Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад 621 115516, г.Москва, Кавказский бульвар, дом 45, корп.2 Проект.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К олокольные звоны России.. Храмы. г.Ростов - Великий Спасо-Яковлевский монастырь.
Advertisements

Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Проект по теме: «Путешествие по Москве» Презентация ученика 4 класса Войтенко Владислава, учитель начальных классов МБОУ Вышковская СОШ Брянской области.
Отгадайте загадки Кричит без языка, Поет без горла, Радует и бедует, А сердце не чует. У него, как и у человека, есть голова, язык, туловище, губа, плечо?
История колоколов на Руси.. Цель работы: изучить историю появления колоколов на Руси. Задачи работы: узнать о видах колоколов и его предках; появление.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад обшеразвивающего вида 39» Проект «КОЛОКОЛЬЧИК НАШ ЗВОНКИЙ» (старший дошкольный.
Под напев молитв пасхальных и под звон колоколов, к нам летит весна из дальних, из полуденных краев. В зеленеющем уборе млеют темные леса, небо блещет.
Оркестр под открытым небом Теряева Алла Павловна, музыкальный руководитель МБДОУ 82 г. Миасса Челябинской области.
Государственное бюджетное образовательное Учреждение детский сад 11 Калининского района Санкт-Петербурга.
Ангел – хранитель. Когда меня крестили, Бог Ангела послал. Чтоб в горе и печали Меня оберегал. Но если вдруг ленюсь я или злюсь Солгал, кому и не молюсь,
О, РУСЬ ВЕЛИКАЯ, СВЯТАЯ, ЗЛАТОГЛАВАЯ ВЕКА ЗВУЧАТ ТВОИ КОЛОКОЛА В ГОДИНУ СТРАШНУЮ, ГДЕ БОЛЬЮ СЕРДЦЕ ПЛАКАЛО, СВЯЩЕННЫМ ЗВОНОМ СБЕРЕГЛИ ТЕБЯ. СВЯЩЕННЫМ ЗВОНОМ.
МОУ «Шелаевская СОШ» Презентация на тему: Выполнил:Гредякин Д. ученик 9 б класса Учитель: Безшапочная Т.С.
Эпиграф: «Жива святая Русь, жива Россия… Горят её, сияют купола, От моря и до моря с новой силой Звонят, звонят её колокола». ( И. Чернухин «Колокола.
Презентация к уроку ОПК в классе казачьей направленности по теме: «Колокола России» 5 класс.
Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни: звал в храм на службу предупреждал о пожарах и войнах сообщал о торжественных общенародных.
Проект подготовил ученик 5 класса Смирнов Олег.. Цель : рассказать о памятнике литейного искусства 18 века – Царь - колоколе. Задачи : узнать из источников.
Москва – столица нашей Родины Урок гражданского образования 2 класс.
Столица нашей Родины — Москвва. Иванькова Ольга 2 «Б» класс МОУ «Лицей 1»
Транксрипт:

Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад , г.Москва, Кавказский бульвар, дом 45, корп.2 Проект «Растим патриотов с детства. Колокола России» Москва, 2013 год Участники проекта: - Педагоги - Родители - Дети Руководители проекта: Акимова Н.П. Силантьева Н.В. Кириллова О.В. ЦыгановаТ.В.

Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад , г.Москва, Кавказский бульвар, дом 45, корп.2 Проект «Растим патриотов с детства. Колокола России» Москва, 2013 год Участники проекта: - Педагоги - Родители - Дети Руководители проекта: Акимова Н.П. Силантьева Н.В. Кириллова О.В. Цыганова Т.В

Цель и задачи проекта «Колокола России» Цель: Формирование духовно - нравственного отношения к культурному наследию своей страны. Задачи : Развивать интерес к историческому и культурному прошлому (парки, заповедники, музеи, храмы) Познакомить детей с известными архитектурными сооружениями (Московский Кремль, храм Василия Блаженного, колокольня Ивана Великого, храм Христа Спасителя, храм Божьей Матери) Познакомить детей с историей происхождения колоколов на Руси, их разновидностью. Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, - Что может быть сердцу милей?

Программа проекта «Растим патриотов с детства. Колокола России» (для детей старшей группы) I блок. Теоретическая часть Создание условий к проекту «Колокола России» - Подбор литературного и наглядного материалов о Москве - Подбор иллюстрированного материала: храмы, звонницы, разновидности колокола и использование их в жизни - Подбор художественной литературы: стихи, рассказы - Подбор музыкальной записи колокольного звона - Создание детских презентаций «История колоколов», «Колокола России», «Строение колокола», «Храмы» - Семинар «О чём звонят колокола?» (музыкальный руководитель Цыганова Т.В) II блок. Практическая часть Познавательно-речевое развитие - Беседа с детьми о Москве «Улицы и здания города», «Парки нашего района», «Памятники нашего города»,«Моя улица, мой район, парки», «Храмы Москвы», «Колокольни и звонницы» - Просмотр видеофильмов о Москве, храмах Москвы, музее-заповеднике «Коломенское», «Царицыно», «Колокола и колокольчики в музыке» - Рассматривание иллюстраций достопримечательностей Москвы - Чтение художественной литературы и разучивание стихов о колоколе - Оклеивание кубов. Конструирование из кубов храмов и домов

Художественно-эстетическое развитие - Слушание с детьми колокольного звона - Лепка «Колокол», «Звонница». Коллективная работа «Храм Христа Спасителя» - Рисование «Колокольчики маленькие и большие». Расписывание колоколов - Выступление детского ансамбля «Домисолька» на школьном празднике в ГБОУ СОШ840 «Города – жемчужины России» II I блок. Взаимодействие с родителями - Экскурсия с родителями и детьми на Красную Площадь, в Храм Христа Спасителя, в музей-заповедник «Коломенское» и «Царицыно» - Экскурсия в мини-музей подготовительной группы «Колокола такие разные» - Музыка «Звон колоколов» (музыкальный руководитель Цыганова Т.В.) - Чтение стихов - Мастер-класс «Архитектура создания храмов» - Конструирование храма из оклеенных кубов - Экскурсия в Музей Колоколов (Московская школа Звонарей Ильи Дроздихина) IV блок. Фестиваль проектов «Растим патриотов с детства» Музыкальные номера с участием детей, педагогов и музыкального руководителя.

Нежный и чистый звук колокольчика ласкает слух человека много лет. Появился первый колокол более 1000 лет назад. Отлит он был из меди и олова. Слово «колокол» означает – зов, шум, крики. Но с тех пор колокольчики всегда рядом с человеком. Они бывают разной формы, разного размера и сделаны из разных материалов: металла, стекла, керамики и фарфора. Колокольчики – ударный инструмент. Тембр колокольчика – серебристый, нежный, звонкий. Тембр колокола – густой, насыщенный, величавый. Колокольный звон будил жителей, звал на работу, на праздник, оповещал о пожарах, наводнениях. Состоит колокол из колпака, юбочки, языка и ушей – отверстий, за которые поднимали колокол и подвешивали его на колокольню. Нижняя, расклешённая часть колокольчика называется юбочка. Юбку украшали затейливым орнаментом и надписями, где указывали имя мастера, место и дату изготовления, или весёлой фразой (поговоркой, потешкой, загадкой). «Кто меня купит, тот счастлив будет» «Кого люблю, тому дарю» «Звоню потешаю, еду потешаю» «Купи меня, я увеселю тебя» «Купи денег не жалей – со мной ехать веселей!» Словосочетание «колокольный звон « обозначает: звонить – ударять, бить, производить гул, бить в колокол, трясти колокольчиком. История колокола и его строение

Поддужные (под дугой) Пожарные - сигнальные Корабельные – рында Станционные – при ж/д станциях Ямские – почтовые, курьерские Дверные - для звона в прихожей Настольные – для вызова прислуги Свадебные Рыбацкие Пастушьи – на шее у коровы Куранты на часах (на Спасской башне) Церковные – на колокольнях Сувенирные Разновидности колокольчика и использование в жизни Пастуший Корабельный колокольчик Рында Пожарный Дверной Настольный С вадебные колокольчики

Каждый колокол или колокольчик имеет один звук. Есть набор колокольчиков, который состоит из 8 звуков. Используя этот набор возможно сыграть различные мелодии. Колокола и колокольчики использовали многие композиторы Н.Римский-Корсаков, П.Чайковский, М.Глинка, М.Мусоргский. Музей колокольчиков Сегодня во многих городах России, таких как Москва, Ярославль, Валдай, открыты и действуют «Музеи колоколов». В музеях можно познакомиться с разнообразными колокольчиками. Особенность их состоит в том, что на эти экспонаты можно не только смотреть, но и слушать их. Размещённые на трёх звонницах колокола дают возможность услышать колокольный звон в исполнении музейных сотрудников и попробовать позвонить самому. Колокол дремавший разбудил поля, Улыбнулась солнцу сонная земля. Понеслись удары к синим небесам, Звонко раздаётся голос по лесам. Скрылась за рекою белая луна, Звонко побежала резвая волна. Тихая долина отгоняет сон, Где-то за дорогой замирает звон.

Колокола у каждого свои. Одни – чисты, с весёлым переливом, Звонки, как в мае соловьи. Звучат светло, торжественно, красиво. Другие – как глухой набат, Тревожат, рвут на части душу. Как грозовой бунтующий раскат. Не исцеляют, словно жажда, сушат. Ещё есть третьи – тонкие, как смех, Прозрачные, и как бы неземные. Как пенье ангелов мерцают в синеве. Не умирают, а всегда живые… Храмы часто имеют специальную постройку для размещения колоколов, называемую колокольней или звонницей. Звонница – это архитектурное колоколонесущее сооружение, в котором предпочтительно горизонтальное расположение колоколов. Колокольня – это архитектурное колоколонесущее сооружение, в котором предпочтительно вертикальное расположение колоколов. Колокольни бывают одноярусные и многоярусные по вертикали, квадратные, восьмигранные или круглые.

Самостоятельная игровая деятельность детей

Рассматривание картин, иллюстраций. Беседа о храмах, колоколах, их разновидности и использование в жизни. Работая над проектом по данной теме наши дети познакомились: с историей возникновения колокольчика, его строением с разновидностями колокольчиков и использованием их в повседневной жизни с историей зодчества на Руси, постройками в старорусских городах (храм, изба, терем, палаты)

Лепка колокола с использованием цветного пластилина

Какое чудное виденье! И звук небесной чистоты… Он, словно ангельское пенье, Ко мне донесся с высоты… Музыкальный руководитель Татьяна Владимировна на занятиях знакомит детей с музыкальными инструментами, их звучанием. Познакомила, в том числе, и колоколом. Рассказала детям, что каждый колокол имеет свой собственный голос. Голоса различные по высоте и силе звучания. Колокола большие имеют звук густой и мощный, далеко разносящийся кругом. А колокола маленькие звенят нежно, да звонко. Предложила послушать звон различных колоколов и определить звучание: красиво, мелодично, звонко.

Расписывание колокола

Познакомили детей с самым большим колоколом, который находится на территории Кремля - Царь-колоколом Отлили этот колокол наши русские мастера - Иван Федорович Моторин и его сын Михаил. Однако этому колоколу не суждено было звонить. Потому что когда Царь- колокол находился в литейной яме, деревянный сарай над ямой загорелся во время пожара. Народ сбежался спасать колокол. Боясь, чтобы он не расплавился, стали заливать колокол водой. Колокол был спасен, но у него откололся край. Пробыв в земле 103 года, его подняли на поверхность. И теперь "Царь-колокол" находится в Кремле - никогда не звонивший памятник колокольного искусства. Вес его 204 тонны, высота 6 метров. Вот он какой «Царь-колокол!» Из земли взяли, на огне грели, Опять в землю положили; А как вынули - стали бить, Чтобы мог говорить.

Поэтапное моделирование храма Христа Спасителя с помощью разноцветного пластилина

Конструирование храма из оклеенных кубов

Мастер-класс «Архитектура создания храмов» (родители и дети)

Экскурсия в Московскую школу звонарей Ильи Дроздихина

Выступление детского ансамбля «Домисолька» на школьном празднике в ГБОУ СОШ 840 «Города – жемчужины России» На широком просторе Предрассветной порой Встали алые зори Над родимой страной С каждым годом всё краше Дорогие края… Лучше Родины нашей Нет на свете, друзья!

Фестиваль проектов «Растим патриотов с детства».