Внеклассная работа по химии как средство повышения интереса учащихся к предмету Пятахина Антонина Константиновна, учитель химии высшей квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конкурс лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.
Advertisements

«Эврика» Эмблема НОУ Девиз: Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны Per Aspera ad Astra - через тернии к звёздам.
Экологическое образование и воспитание в школе. Подготовила Иванова И.К. учитель биологии и экологии МОУ СОШ п. Пятидорожное.
Тема учебного проекта: Автор: Кошмин Дмитрий Александрович, учитель химии МОУ СОШ 6 г.Ташкента 2009 г.
Тема учебного проекта: Автор: Кошмин Дмитрий Александрович, учитель химии МОУ СОШ 6 г.Ташкента 2009 г.
Цель: Обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности. Задачи: Создание системы внеурочной работы, дополнительного.
Тема учёбного проекта: Автор: Плугина Нина Николаевна, учитель химии МОУ СОШ с.Сосновоборское Петровского района Саратовской области 2010 г.
Экологическое воспитание учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 2» Стрежевой,2012 МБОУ СОШ.
Внеклассная работа по химии Система внеклассной работы по химии.
Составила : Филиппова О. А. учитель начальных классов МОАУ « СОШ 6» Г. Бузулука.
Творческий отчёт по теме самообразования «Научно-исследовательская деятельность в начальной школе» учителя начальных классов Творческий отчёт по теме самообразования.
Внеурочная и внеклассная работа с учащимися Автор. БабушкинаЛ.А. МОУ Долгодеревенская СОШ Учитель биологии.
Использование интерактивных методов обучения на уроках химии для повышения качества изучения предмета Выступление учителя химии МБОУ СОШ 26 г.Зима Крикун.
« Совершенствование историко-краеведческой работы на современном этапе развития образования» Ходыкин Александр Викторович учитель истории и обществознания.
"Внеурочная деятельность школьников по географии" Учитель географии Михайлова Светлана Николаевна Муниципального бюджетного общеобразоватьного учреждения.
Человек уже по своей природе деятелен и активен!
Внеклассная работа по географии Подготовила учитель географии МБОУ «Гимназия 3» Козлова Л.И.
ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНОМ ОБЩЕСТВЕ УЧАЩИХСЯ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Научное общество учеников (НОУ) – добровольное творческое объединение учащихся школы, способных.
Cоциальный проект в работе научного общества школьников Смирнова Е.В., зам. директора по ВР МОУ «Средняя школа 2»
Год создания Руководитель Дивина Елена Ивановна, учитель географии и краеведения.
Транксрипт:

Внеклассная работа по химии как средство повышения интереса учащихся к предмету Пятахина Антонина Константиновна, учитель химии высшей квалификационной категории МОУ «СОШ п.Учебный Ершовского района Саратовской области» 2011 год

«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» Дистерверг

Ребёнок рождается исследователем. Ему свойственны любопытство, постоянное стремление наблюдать, искать новые сведения о мире. В полной мере это любопытство удовлетворит внеклассная работа по химии.

Внеклассная работа по химии – это особая форма занятий с учащимися, обладающая сильным эмоциональным воздействием. Она развивает кругозор и воображение учеников, стимулирует их к пополнению своих знаний, самообразованию, способствует развитию изобретательности и творческой инициативы.

Эта работа очень разнообразна по видам и содержанию, носит оттенок занимательности, формирует интерес к предмету и, конечно, требует тщательной организации.

Основная задача, стоящая перед учителями химии, заключается, прежде всего, в том, чтобы качественно организовать учебно- воспитательный процесс, направленный на овладение языка химической науки.

Я попыталась отразить наиболее интересные моменты внеклассной работы по химии в условиях своей школы.

Внеклассную работу можно представить как систему, состоящую из отдельных элементов. Как и в обучении химии, так и в целом, во внеклассной работе определяющим является содержание.

Содержание внеклассной работы по химии подчиняется строго определенным требованиям: актуальность, научность, доступность, практическая значимость и занимательность.

Классификация внеклассной работы Индивидуальная - работа с литературой, составление докладов, рефератов, исследование,, изготовление оборудования для химического кабинета и т.д.

Классификация внеклассной работы Групповая - химический кружок, факультатив, выпуск химической газеты, буклетов и т.д.

Классификация внеклассной работы Массовая - химические вечера, викторины, смотры знаний, олимпиады, недели (декады) химии, Менделеевские чтения, конференции, экскурсии и т.д.

Имея большой опыт в организации исследовательской работы, ежегодно провожу Менделеевские чтения в рамках НОУ школы. Лучшие проекты принимают участие в районных и областных конференциях разного уровня.

Так Социальный проект «Химия и здоровье», подготовленный учениками 11-ых классов занял II место, а их буклеты «Определение качества мёда» заслуженно пользуются успехом у родителей и работников школы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Учебный Ершовского района Саратовской области» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Учебный Ершовского района Саратовской области» Химия и здоровье человека Химия и здоровье человека Авторы: Яковенко Юля. Макарова Света, Лукпанов Денис, Мирко Влад, Дружинина Елена, учащиеся 11 а и 11 б классов. Руководитель проекта: Пятахина А.К., учитель химии Консультант: Лихова Н.В., и.о. зам директора по ВР МОУ «СОШ п. Учебный» г.

Цель проекта: воспитание грамотного поведения в окружающей среде, школьной лаборатории и в быту; бережное отношение с веществами и материалами; развитие навыков практического использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; формирование самостоятельной познавательной деятельности.

Беседа с медсестрой Мирко Г.А.

Химический субботник (готовим 5%-ные растворы солей )

Создаём стенд для медпункта «Химические вещества и здоровье человека»

Исследовательский проект «Восьмое чудо света» ученика 10 б класса Дугина Дмитрия занял II место на районной научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Восьмое чудо света Исследовательская работа по химии учащегося 10 б класса МОУ «СОШ п. Учебный» Дугина Дмитрия Руководитель-учитель химии Пятахина А.К год

Цели исследовательской работы Исследовать многоаспектность представлений о янтаре: изучить и проанализировать состав, структуру, свойства янтаря, проведя опыты; собрать сведения об истории, его месторождении, лечебных и магических свойствах.

Исследовательский проект ученика 10 б класса Ковалёва Александра «Вода» получил Диплом II степени, а творческий проект «Кристаллы» на следующий год получил Диплом I степени на областной секции «Современные проблемы в естественных науках» на учебно- научной конференции «Инициатива молодых».

Эти награды помогли, теперь уже, студенту Саратовского Политехнического института Ковалёву Александру получить Президентскую Премию.

С удовольствием ученики разрабатывают и принимают участие в разработанном мероприятии по химии «Своя игра» по разным темам.

Своя игра В игре участвуют три команды по 3 игрока. Команды называют тему и цену вопроса в баллах. Ассистент стирает названное число в таблице компьютера, а ведущий зачитывает задание. (На обсуждение ответа даётся 15 сек.)

Своя игра Первый раунд Охрана природы Углерод Кислород

Своя игра «Кот в мешке» Если выпадает «Кот в мешке», команда передаёт вопрос одному из соперников по своему выбору. При правильном ответе игрока команда получает число очков, равное выбранной стоимости вопроса. Если данный игрок не знает ответа, то отвечают другие члены команды, а за верный ответ команда получает лишь половину стоимости вопроса.

«Вопрос-аукцион» включает проведение занимательного опыта «Вопрос - занимательный опыт» сопровождается экспериментом и включает ответ на вопрос к проделанному опыту.

Оксиды «Вопрос - занимательный опыт»: Назовите формулу полученного зелёного оксида в результате реакции «Вулкан».

Своя игра Финальный тур В финальном туре команды обдумывают ответ 20 сек. Цену вопроса назначают сами, но не больше своего номинала. Цену записывают на листе бумаги. На этом же листке команды пишут вариант ответа. Листки с ответами ассистент передаёт ведущему. Ведущий зачитывает правильный ответ, который появляется на экране, и подводит итог игры.

При проведении любого мероприятия большое внимание уделяю межпредметным связям, что очень важно в плане профессиональной ориентации учащихся и понимания огромной роли химии в жизни человека.

Внеклассную работу направляю на развитие экологического мировоззрения, экологической культуры учащихся, убеждённости, что принятие безнравственного решения в экологических вопросах несовместимо со знанием человека по обеспечению сохранения окружающей среды и, конечно, здоровья.

С кружковцами провели экологическую экспедицию на реку Малый Узень для взятия пробы воды на анализ, по результатам которой выпустили листовки с фотографиями и призывом к населению не загрязнять родную природу.

Так как большой популярностью у учеников пользуются химические мероприятия с занимательными опытами, то по результатам экологической экспедиции провели КВН «Экологическая химия».

На нём старшеклассники продемонстрировали знания по химии, экологии, владение краеведческим материалом, практические навыки выполнения химических опытов, а также артистические и интеллектуальные способности.

Мы защитники природы! Очень любим свой Узень. Хоть Узень у нас и Малый Нет красивей и родней!

Заключение Качественно подготовленная и проведённая внеклассная работа по химии положительно влияет как на общее качество знаний, так и на повышение успеваемости учащихся по химии.

Литература Энциклопедия «Наука», - «Дорлинг Киндерсли», Лондон, 1999 г. Журнал «Химия в школе 6, 2009 г Журнал «Химия в школе 8, 2010 г Журнал «Химия в школе 10, 2011

Спасибо за внимание! Ваши вопросы …

«Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь» Дистерверг