме хозяин». В основе сюжета – взаимоотношения между нанимателями и домашними работниками

Описание исследования

Оценка положения и потребностей домашних работников на рынках труда России (гг. Москва, Санкт- Петербург) и Казахстана (гг. Астана, Алматы), на примере трудящихся- мигрантов (как из стран СНГ, так и внутренних), в контексте процесса продвижения Конвенции 189 МОТ по домашним работникам

Исследование проводилось с 10 апреля 2013 г. по 31 октября 2013 г. в Казахстане (гг. Астана, Алматы) и России (гг.Москва, Санкт-Петербург) при поддержке ООН Женщины Анкетный опрос. Размер выборки – 405 респондентов. В Москве и МО опрошено 250 а в Астане и Алматы 155 мигрантов занятых в сфере домашних услуг. 10% выборки в России и 12% выборки в Казахстане составили внутренние мигранты. Среди опрошенных в России женщин было 90%, в Казахстане - 74%.

Глубиннные интервью. 15 глубинных интервью: в России – 10, в Казахстане – 5. В Москве и Санкт-Петербурге, Алматы и Астане опрошены работодатели, нанимавшие домашних работников в течение последних 6 месяцев, сотрудники агентств, нанимающих домашних работников, мигранты-домашние работники. Фокус-группа. Проводилась в Москве, с 8 женщинами-домашними работниками, в том числе имеющими детей. Одна из них - внутренняя эмигрантка

Взаимоотношения домашних работников с работодателями

Домашние работники, как правило не привлекаются к обсуждению договора но и не видят смысла в заключении контракта. Работодатели не видят в контрактах необходимости или видят в нём только определение «правил игры», границ в выстраиваемых отношениях, но не возможность защиты через суд. Издержки нарушения устных или письменных договорённостей довольно велики для обеих сторон.

Нарушения договорённостей со стороны домашних работников могут повлечь снижение заработной платы, штрафы, увольнение, занесение домашнего работника в «чёрные списки» агентствами по трудоустройству. Нарушения договорённостей со стороны работодателя могут повлечь снижение качества выполняемых работ немотивированным домашним работником, необходимость поиска нового домашнего работника, угрозу распространения личной информации третьим лицам, низкую лояльность работника к работодателю и отказ от принятия домашним работником ответственных решений в экстренных ситуациях (мб связано со здоровьем или даже жизнью ребёнка или пожилого человека, с которым работает домашний работник)

Потеря взаимного доверия может вызвать серьёзный дискомфорт во взаимоотношениях обеих сторон, что рано или поздно сделает невозможным дальнейшие трудовые отношения Разрыв отношений может сопровождаться для обеих сторон рисками многообразных неприятных ситуаций - от нанесения морального вреда, до совершения преступных деяний (бывает редко)

..ни к чему хорошему это не приведёт. И это будут только истерики потом, слезы. Притом это все в доме, даже не на стороне... Одна няня приходила, сказала что да, он специально остается дома, он до меня дотронулся, что-то предложил. Ушла она от него. Не знаю, что было со второй няней....Была няня, которой реально предлагали деньги, т.е. конкретные суммы за конкретный раз... Из экспертных интервью с сотрудниками агентств по трудоустройству

Как правило, риски сексуального домогательства выше при работе в организациях, а не при работе на частных лиц. Когда работаешь в семье, то редко пристают, а вот я работала в ателье у армянина, он тоже ко мне приставал, пока я не уволилась. Из глубинного интервью с домашней работницей из Москвы

В условиях слабой защищённости домашних работников со стороны закона и большой зависимости от доброй воли работодателя, от 20%(в России) до 40%(в Казахстане) домашних работников попадают в ситуацию, когда их обманывают. 80% российских домашних работников и 64% казахстанских признались, что ничего не знают о законах, касающихся прав домашних работников, а соответственно 10% и 34% из них вообще затруднились ответить на этот вопрос.

Самая популярная стратегия для домашних работников, в большей степени в России (34%) и в меньшей степени в Казахстане (24%) - это стерпеть, смолчать в конфликтной ситуации. пытаюсь договориться с работодателем. «Пытаюсь договориться с работодателем» – 26% и 27%. «Ухожу» - 15% и 14%. «Обращаюсь в правозащитные организации» -0% и 3%. «Обращаюсь в суд, полицию» – 0.4% и 0.7%.

Сфера общения домашних работников

Домашние работники ведут достаточно закрытый образ жизни, что, безусловно, затрудняет и усложняет для них адаптацию и интеграцию. Ограничение общения рамками семьи и соотечественников (или других мигрантов) поддерживает более половины опрошенных. Можно сказать что в Казахстане такая закрытость выше.

Планы на будущее

В Казахстане домашние работники больше ориентированы на оседание, а в России на длительное пребывание с возвращением на родину.

Посещайте наш сайт и наш живой журнал livejournal.com и сайт Проекта «Музей миграции»